Играют с мячом пилигримы

Собирая информацию для основных материалов блога, постоянно наталкиваюсь на множество фамилий, так или иначе связанных с нашей футбольной действительностью. Упоминать там всех просто невозможно, поэтому решено попробовать делать отдельные материалы. Итак, пока предусмотрено три основных направления – непосредственно российские игроки, выступающие за границей; футболисты из постсоветских (или скажем так, русскоговорящих) стран; легионеры из дальнего зарубежья, ранее выступавшие в России.

Писать буду про тех, кто чем-то отметился в матче. Так постепенно всех и охватим. Напоминаю, первый текст про события и матчи, случившиеся в период с 18 по 24 апреля.

РОССИЯ.

Германия. Среда, 20 апреля, Западная региональная лига, «Шальке-2» – «Край» 2:0, второй гол на 73-й минуте забил Алексей Гасилин (аренда из «Зенита»).

Франция. Пятница, первый дивизион, «Аяччо» – «Валансьен» 1:1. 21-летний Андрей Панюков вышел на замену на 75-й минуте и на 82-й сравнял счет.

Армения. Суббота, «Арарат» – «Мика» 0:4, первые три гола «Мики» забили российские легионеры -  Михаил Горелишвили («Рубин», «Тосно»), Сергей Шумилин («Сибирь», «Ротор») и Алексей Кисилев. Тренирует их, между прочим, Сергей Юран.

Казахстан. Суббота, 23 апреля, «Кайрат» – «Актобе» 3:0, второй гол на 44-й минуте забил Андрей Аршавин, на 92-й отличился Анатолий Тимощук.

Литва. Четверг, «Стумбрас» – «Атлантас» 2:3, гол за «Атлантас» - 20-летний нападающий Максим Максимов.

Финляндия. Четверг, Кубок, «Мариехамн» – «Лахти» 1:2 (д.в.). Иван Соловьев из «Лахти» вышел в основе, заменен на 81-й минуте при счете 1:1, желтая карточка.

СОСЕДИ.

Азербайджан. Пятница, 22 апреля, вторая бундеслига, «Бохум» – «Карлсруэ» 1:1. За «Карлсруэ» сравнял счет на 87-й минуте, реализовав 11-метровый, вышедший на замену 26-летний Дмитрий Назаров.

Армения. Среда, полуфинал Кубка Германии, «Герта» – «Боруссия» Дортмунд 0:3, Генрих Мхитарян на 83-й минуте забил третий гол. В субботу в гостевом матче против «Штутгарта» (3:0) Мхитарян оформил 1+1.

Среда, Литва, «ФК Тракай» – «Жальгирис» 1:0, гол – 21-летний нападающий Давид Аршакян, уроженец Санкт-Петербурга. Суббота, 23 апреля, Кубок Литвы, «Судува» – «Тракай» 0:1, снова отличился Аршакян на 73-й минуте.

Беларусь. Понедельник, Турция, «Генчлерберлиги» – «Трабзонспор» 3:1, на 2-й минуте счет открыл защитник Сергей Политевич. Это его первый гол в Турции, 9 апреля Политевичу исполнилось 26 лет. Александр Глеб в составе победителей вышел на 71-й минуте уже при 3:1.

Среда, Россия, полуфинал Кубка, «Амкар» – «Зенит» 1:1, 28-летний полузащитник Сергей Баланович отдал голевую передачу.

Суббота, Латвия, «Метта/ЛУ» – «Спартакс» 0:1. Гол – Дмитрий Платонов.

Грузия. Воскресенье, 24 апреля, Дания, 23-летний нападающий Давит Схиртладзе забил за «Силькеборг». Турция, «Мерсин» – «Эскишехирспор» 1:2, победный гол на 90-й минуте забил вышедший на замену Торнике Окриашвили.

Латвия. Суббота, «Куинз Парк Рейнджерс» – «Рединг» 1:1, сравнял счет у «Рединга» 23-летний нападающий Денисс Ракелс.

Литва. Суббота, Норвегия, второй дивизион, 26-летний полузащитник Повилас Красновскис забил за «Эгерсунд».

Молдова. Понедельник, 18 апреля, 31-летний полузащитник Евгений Чеботару - гол в матче ФНЛ «Сибирь» – «Зенит-2» 2:0. Пятница, ОАЭ, «Аль-Шабаб» – «Клуб Эмирейтс» 3:1 - два гола забил натурализованный бразилец Энрике Луваннор («Шериф»). Пятница, Турция, «Башакшехир» – «Сивасспор» 2:2, Александр Епуряну («Башакшехир») отыграл весь матч, получил желтую карточку.

Эстония. Среда, Польша, «Шленск» (Вроцлав) – «Ягеллония» 3:1, единственный гол у проигравших забил 31-летний полузащитник Константин Васильев («Амкар»), у «Шленска» голевой передачей отметился 20-летний грузинский защитник Лаша Двали.

ЛЕГИОНЕРЫ.

Бразилия. Суббота, 23 апреля, полуфинал штата, Рафаэл Кариока забил за «Атлетико Минейро».

Испания. Пятница, «Лас-Пальмас» – «Эспаньол» 4:0. Последний гол в матче (и первый за «Лас-Пальмас») забил 25-летний ганский полузащитник Мубарак Вакасо, принадлежащий «Рубину». Причем своему бывшему партнеру! Как ни сбегал литовский вратарь Гедрюс Арлаускис от «Рубина», казанские его и в Испании достали.

Италия. Суббота, Серия Б, «Бари» – «Модена» 1:1, гол за «Бари» забил Алессандро Розина («Зенит»).

Китай. Суббота, «Гуанчжоу Фули» – «Цзянсу Сайнти» 1:1. У гостей, реализовав пенальти, сравнял счет на 92-й минуте Жо, который вышел на поле на 55-й минуте вместо Рамиреса. Тренирует его, кстати, Дан Петреску.

Лига чемпионов Азии. Среда, 20 апреля, «Шаньдун Лунэн» – «Хиросима» 1:0, гол на счету бразильского нападающего Диего Тарделли («Анжи»). Там же и тогда же «Цзянсу Сайнти» обыграл вьетнамский «Биньзыонг» 3:0, гол Жо.

Польша. Вторник, «Лехия» (Гданськ) – «Погонь» (Щецин) 2:0, первый гол провел 31-летний серб Милош Красич (ЦСКА).

Пока все. Поздравляем с почином «плюсами» и комментариями)

Игроки из Украины ни в коем случае не забыты и не проигнорированы по политическим причинам. Обо всех достижениях украинцев можно прочитать здесь.