9 мин.

Биг-3 снова в моде (хе-хе). Восточная Конференция

Ну что, друзья, поехали. Разбираем лучшие связки команд НБА, разбросанные по три игрока. Главный параметр - NetRtg (набранные очки - пропущенные / 100 владений). Дополнительный параметр: провели на паркете более 100 минут, чтобы всякие артефакты убрать.

Отдельно посчитал 1 четверть, где нет мусорного времени от слова совсем и катают бОльшую часть времени игроки стартовой пятерки. Заключение по статье сделал в конце разбора.

Атланта Хоукс

Данило Галлинари - Тони Снелл - Джон Коллинс: +17.6. 29-16 (W-L) за 158 минут.

Тони Снелл, к сожалению, покинул команду и уехал в "Портленд", поэтому из актуальных стоит выделить трио Капела - Коллин - Хантер: +16.3. 8-9 (W-L) за 225 минут.

1 четверть: с огромным отрывом впереди тройка Соломон Хилл - Хертер - Трэй Янг: +21.4 за 105 минут в 37 играх. Самое популярное сочетание (314 минут) у трио Капела - Янг - Коллинс NetRtg +2.5

Бостон Селтикс

Джефф Тиг - Джайлен Браун - Джейсон Тэйтум: +25.9. 9-12 (W-L) за 126 минут.

Сложно назвать эту тройку ударной, ведь "Кельты" проиграли больше матчей, чем выиграли, да и Тиг покинул команду по ходу сезона, поэтому из оставшихся выделяются Смарт - Тэйтум - Грант Уильямс: +13.6. 18-17 за 210 минут. Еще по ходу сезона отмечал, что в статистике "Бостона" не было ударных сочетаний из 3+ игроков.

Ну и 1 четверть: Тристан Томпсон - Браун - Тайс (ушедший, но именно с Даниэлем почти все топовые NetRtg) +8.6 за 151 минуту. Что интересно, то Смарт - Браун - Тэйтум сгенерировали -7.6 за 191 минуту на паркете. УЖС

Бруклин Нетс

Гриффин - Джо Хэррис - Брюс Браун: +30.3. 12-7 (W-L) за 144 минуты.

В четырех ударных сочетаний топовых есть фамилия Джо Хэррис, но прикольно, что Тайлер Джонсон - Харден - Хэррис не только имеют +29.3, но и "Бруклин" в этих матчах одержал 18 побед при 1 поражениий.

А вот реально большое трио Харден - Дюрант - Ирвинг остановились на довольно скромных +7.2, но "Бруклин" там одержали 6 побед при 2 поражениях.

1 четверть: 31 матч и 102 минуты у Ирвинга - Джеффа Грина - Лэндри Шэмета с гроссмейстерскими +9.7. Самое популярное сочетание ДеАндре - Кайри - Хэррис (227 минут) имеет NetRtg -6.4. Если вместо Ирвинга играл Харден, то -10.3. Явная причина исключения Джордана из ротации.

Чикаго Буллз

Тад Янг - Зак ЛаВин - Дензел Валентайн: +19.5. 16-21 за 170 минут.

Больше всех времени провели вместе Коби Уайт - Патрик Уильямс - Зак ЛаВин имеют NetRtg -11.4. Ситуация изменится по ходу следующего сезона - это факт.

В 1 четверти вместе больше всех сыграло то же сочетание Уайт - Уильямс - ЛаВин со схожим NetRtg -11.3, а вот самое эффективное - это ЛаВин - Янг - Уильямс (+9.0).

Вашингтон Уизардс

Уэстбрук - Нето - Гаффорд за 113 минут оформили NetRtg +20.3 при 12 победах и 6 поражениях. В общем и целом (я знаю как надо правильно теперь!), у "Уизардс" не было ударных троек. Самая популярная вариация с запасом Уэстбрук - Бил - Хачимура провели вместе на паркете почти 1000 минут с NetRtg -4.4. В 1 четверти показатели этого трио так и вовсе -9.0. Но вот из интересного - это 326 минут Нету - Бил - Уэстбрук, где "Уизардс" одержали победу в 23 матчах из 43 - NetRtg +10.9.

Но я еще сделал фильтры на матчи после МВЗ, где "Вашики" значительно прибавили, и вот там у трио Уэстбрук - Бил - Хачимура 500 сыгранных вместе минут с NetRtg +0.5. Так сказать, логичный вывод, что они сыгрались. Вот только Расса в команде больше нет...

Торонто Рэпторс

Интересная аномалия. В отличии от всех команд, которые балансируют на грани с плей-офф (а "Рэпторс" вообще были даже далеки от плей-ина) их самые популярные сочетания, которые провели вместе на паркете 500+ минут ВСЕ закончили с положительным NetRtg от 3.1 до 10.0. В порядке возрастания эффективности: Пауэлл - Сиакам - ВанВлит; Ануноби - Сиакам - ВанВлит; Лаури - Сиакам - ВанВлит; Лаури - Сиакам - Ануноби; Лаури - ВанВлит - Ануноби.

Но что прям бросается в глаза - это эффективность пятерки в 1 четверти: +12.7 у Лаури - Сиакама - ВанВлита и +11.0 у Ануноби - ВанВлита - Сиакама. Неожиданное признание. Казалось по ходу сезона, что там провал провальный.

Филадельфия Сиксерс

Эмбиид - Симмонс - Коркмаз: +25.8. 22-5 за 168 минут на паркете. Карри - Эмбиид - Милтон: +24.2. 27-5 за 162 минуты на паркете. "Фила" действительно по цифрам выглядят едва ли не лучше всех в регулярке, и намного лучше тех, кого мы перечисляли выше. Все их сочетания, сыгравшие вместе 900+ минут имеют NetRtg от +6.3 до +17.5. Самое популярное: Грин - Хэррис - Бен сыграли 1183 минуты с NetRtg +6.3. Самое эффективное: Эмбиид - Сет Карри - Бен с показателем +17.5.

В 1 четверти дела вообще уникальные. Я действительно не ожидал такое увидеть. 290+ минут сыграли 10 различных троек с NetRtg больше 10.0. И лишь Тайбулль - Милтон - Ховард, которые выходили на подмену в концовках 1/4, либо в матчах, где "76" решили воспользоваться опцией game-load management имеют +0.8 за 110 минут, однако в 47 подобных матчей "Фила" одержала победу 37 раз.

Милуоки Бакс

Я думал, что у "Филы" так прекрасны дела, но на самом деле "Милуоки" точно не хуже, а даже и лучше за счет глубины состава и бОльших вариаций трио. Холидэй - Миддлтон - Адетокумбо провели на паркете 922 минуты с показателем +12.7, однако самое популярное сочетание - это Брук Лопез - Миддлтон - ДиВинченцо, и у них +9.8 за 1068 минут.

Самое эффективное: Холидэй - Яннис - ДиДжей Огастин: +28.9 за 115 минут. Если заменить Холидэя на ДиВинченцо, то +24.7, но на 70 минут сыгранных больше. Интересно...

Про первую четверть вообще говорить не приходится. 12 различных сочетаний с NetRtg от 9.9 до 21.3 - самое эффективное, на удивление, Портис - Миддлтон - Холидэй (у них +21.3, как вы поняли).

Нью-Йорк Никс

Самое эффективное сочетание - это Роуз - Тадж Гибсон - Оби Топпин: +21.7 за 230 минут на паркете. DefRtg в такой вариации составляет 98.3.

Ну и уже в "Никс" я увидел впервые трио, которые за весь сезон вместе провели на паркете 1594 минуты (ну типа много): +3.9 у Рэндла - Реджи Буллока - Барретта. Если заменить Реджи на Пэйтона, то -2.4 за 1316. Тибодо не любит ротацию, однако останавливаться тут я не намерен, ибо команду покинули 2 игрока стартовой пятерки, о чем я уже упоминал в ролике про "Никсов" на своем ютуб-канале.

Поэтому я тут решил просто остановиться на дуэте Рэндл - Барретт.

По сезону 2209 минут вместе и NetRtg +2.6

В 1 четверти 716 минут и NetRtg +5.4

Эпилог

Я в конце уже заигрался с цифрами, но в целом оставлю свои мысли по этой статье: естественно, показатели самых эффективных троек очень сильно коррелируются относительно тех составов, против которых играют команды, так что более релевантной тут будет выборка именно по первой четверти, которую я решил добавить в середины сие статьи, ибо там выходит старт против старта, как минимум, на 50% игрового времени. У разных коучей свой подход к ротации. Но даже исходя из вот этих данных можно с уверенность заявить, что, если мы отталкиваемся только от регулярки, то "Милуоки" сильнее всех, "Фила" на втором месте, но у них, к сожалению, не так много наигранных и эффективных сочетаний у скамеечников, а вот у "Бруклина" все хорошо, но травмы подкосили сильно, так что слишком много ротационных сочетаний, и не всегда эффективных. Да и вопросы появились вновь по актуальности Кайри Ирвинга для этого состава.

Подписывайтесь на наш Telegram-канале: t.me/all_about_nba