5 мин.

Как бразильские фанаты воюют с игроками и клубами

«Палмейрас». «Хорошо, что машина бронированная».

Президент «Палмейраса» Паулу Нобре здорово испугался по дороге к стадиону «Морумби», где его команда должна была играть против «Сан-Паулу». Находясь вместе с игроками в клубном автобусе, Нобре не сразу понял, что в его личный автомобиль, ехавший следом, бросили с моста самодельную бомбу.

- Я в это время был в автобусе и даже не очень понял, что произошло, - признался президент клуба. -  Моя охрана рассказала, что в машину кинули несколько бомб. Но машина бронированная, а потому с охранниками все в порядке.

Самодельная бомба лишь слегка повредила бронированную машину.

Бразилия

Из-за инцидента перед матчем полиции пришлось расчистить территорию около стадиона «Морумби». Однако в автобус «Палмейраса» все равно полетел град бутылок и стаканов. Двое болельщиков были задержаны еще до начала встречи.

Кстати, до сих пор не ясно, чьи же болельщики «отличились». С большой долей вероятности, действовали фанаты «Сан-Паулу». В последнее время отношения между «Палмейрасом» и «Сан-Паулу» практически сошли на нет. Клубы поругались из-за экс-игрока «Бенфики» Алана Кардека.

Нападающий был одним из лидеров «Палмейраса», однако по окончании арендного соглашения, клуб не сразу нашел деньги, чтобы его выкупить. Тут и подсуетился главный конкурент - «Сан-Паулу».

Кардека тут же прозвали «продажным». А президенты клубов обменялись нелицеприятными высказываниями и прекратили всяческое общение и сотрудничество.

 

«Коринтианс». «За мной ездят парни на мотоциклах».

Переезд Роберто Карлоса в «Анжи» мог бы и не состояться, если бы не выходки болельщиков «Коринтианса», за который защитник выступал в 2011 году.

После вылета команды из Кубка Либертадорес от колумбийского «Толима» именно Роберто стал одной из главных жертв разъяренных фанатов. Они считали, что бразилец специально симулировал травму, чтобы не летать в Колумбию.

Бразилия

 Однажды, подкараулив командный автобус у базы, фанаты закидали его камнями, а после тренировки напали на автомобили уезжающих игроков.

- Мне постоянно угрожают по телефону, звонят даже моим близким. На улицах за машиной следуют парни на мотоциклах. Приходится ходить в окружении охраны, которые могут применить силу. Не знаю, что делать, это переходит уже всякие границы, - признавался перед уходом из клуба Карлос в интервью Lancenet.– Думаю, что уеду за границу. Я больше не перейду в бразильский клуб.

Автобус «Коринтианса» с трудом проезжает мимо гневных болельщиков.

Бразилия

Кстати, спустя год Роберто Карлос извинился за то, как ушел из «Коринтианса» перед одним из болельщиков в твиттере.

«Извините за то, как ушел из клуба! Но однажды вы узнаете правду. Больше ни слова не скажу о том, что произошло в матче с «Толима». Настоящие фанаты грустят, когда команда проигрывает, а не крушат все на своем пути».

 

«Фламенго». «Болельщики били по лицу».

В июле 2014 года гнев толпы испытал на себе защитник «Фламенго» Андре Сантос. После поражения от «Интернасьонала» (0:4), болельщики «Фламенго» поджидали игроков и тренерский штаб около автобусов.

Андре Сантос имел несчастье покинуть стадион задолго до своих одноклубников, как раз во время пресс-конференции главного тренера. Футболист направился к минивэну. Но был перехвачен болельщиками. Один из них ударил игрока по лицу, затем Сантоса прижали к машине и ударили еще несколько раз. В конце концов, защитнику удалось протиснуться в минивэн, но его и оттуда чуть было не вытащили. Помогла полиция,  которой также немало досталось от фанатов.

После инцидента остальная делегация выехала со стадиона лишь спустя час и под усиленным полицейским конвоем. Но и эти меры не помогли. Болельщики улучили удобный момент и забросали автобус камнями – успели разбить одно из стекол.

- Когда я шел к машине, не видел ни одного болельщика, - рассказал на следующий день  Сантос GloboEsporte. - А когда понял, что они ко мне подбегают, вернуться на стадион уже не мог. Меня ударили несколько раз. Я закрылся руками, пытался защитить лицо. Сложно было что-то предпринять, ведь со мной был лишь один охранник. Потом уже помогла полиция. Такие ситуации ненормальны. Игроки уже привыкли к свисту и постоянным оскорблениям, но это перебор.

 

«Лондрина» vs «Бразил де Пелотас».

Недалеко от болельщиков ушли и некоторые клубы. В ноябре 2014 года между командами Серии D «Лондрина» и «Бразил де Пелотас» произошла грандиозная потасовка. Все началось после удаления со скамейки главного тренера «Пелотас».

Игроки пошли стенка на стенку, к ним присоединились сотрудники обоих клубов. Полез в гущу событий и один из операторов, работавших на матче. Больше остальных пострадал массажист «Лондрины», которого после драки отвезли в больницу и наложили 15 швов на лицо. 

Спортивный суд наказал 18 игроков и сотрудников обоих клубов. Большинство были дисквалифицированы на 6 матчей. За необеспечение безопасности «Лондрину» оштрафовали на 10 тысяч долларов и обязали сыграть два матча без зрителей.

Но самое смешное, что голкипер «Пелотас» Эдуардо Мартини, который чуть не убил массажиста «Лондрины», был полностью оправдан. Хотя в день драки был доставлен в полицейский участок в наручниках. Посмотрев видеозаписи, суд установил, что вратарь таким вот образом защищал оператора, которого пытались побить сотрудники «Лондрины».

Источник