11 мин.

Туалетный скандал в матче за шахматную корону: Крамник ходил 25 раз за партию, Топалов отказывался жать руку

Чемпионский матч между Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым в 2006-м – последняя большая победа российских шахмат.

Поединок, призванный объединить шахматный мир, вошел в историю одним из самым масштабным скандалов – его сразу назвали «туалетным». Все потому, что команда Топалова обвинила Крамника в использовании туалета для получения компьютерных подсказок во время партий.

Дело происходило в Элисте – шахматной столице мира нулевых, напоминавшей Васюки, куда тогдашний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заманил сразу двух действующих чемпионов: Крамника (по версии ПША – Профессиональной шахматной ассоциации) и Топалова (по версии ФИДЕ).

Для понимания контекста короткое погружение в шахматы той эпохи:

• До 2006-го шахматы все еще оставались расколотыми надвое: титулы чемпионов мира параллельно раздавали разные организации (ПША и ФИДЕ), а за 6 лет с 2000-го состоялось сразу 6 чемпионских матчей или турниров. Только в 2006-м идея объединительного матча стала реальностью – усилиями президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

• Среди лучших шахматистов того времени отчаянно не хватало свежих лиц из России – почти все герои представляли другие страны. Например, финал чемпионата мира-2002 по версии ФИДЕ разыграли украинцы Василий Иванчук и Руслан Пономарев, спустя два года на ЧМ зажглась звезда Рустама Касымджанова из Узбекистана, а в топах давно находились венгр Петер Леко (по версии ПША) и болгарин Веселин Топалов (по версии ФИДЕ).

• 31-летний Крамник считался главным шахматистом России того времени – за 6 лет до матча с Топаловым он выиграл чемпионский матч у Каспарова (признан иноагентом в РФ – Sports.ru), а в 2004-м сохранил титул в противостоянии с Леко. Несмотря на это, поединок с Топаловым вызывал опасения у специалистов в России: болгарин без единого поражения выиграл чемпионский турнир по версии ФИДЕ в 2005-м и делил с индийцем Виши Анандом первое место в рейтинге.

Самое время перейти к подробностям матча, который превратил Крамника и Топалова во врагов.

Все закрутилось при счете 3:1. Болгары насчитали у Крамника в среднем 50 посещений туалета за партию

Уверенные победы Крамника в двух первых партиях – белыми и черными – снесли психологические барьеры в команде Топалова. Там началась паника.

Официальный протест болгары подали лишь после четвертой партии – несмотря на две партии, в которых Топалов добился ничьих. Скандала ничто не предвещало – на послематчевой пресс-конференции шахматисты по-дружески обсуждали между собой варианты ходов, Топалов отвечал на вопросы о футбольной Лиге чемпионов и шансах «Левски» в игре против «Челси».

Полыхнуло на следующий день, когда в расписании шахматистов стоял выходной. Главную претензию болгары выразили в унизительной формулировке «Крамник подозрительно часто посещает туалетную комнату».

По наблюдениям болгарской команды, это происходило практически после каждого хода россиянина. Крамник, отправляясь в свою комнату отдыха, сразу следовал в туалет – единственное помещение в зоне соревнований, не оборудованное видеокамерами. Болгары насчитали в среднем более 50 посещений туалета за партию – и это действительно выглядело подозрительно.

Так, например, выглядела хронология действий Крамника в одном из временных слотов третьей партии:

• 15.54 – выполняет ход номер 15 • 15.55 – заходит в туалет • 15.56 – выходит из туалета • 15.57 – заходит в туалет • 15.59 – выходит из туалета • 16.03 – заходит в туалет • 16.04 – выходит из туалета • 16.07 – выходит для выполнения хода номер 16

Требования болгарская сторона изложила в формате ультиматума:

а) прекратить использование комнат отдыха и туалетов обоими участниками;

б) при необходимости они должны пользоваться общественным туалетом, но с разрешения главного арбитра и в сопровождении его помощника;

в) если проблема не решится, Топалов рассмотрит возможность дальнейшего участия в матче.

К протесту болгар прислушались – Крамнику и Топалову предложили общий туалет

Претензию болгар рассматривал апелляционный комитет ФИДЕ в составе первого вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса, вице-президента Зураба Азмайпарашвили и президента федерации Америки Хорхе Вега.

После просмотра видеозаписей с камер наблюдения они частично удовлетворили протест болгар, констатировав, что во время третьей партии Крамник заходил в туалет 25 раз и всякий раз проводил там от одной до двух минут.

В отсутствие главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который улетел в Сочи на заседание глав регионов с президентом Путиным, апелляционный комитет постановил использовать шахматистам общий туалет, под который планировалось переоборудовать женский туалет Дворца спорта в элистинском «Сити-Чесс».

История внезапно перетекла в юридическую плоскость. Глава апелляционного комитета Макропулос заявил, что в контракте Крамника с ФИДЕ прописана обязанность оргкомитета предоставить ему не комнату отдыха с туалетом, а отдельно комнату отдыха и туалет. А значит нововведение кардинально ничего не меняет.

Крамник в гневе, матч под угрозой срыва, пятая партия вообще не состоялась

«Я не подписывал контракт на участие в реалити-шоу!» – Крамник был разъярен решением, отказавшись играть пятую партию по новым правилам с общим туалетом.

Сильнее всего его разозлило то, что видеозаписи с его участием из комнаты отдыха показали болгарской команде, посчитав это нарушением собственных прав.

«Это не имеет ничего общего с какими бы то ни было нормами и, во-первых, дает определенную подсказку сопернику, который может судить о моей реакции на происходящее, хотя бы по выражению моего лица, а во-вторых, является вторжением в мою приватную жизнь», – бушевал Крамник, обвинив Макропулоса и его помощника Азмайпарашвили в давней дружбе с главой болгарской команды Сильвио Данаиловым и выразив недоверие всему апелляционному комитету.

В знак протеста Крамник не вышел на пятую партию, за что главный судья Герт Гийссен засчитал ему техническое поражение. Позже это очко станет фактором, который поставит под угрозу возобновление матча.

«Я, разумеется, мог выйти на эту партию, ведь у меня были белые. Мог ходить и в дамский туалет. Но мне было совершенно ясно, что команда Топалова хочет добиться победы любой ценой, что от них можно ждать любых провокаций. В том числе я опасался, извините, ходить в один туалет с моим соперником. Потому что можно было подбросить мне там любой чип – и потом уже не отмоешься.

Чтобы лишить их возможности совершить провокацию, я так жестко отстаивал позицию по туалету и комнате отдыха. Не хотел, чтобы кто-либо из команды соперника имел доступ к моей комнате отдыха. А в общем туалете любая провокация была возможна. Когда я понял, что от этих людей можно ждать чего угодно, я решил обезопасить себя», – объяснял позже отказ от игры Крамник.

Топалов шел на максимальное обострение – даже объявил об отказе пожимать руку Крамнику перед партиями

Болгарскую сторону решение апелляционного комитета тоже не устроило – почти сразу они выступили с едким заявлением: «После досконального изучения решения апелляционного комитета матча Топалов – Крамник считаем необходимым отметить следующее:

1. Данное решение не устраивает нас, поскольку ничего не меняет. Крамник может и дальше неограниченно посещать новый туалет без обеспечения возможности надлежащего контроля.

2. Мы могли бы согласиться с использованием существующих комнат отдыха только при обеспечении присутствия в каждой из них официальных представителей.

3. При необходимости использования туалета игроков должен сопровождать помощник судьи.

4. Чемпион мира Веселин Топалов возмущен сомнительным поведением соперника, принимающего самые ответственные решения в туалете. Мы слышали, что некоторые великие открытия и изобретения сделаны в туалетах, но это уже другая тема. Несмотря на это, во благо шахматной игры и из уважения к ФИДЕ, Калмыкии и миллионам любителей древней игры Веселин Топалов готов продолжить участие в матче, если будут приняты необходимые меры, гарантирующие проведение честной игры.

5. Если встреча будет продолжена, чемпион мира не будет пожимать руку господину Крамнику перед партиями и участвовать в совместных с ним пресс-конференциях. Веселин Топалов будет выступать перед представителями СМИ самостоятельно».

Болгарская команда была максимально погружена в тему компьютерных подсказок – годом ранее после победного матч-турнира на звание чемпиона мира Топалова подозревали в использовании ходов от компьютерной программы Rybka через подсказки из зала от своего менеджера Данаилова. Но других доказательств, кроме наблюдений журналистов, так и не нашлось.

Конфликт разрулил Илюмжинов, вернувшись от Путина. Крамник и Топалов даже пожали руки

Пожар погасил вернувшийся из командировки Илюмжинов. Первым делом он разогнал апелляционный комитет, попутно написав компромиссное письмо Крамнику.

«Дорогой Владимир!

Миллионы любителей шахмат во всем мире следят за матчем с большим интересом и с нетерпением ожидают результатов игры за столом, а не обмена открытыми письмами, которые мы получаем от обеих команд. Республика Калмыкия, лично я, а также Российская шахматная федерация во главе с ее президентом, господином Жуковым, сделали все возможное, чтобы предоставить отличные условия для обоих участников. Поэтому я очень прошу тебя выразить уважение всем усилиям, предпринятым для организации этого события на должном уровне.

Искренне, Кирсан Илюмжинов, Президент ФИДЕ».

И Крамник, и Топалов, видимо, осознали, насколько страшный удар по репутации шахмат наносят спорами вокруг туалетов, и согласились вернуться в игру, но уперлись в пятую партию. Крамник требовал аннулировать техническое поражение в связи тем, что оно присуждено после незаконного решения апелляционного комитета; Топалов отказывался играть, если это очко у него отберут.

В этой вилке Илюмжинов долго колебался, пока не получил письмо от советника по юридическим вопросам Мортена Санда с максимально однозначными рекомендациями:

«Мое мнение: Крамник не пришел вовремя на 5-ю партию, и главный арбитр правильно спустя один час решил, что партия им проиграна. Крамник не подал формальной апелляции против этого решения. Это означает, что результат матча – 3:2 в пользу Крамника, и следует играть 6-ю партию. Если мы изменим результат 5-й партии, то у Топалова будут серьезные основания выиграть, если он подаст в суд. Если же мы будем придерживаться результата 5-й партии, то у Крамника, если он решит подать в суд, столь серьезных оснований не будет».

Когда эти аргументы озвучили команде Крамника, стало понятно: юридическая правда на стороне болгар.

«Принимая решение, я должен был оценить ситуацию, выбирая между личными интересами и интересами всего шахматного мира. Очень трудно играть при таких обстоятельствах. Но я пришел к выводу продолжать играть, потому что не хочу разочаровывать фанатов шахмат, которые надеются на объединение уже столько лет», – объяснялся Крамник.

Перед шестой партией Крамник и Топалов пожали друг другу руки – это стало важным сигналом к тому, что матч продолжается, а до его конца все претензии забыты. Победы болгарина в восьмой и девятой партии вывели его вперед, но в десятой Крамник вернул паритет – матч перешел в тай-брейк, где россиянин одержал две победы, отдав сопернику лишь одну.

А спустя несколько месяцев Топалов обвинил Крамника в сотрудничестве со спецслужбами

Топалов признал поражение, но уже в декабре 2006-го дал шокирующее интервью испанскому изданию ABC:

«Я пил жидкости куда больше, но так часто в туалет не отлучался. А он, вернувшись, делал свои ходы, даже не думая. При осмотре туалета Крамника мы обнаружили интернет-кабель, скрытый в штукатурке. Если бы мы объявили об этом, матч отменили, а мне хотелось сыграть и выиграть обещанные деньги. Кроме того, нам поступали анонимные угрозы.

Помощники Крамника были русскими, но чуждыми миру шахмат. Может быть, люди из спецслужб. Кремль не мог допустить, чтобы титул абсолютного чемпиона мира ускользнул из России. Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову был дан такой приказ.

Я считаю, что после возобновления матча Крамник продолжал манипуляции, а новый метод был лучше прежнего. В четвертой партии тай-брека Крамник сделал ход, который может придумать только машина. Думаю, у него было что-то на теле, но сам Крамник никогда не признает, что играл нечестно».

Менеджер Топалова Данаилов после поражения продолжил отстаивать версию о компьютерных подсказках Крамнику: в опубликованном им исследовании звучал вывод о 78-процентном совпадении ходов Крамника с ходами, предложенными компьютерной программой «Фриц-9».

Тем не менее, болгарская команда долго искала реванша с Крамником – говорили даже о призовом фонде в 1,8 млн долларов. Но идея так и осталась нереализованной, не заинтересовав ни ФИДЕ, ни Крамника.

Вышло так, что чемпионский матч в 2006-м стал последним большим достижением в карьере Крамника – спустя год он поделил второе место на чемпионате мира, а в 2008-м проиграл корону Виши Ананду. Топалов в 2010-м заработал еще один шанс на чемпионский матч, но проиграл его – тоже Ананду в последней партии, играя белыми.

Сейчас карьера обоих шахматистов на бесконечной паузе: Топалов в 2017-м отказался играть в соревнованиях ФИДЕ из-за того, что организация «ведет безобразную и позорную войну с Болгарской шахматной федерацией»; Крамник в 2019-м объявил о завершении выступлений из-за снижения мотивации.

В тексте использованы цитаты из интервью «Спорт-Экспрессу»