3 мин.

Обидное поражение кубанской «молодежки» и победа в дерби 97-х

В канун поединка второго тура РФПЛ состоялся матч молодежных составов «Кубани» и «Ростова». Молодые краснодарцы провели отличный матч, но, к сожалению, потерпели поражение.

Игорь Гамула

Возьму на себя смелость утверждать – поражение в высшей степени несправедливое. Подопечные Игоря Осинькина создали массу моментов у ворот ростовчан, но юных кубанцев подвела реализация.

Уже на 5-й минуте «Кубань» обязана была открывать счет в матче. Максим Майрович с линии вратарской замыкал подачу Максима Лаука, но угодил мячом в крестовину. Краснодарцы продолжали оказывать давление на ворота гостей, но в итоге получили мяч в свои. Джамалутдинов сфолил на Николиче и сербский форвард развел мяч и Байчору по разным углам.

Такое развитие событий нисколько не смутило юных игроков «Кубани» (я уже говорил в более ранних материалах, что средний возраст кубанской «молодёжки» 18 лет) и они ринулись на защитные порядки «Ростова» с двойным усердием. Суслов с огромным трудом ловит мяч после удара Кагермазова. Лаук, пушечным выстрелом метров с 25-ти, попадает в стойку. Еще один удар в исполнении Максима пришелся в считанных сантиметрах от штанги.

У «Ростова» вся игра строилась через отбывающего в дубле дисквалификацию Гуелора Канга. Канга при поддержке еще одного опытного игрока Эдгараса Чеснаускиса был мотором всех атак ростовчан. Чеснаускис и стал соавтором второго забитого мяча. Литовец подал угловой, Николич пробил головой, Байчора удар Неманьи отразить не сумел – 0:2.

У краснодарцев были шансы не только сократить счет в матче, но и сравнять его. Суслов дважды спас свою команду после ударов Лаука и Тюфякова. А Волчкову поразить ворота гостей помешал рельеф поля – мяч предательски подскочив на кочке миновал как руки Суслова, так и створ ворот.

«Кубань-мол.» –«Ростов-мол.» – 0:2

Голы: Николич, 12 (с пенальти), 58.

«Кубань-мол.»: Байчора (к), Кагермазов (Ахмеджанов, 85), Клещенко, Журавлев, Джамалутдинов (Закиров, 86), Волчков, Якуба (Моисеев, 90), Тюфяков (Цепа, 89), Лаук (Пономарев, 86), Завезен (Зиньковский, 60), Майрович (Запорожцев, 72).

«Ростов-мол»: Суслов, Смирнов, Лазуткин (к), Мартынов (Козлов, 90+2), Кулабухов, Степанов (Сиденко, 72), Трошечкин, Карташов (Остапенко,88), Чеснаускис (Деменко, 65), Канга, Николич.

В Крымске продолжается зональный этап ежегодного Кубка РФС. В очередном матче турнира «Кубань»-1997» обыграла представителей футбольного клуба «Краснодар».

Первый тайм юношеского дерби прошел в относительно равной борьбе. Команды, в составах которых есть достаточно много игроков и 1998 года рождения, показывали страстный футбол с обилием острых атак и единоборств. После перерыва игровое преимущество перешло на сторону желто-зеленых. «Кубань-1997» создала множество моментов, однако везение было на стороне «горожан»: мяч дважды попадал в стойку ворот «Краснодара», а еще в нескольких эпизодах соперника спас голкипер.

Судьба встречи решилась на последних секундах. Леонид Лалаев получил мяч из глубины поля, на скорости обыграл двух защитников «Краснодара» и отправил снаряд в дальний угол.

В случае победы в заключительном матче зонального турнира над грозненском «Тереком», желто-зеленые обеспечат себе путевку в финал вне зависимости от результатов других матчей.