4 мин.

Андреа Поли – плацебо «Сампдории»?

Старт нынешнего итальянского сезона для большинства клубов похож на американские горки, ну или еще на что-то столь же стремительное, бросающее из одной крайности в другую. Команды то и дело взлетают под зону еврокубков и столь же стремительно обваливаются в район границы зоны вылета. Особенно характерна в этом плане «Аталанта», пережившая неплохой дебют, затем с трудом выбравшаяся из спада, вспорхнувшая по таблице и вновь угадившая в не лучшие времена. Но речь не о команде из Бергамо, речь о генуэзской «Сампдории».

В Италии чаще всего не церемонятся с тренерами, молниеносно сливая наставников, как только дела становятся плохи. Руководство «Сампы» в этом плане проявило буквально героическую выдержку. Генуэзцы уверенно стартовали, но затем умудрились вляпаться, по-другому и не назовешь, в длительную серию поражений – семь игр кряду. Президенту «Кьево», к примеру, оказалось достаточно пяти проигрышей, после чего тренировать «Летающих осликов» был призван Эудженио Корини. Генуя терпела дольше, ровно до дерби, которое, вполне возможно, было определяющим моментом в тренерской судьбе Чиро Феррары, применительно к нынешнему клубу – еще одна неудача и до свиданья, синьор Чиро, отдыхайте.  

«Сампа» сумела вывернуться из тяжелейшей ситуации, вытащив на зубах победу в «Фонарном дерби», а затем еще и переборов одного из соседей по грешным низам таблицы. Сезон взлетов и падений во всей красе. Только-только барахтались в трясине, как две игры спустя приятно согревает душу самый центр классификации.

Молодой команде Феррары определенно не хватало человека в центре схемы, который мог бы играть на определенном уровне, собирая вокруг себя местами вовсе юных партнеров. Мареска явно не тянет на эту роль, ни сейчас, ни уже когда-нибудь еще. Другой опытный товарищ – Мунари, так же не слишком вдохновляет, особенно в плане конструктивной игры. Всей системе «Сампы» не доставало какого-то кирпичика, что достроил бы дорогу к воротам соперника, дабы не надеяться исключительно на фланговую игру, не слишком надежную и продуктивную.   

Статистика весьма забавная вещица, помимо того, что она – самая большая ложь в мире, ей можно всячески манипулировать, подводя под необходимые выводы. Ну, вот невозможно же пройти мимо показателей Андреа Поли. Генуэзский хав провел восемь матчей, прямо скажем далеко не все от начало до конца, и пять из них оказались победными, собственно, Поли принял участие во всех выигранных поединках. Причем в последних матчах Андреа еще и забивал, впервые для себя в Серии «А» - важнейший дебютный гол в дерби и победный мяч с «Болоньей». Словно именно его и не хватает, когда нужно доработать момент, передернуть игру, смастерив что-то чуть более сложное, чем бесконечные навесы-прострелы. Возможно, это лишь подгон под ответ, то самое плацебо, что помогает на подсознательном уровне, мнимое лекарство. Может и так, но, думается, Ферраре на это, мягко говоря, плевать.

А воображение продолжает обманывать, кажется, что рядом с Андреа вменяемее выглядит молодой Роберто Сориано, отправляющийся следующим летом, если верить слухам, в «Ювентус». Да и Обианг, будто вылепленный в одном цехе с Погба, создает гораздо более серьезное впечатление, возясь в центре тактической схемы, где-то неподалеку от Поли. К слову, это уже будто бы тренд – в каждой уважающей себя команде Серии «А», вместе с итальянцами в центре поля должен играть здоровенный, молодой, темнокожий парень. Странно, что новости относительно трансферного будущего Обианга не сыплются снегопадом.

Андреа тоже отправляют в «Ювентус», словно в стане чемпионов решили собрать вообще всех итальянских полузащитников, просто чтобы были. Но в случае Поли интерес туринцев вполне понятен, ему всего 23, он уже пробовал силы на более серьезном уровне (в «Интере»), вышло не слишком удачно, но это лишь повод сделать выводы и попытаться еще раз. К тому же, если сейчас способен встряхнуть нуждающуюся прежде всего в психологической уверенности «Сампдорию», то и для более серьезных дел, вполне возможно, созрел.

В любом случае пристальнее последить конкретно за Поли и за его молодыми собратьями по генуэзской полузащите определенно стоит. Весьма вероятно, что кто-то из них пойдет на повышение в самом скором времени. Да и к тому же в этом туре «Сампа» сыграет с обласканной вниманием и слегка изувеченной травмами «Фиорентиной» - лучшего соперника для определения силы лекарственных свойств Андреа не найти. Здесь дело даже не в победе, а именно в игре. Сможет найти свободное пространство среди флорентийских щупалец для продвижения командных затей – вопрос с плацебо решится сам собой.

Молодые и злые. Лоренцо Инсинье и Пауло Дибала

Генуэзские тезки

Хороший, плохой, безумный