4 мин.

Субъективно-диванный рейтинг постановок сезона 2018-2019

В данном посте не будет альтернативок (будет определенная их ретроспектива). В нем я просто опубликую свой краткий, сугубо субъективный, абсолютно пристрастный и полностью ИМХО-вый рейтинг постановок этого сезона (в некоторых случаях с краткими комментариями, а может и без них)

Ритм-танец  (танго)

Виктория Синицина / Никита Кацалапов - шедевральная постановка чего уж там - альтернативка "Лучше поздно..."

Кейтлин Уивер / Эндрю Поже - великолепное классическое танго , да еще и под "Либертанго" - альтернативка "Театр драмы"

Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон - очень яркое и "вылизанное" до каждого жеста танго

Вообще в этом сезоне мне в целом ритм-танцы понравились больше чем произвольные , может потому что я большой поклонник танго как музыки

Произвольный танец

1. Пайпер Гиллес / Поль Пуарье - тонкая , чувственная постановка с глубоким смыслом и тонкими аллюзиями (иногда слишком тонкими) 

2. Виктория Синицина / Никита Кацалапов - катать под музыку Баха это вызов, с вызовом справились. Вторая половина хороша сама по себе , но по сравнению с первой мною ощущается несколько диссонансно - альтернативка "Да будет так!"

3. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон - предельно сбалансированная постановка , очень качественная, но лично мне не совсем понравилась музыка - альтернативка "Вечная любовь"

Парное катание короткая программа

1. Венцзин Сю / Цун Хань - безупречная постановка, воистину чемпионская. Махонкая капелька дегтя в виде некоторой вторичности вкуса не портит

2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов - та самая первая , от которой отказались. Постановка идеально подходящая им по стилю и потенциал которой по разным причинам не удалось раскрыть и на 50% по разным причинам. Не дожали , очень жаль, могла бы превзойти их великолепный "Glam" позапрошлого сезона

3. Наталья Забияко / Александр Энберт - очень нестандартная постановка, очень оригинальная. По ходу сезона впечатление изменилось с "Что это за фигня такая?" до " А ведь отлично же получилось" - альтернативка "Суровые ребята"

Парное катание произвольная программа

1. Венцзин Сю / Цун Хань - сложнейшая в хореографическом плане постановка , приближающаяся к танцам, а ведь они еще и элементы делают...

2. Анастасия Мишина / Александр Галлямов - отличная постановка под музыку из "Мастера и Маргариты" , в канонах классического российского парного катания, с сюжетом и смыслом - альтернативка "Психоделика"

3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов - Рыжики считаются "королями КП" , но в этом сезоне именно постановки произволки им удалась , лучшая их ПП в карьере. Смущают две вещи - начало "под тишину" и то что безупречного проката мы так и не увидели 

Мужское катание короткая программа

1. Джейсон Браун - хоть там и нет четверных , но постановка предельно полно раскрывает возможности Брауна как катальщика - альтернативка "Воланд"

2. Юдзуру Ханю - Ханю и "Отонал" , что тут еще можно сказать - альтернативка "Примарх"

3. Нэтан Чен - задорно, ярко, отжигательно, в ураганном темпе, просто уххх - альтернативка "Джигит"

Мужское катание произвольная программа

1. Юдзуру Ханю - невероятно насыщенная программа, очень богатая и с множеством нюансов. Чертовски жаль, что безупречного проката в этом сезоне не увидели. Хммм, может оставит на следующий сезон, "Баллада" то же только на второй сезон заиграла в полную силу.

2. Сергей Воронов - роскошная постановка от Дениса Тена , мрачная и с надрывом. Как чувствовал...

3. Нэтан Чен - снижение количества четверных , позволило полнее раскрытся Чену как катальщику , очень оригинальная хореография, модерновая и стильная - альтернативка "Toxic"

Женское катание короткая программа

1. Анна Щербакова - сверхнавороченная постановка от Глейха. В начале сезона казалось что Анна не сможет выкатать все эти головоломные вариации динамики и темпа . к чемпионату России вкатала

2. Анастасия Губанова - постановка вызвала много критики любителей ФК. А по мне так великолепно. Сложнейшая в интерпретации джазовая композиция "Перекур" с головоломными синкопированными ритмами. Такое выкатывал только Патрик Чан . У Насти получилось не хуже

3. Брэди Теннел - да и несмотря ни на что. Оригинально, стильно, ярко , а главное очень хорошо подчеркивает сильности и маскирует слабости хореографии - альтернативка "Железный дровосек"

Женское катание произвольная программа

1. Александра Трусова - предельно "чемпионская" постановка, назначение которой побеждать. Удобная для проката, предельно подходящая по стилю , хорошо маскирующая слабости и подчеркивающая сильности. Позволяющая варьировать контент. Штучная во всех смыслах постановка - альтернтивка "Девочка-тайфун"

2. Рика Кихира - очень японская постановка, воплощение японской школы женского ФК, с множеством оригинальных хореофишек - альтернативка "Афродита"

3. Каори Сакамото - постановка которая для меня раскрыла эту фигуристку , это показатель - альтернативка "Самурайша песчаных карьеров "

Удивительно , но обе постановки Алены Косторной не попали в мой ТОП. Ну прокаты то великолепны , но в них намного больше самой Алены и меньше постановки. Продолжаю считать что постановки Алены на этот сезон сделаны "по остаточному принципу"

Лучшие показательные номера

1. Шома Уно "Спирит" - шедевральная постановка от Ше-Линн, просто перенасыщенная стильными хореофишками , причем все они идеально сплетены между собой

2. Алина Загитова "Лара Крофт" - Алина и Лара идеально друг другу  подходят - обе драйвовые , заводные , не сдаются . и обе - секси ))

3. Елизавета Туктамышева "Токсик" - программа которая задала тренд показательных выступлений этого сезона - альтернативка "Я его поцеловала"

4. Анна Щербакова "Японские ритмы" - чертовски стильная и современная хореография, очень в моем вкусе - альтернативка "Не желаем жить по другому"

5. Александра Степанова / Иван Букин "Комбезик" - Кто бы что не говорил, Александра в черном комбезике это бомба ))

P.S. Альтернативки на все программы перечисленные в рейтинге сделаны , просто далеко не все - опубликованы.

Мои благодарности Pirouette за  коллаж для анонса поста