5 мин.

😱 Еще одно чудо России на Олимпиаде: взломали чужой вид спорта (прыжки с трамплина) с лучшим результатом за 54 года

Второй день Олимпиады-2022 принес России полный комплект медалей (золото Большунова и серебро Спицова в лыжах, бронза Смирновой – во фристайле), но еще один мощный челлендж от сборной вы могли пропустить.

Наши парни – Евгений Климов и Даниил Садреев – едва не перевернули прыжки с трамплина: исторически иноземный для нас спорт.

Для понимания, насколько тяжело здесь россиянам, ультракороткое погружение в историю.

Лучшим результатом россиян до Пекина-2022 было 10-е место Дмитрия Васильева в Турине-2006. Возможно, вы запомнили тот день – россиянин лидировал после первой попытки, но перегорел во второй, пропустив вперед сразу девятерых.

Еще один забавный штрих об авторитете российских прыгунов с трамплина из прошлого – в 2002-м их досрочно отправили домой с Игр в Солт-Лейк-Сити, чтобы заселить на освободившиеся место важных туристов из России (этот сюжет совсем скоро в нашем ретро-сериале о 20-летии Олимпиады-2002).

Кстати, и в советские годы было сложно: всего одна олимпийская медаль – золото Владимира Белоусова в 1968-м.

С этой наградой связана трогательная история – 8 лет назад в интервью Sports.ru Белоусов признался, что в 90-е эту медаль у него украли, но он мечтает ее вернуть. После выхода этого материала Федерация прыжков с трамплина России направила запрос в МОК, и Владимиру Павловичу прислали дубликат медали.

Владимир Белоусов: «Если мне вернут олимпийское золото, я заплачу от счастья»

Но вернемся в настоящее – как в Пекине-2022 российские прыгуны ломали стереотипы о себе:

• Все началось еще с официальных тренировочных сессий, где парни выстреливали достойными попытками. В одной из них Евгений Климов даже показал лучший результат среди всех участников – это выглядело оптимистичной, но случайной новостью.

• Во вчерашней квалификации все, показалось, встало на места: Климов – 14-й (и этот результат выглядел достойным), 18-летний Даниил Садреев – 18-й, еще двое – Михаил Назаров и Роман Трофимов – за пределами топ-30. Привычный расклад, к которому парни приучили в текущем Кубке мира.

• Удивление принес пробный раунд, который проходит непосредственно перед финалом, но не учитывается в официальных результатах – его выиграл Климов (правда, без участия будущего чемпиона из Японии Рио Кабаяси, который прыжковую пристрелку пропустил). Садреев закончил 7-м, Трофимов – 13-м – элитарные попытки, которые все равно не производили впечатления достоверных.

• Первая попытка (она уже шла в финальный зачет) получилась для россиян феноменальной: Климов устроился на 4-м месте в 10 баллах от лидера, Садреев с самым дальним прыжком дня (107,5 метров) шел седьмым.

Так бывает, ведь по правилам прыжков с трамплина, в итоговой сумме учитывается не только дальность полета, но и еще несколько параметров, которые пересчитываются в баллы: скорость и направление ветра, высота стартовых ворот, оценки за технику полета и приземления.

• Перед решающей попыткой Климова от медали отделяли мизерные 1,3 балла – это примерно полметра на прыжке или полбалла в оценке каждого судьи. Садреев тоже держался рядом – в 0,9 балла за Климовым.

Волшебство было максимально близко, а парни даже не провалили вторую попытку – Климов улетел на 100 метров, Садреев – на 98. Но для подиума в этот день требовались прыжки на 104-105 метров – как у австрийца Мануэля Феттнера или поляка Давида Кубацки. Оба после первой сессии проигрывали Климову, но в итоге забрались на пьедестал.

Евгений закончил турнир только пятым (вдумайтесь – мы огорчаемся пятому месту в прыжках с трамплина!), Даниил – восьмым.

Вице-президент Федерации прыжков с трамплина России Владимир Славский объяснил их прогресс банально:

«Сейчас ребятам сделали экипировку специально под Олимпийские игры: это же не простая работа — пошить комбинезон и всё подогнать. Климову, например, меняли центровку лыж. Всё в совокупности: техника, психология, подготовка — дало такой результат»

Еще несколько знаний о новых зимних героях России.

Климова почти насильно перевели в прыжки из двоеборья после провала в Сочи-2014. Там он закончил прыжковую часть третьим, в лыжной гонке растерял все преимущество и финишировал последним, но все равно долго отказывался уходить в чистые прыжки.

В ноябре 2018-го пришла его первая (и пока единственная) победа в Кубке мира, которая уместилась между двумя подиумами – в 2017-м (этап «Турне 4-х трамплинов») и в 2019-м. Других достижений в карьере 28-летнего спортсмена нет – сейчас в кубковом тотале он занимает 31-е место.

Садрееву всего 18 лет – и это его второй взрослый сезон. В кубке мира он еще не поднимался выше 12-го места, но уверенно освоился в статусе второго номера сборной и считается одним из самых очевидных талантов в своем поколении.

Но главное – этот старт совсем не финал их истории на Олимпиаде. Прыжковый турнир только разгорается и впереди у парней еще три захода: уже завтра командный микст (от мужчин в команде, конечно, Климов и Садреев), в субботу – большой трамплин, а затем мужской командный турнир.

Возможно, что-то необычное в прыжках здесь еще случится.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Прыжки с трамплина

Мужчины

HS106

1. Рею Кобаяси (Япония) – 275,0 балла

2. Мануэль Феттнер (Австрия) – 270,8

3. Давид Кубацки (Польша) – 265,9

4. Петер Превц (Словения) – 265,4

5. Евгений Климов (Россия) – 261,5

6. Камиль Стох (Польша) – 260,9

7. Мариус Линдвик (Норвегия) – 260,7

8. Данил Садреев (Россия) – 259,4...

23. Роман Трофимов (Россия) – 244,7...

32. Михаил Назаров (Россия) – 118,1

Игра: назовите все страны, которые участвуют в Олимпиаде

Фото: REUTERS/HANNAH MCKAY, KAI PFAFFENBACH