3 мин.

Черно-синие кресты / Разорванные надежды

Седьмая минута домашнего для «Интера» матча бестолковой Лиги Европы, Диего Милито прессингует защитника гостей, пытаясь накрыть вынос мяча. Вдруг форвард неловко, даже резко, оступается, подскакивает, точно подстреленный вражеским снайпером, и валится на газон. Кресты порваны, сезон закончен.

Прежде всего, Диего – здоровья и скорейшего восстановления, а то вдруг текст покажется издевательской пляской на травмированной ноге. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах.

Для «Интера» это безусловная катастрофа, кошмар и ужас. Причем случилось все настолько не вовремя, насколько это можно представить, если травмы вообще могут случаться вовремя. Диего только-только вернулся в строй, разговоры о кризисе, а как следствие увольнении Страмаччони, чуть-чуть поутихли, перекрытые парой побед, и тут такое…

Что из себя представляет нынешний «Интер» без Милито можно было видеть в недавних матчах. Команде, очевидно, не хватает воздуха в оборонительных тисках соперников, Кассано вынужден искать дополнительное вдохновение из-за скудности адресатов под свои кошачьи передачи, да и попросту безмилитовому составу не достает мощи. Все это превращается в дополнительные трудности, которых у «черно-синих» и без того в достатке.  

Тут, кстати, можно не только впечатлениями оперировать, но и статистику подогнать, благо дело не хитрое. Если считать только матчи с Диего в старте, то их наберется 19 (речь о Серии А), в которых «интеристы» собрали 38 очков (67% от максимума), а без аргентинца – 5 игр и 5 очков (33%).

Есть еще одна важная оговорка, хотя ситуация и так очевидна, соотношение просто пугающее. Так вот, в единственном выигранном матче без основного нападающего, против «Пескары», что само по себе уже показательно, имея в виду силу соперника, еще и на «Джузеппе Меацца», Диего на поле все же присутствовал, практически формально, выйдя на замену на 87-ой минуте, но тем не менее. Проще говоря, без Милито «Интер» сыграл четыре полноценных матча, набрав в них два очка.

Для сравнения можно взглянуть на те же цифры Тони Кассано, который, как кажется, несопоставимо в большей степени влияет на командный футбол и без которого нынешний «Интер» представить просто невозможно. Тони пропустил три полноценных матча (44%), причем в двух из них Милито играл, и, так или иначе, присутствовал в итоговом протоколе в 21-ой игре (62%). Цифры у 99-ого номера получаются даже скромнее, что странно и одновременно крайне любопытно. Впрочем, в статистике можно с легкостью захлебнуться, путая причины со следствиям и вообще все со всем на свете.

Кончено, логический вывод – без Кассано или Милито результаты значительно хуже – удел откровенных кэпов, но и вопрос не в том, что без них плохо, а в том – насколько. И вот здесь статистика весьма к месту. Все-таки падение темпа набора очков в два раза без Диего, практически на уровень аутсайдеров, должна внушать тот самый ужас, о котором рассказывал Страмаччони в интервью, описывая травму форварда.

А происходит все это как раз в тот момент, когда разговоры об отставке тренера и игровом кризисе слегка приутихли, вернее будет сказать – затаились. «Интеру» нужно прибавлять, но вместо этого Страме придется выдумывать очередной велосипед, стараясь максимально снизить негативные последствия от травмы одного из лидеров.

Тут еще и календарь давит – в трех ближайших турах «черно-синих» ждут: «Фиорентина» (на выезде), миланское дерби и на закусочку – выезд на Сицилию к «Катанье», где тяжело было бы и без нынешних проблем. В общем, пресса уже смазывает ядом и без того отравленные перья, готовясь набросится на молодого тренера с новой силой, перебирая варианты сменщиков и давая повод для все более серьезных волн слухов.

Есть ощущение, что на седьмой минуте матча с румынским «ЧФР» порвались не только крестообразные связки Милито, но и оборвалась спасительная нить, ведущая Страму к концу чемпионата. По крайней мере, сейчас шансы Андреа доработать сезон значительно упали, пока только в качестве котировок, но «Фиорентина» уже вот-вот, в воскресенье…