«Ты всегда можешь положиться на голкипера!»

Впечатлившись голом вратаря «Аугсбурга» Марвина Хитца, который на последних минутах встречи с «Байером» спас свою команду от поражения, мы решили собрать пятерку таких же крутых голов вратарей.

Невероятные голы

Элой Касальс («Санта-Колома», Андорра)

Лига чемпионов 2014/2015, первый отборочный раунд

«Бананц» (Армения) - «Санта-Колома» (Андорра) - 3:2

Армянскому «Бананцу» для выхода в следующий раунд необходимо было побеждать андоррский клуб с разницей в два мяча. Обеспечив комфортное преимущество к середине второго тайма, игроки «Бананца» сели в оборону, за что поплатились.

На 90-й минуте пришедший на угловой вратарь андоррского клуба Элой Касальс получил мяч в штрафной соперника - и, не раздумывая, пробил. Удар оказался неберущимся, а «Санта-Колома» благодаря этому голу смогла пройти дальше.

Синан Болат («Стандарт», Бельгия)

Лига Чемпионов 2009/2010, 6-ой тур

«Стандарт» (Бельгия) - «АЗ Алкмар» (Голландия) - 1:1

Для кого-то путевка в Лигу Европы с третьего места в группе Лиги чемпионов - это слабое утешение, а для кого-то - поддержание чести клуба. Для льежского «Стандарта» попадание в ЛЕ является вещью престижной, поэтому бельгийцы готовы бороться за нее до конца.

Так в 2009 году уже на последних минутах матча против голландского АЗ вратарю «Стандарта» Синану Болату удалось спасти команду от поражения и вывести команду в лигоевропейскую весну 2010 года.

Эмоции вратаря после забитого гола били через край!

Йенс Леманн («Шальке-04», Германия)

Бундеслига, сезон 1997/1998, 30-й тур

«Боруссия» Д - «Шальке-04» - 2:2

Все в Германии знают, что нет горячее дерби, чем рурское. «Боруссия» конца 20 века - один из сильнейших клубов Европы на тот момент. «Шальке-04» тоже не менее известный и титулованный клуб.

Как же определить, кто лучше? Правильно, в очной встрече. 30-й тур бундеслиги сезона 1997/1998. 90-я минута. Счет 2:1 в пользу «шмелей».

Обстановка накалена до предела, и «кобальтовые» зарабатывают право на угловой... Что было дальше - смотрите сами!

Франческо Тольдо («Интер», Италия)

Серия А, сезон 2002/2003, 6 тур

«Интер» - «Ювентус» - 1:1

Чемпионат Италии можно любить только за то, что в любой момент времени эти ребята могут превратить самые сухие и скучные 0:0 в матч-триллер с нервной развязкой.

Первое «Дерби Италии» сезона 2002/2003 было именно из таких. До 88-й минуты счет был 0:0, но затем «Ювентус» зарабатывает право на пенальти, которое хладнокровно реализует Дель Пьеро. Но это не конец.

На 90-й минуте «Интер» зарабатывает угловой, в результате которого форвард Кристиан Вьери и вратарь Франческо Тольдо вдвоем заталкивают мяч в ворота Джанлуиджи Буффона.

«Сан-Сиро» ревет от восторга, «Ювентус» беснуется на Пьерлуиджи Коллину, а камеры выхватывают Тольдо.

Наутро гол запишут на Вьери, но позже сам Тольдо скажет о своей уверенности в том, что гол забил именно он. Поверим и мы легендарному вратарю.

Петер Шмейхель («Манчестер Юнайтед», Англия)

1/32 Кубка УЕФА, сезон 1995/1996

«Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Ротор» (Россия) -2:2

Наверное, один из самых памятных матчей для болельщиков со стажем. Ныне угасающий «Ротор» борется с МЮ за право выйти в следующий этап престижнейшего еврокубка. «Красные дьяволы» уступали по ходу встречи 1:2, но проигрывать на «Олд Траффорд» парням из скромного Волгограда не планировали.

На последних минутах в атаку подключилась самая большая «артиллерия» в лице голкипера манкунианцев Петера Шмейхеля. Он-то и смог поразить ворота «Ротора» и спасти домашний матч «Юнайтед». Правда, по итогам двухматчевого противостояния в следующий круг все равно вышел наш клуб.