5 мин.

Как я впервые побывал на родине футбола. Часть 2

Моя поездка в Англию не являлась экскурсионной, она была футбольной с самого начала и до самого конца. Для кого-то магия ассоциируется с Гарри Поттером, для меня - это однозначно футбол. Я вырос на английском футболе и мне всегда хотелось увидеть хотя бы немного этой магии. 

Заранее я не изучал местонахождение лондонских стадионов и занялся этим вопросом только тогда, когда под ночь заселился в свою комнату в хостеле. Я жил почти в центре Лондона, около станции Виктория и самый ближайший стадион от меня - “Стэмфорд Бридж”.  

В Москве я побывал почти на всех стадионах, но ни один из них не сравнится с атмосферностью “Стэмфорд Бридж”, да и вообще всех старых стадионов Англии.Стадион клуба Челси находится в районе Фулхэм и является одним из известнейших во всем мире. Утром моего второго дня в Лондоне началось путешествие. Как можно было догадаться, первым делом я отправился на домашнюю арену футбольного клуба Челси. Первые эмоции, когда ты видишь что-то, о чем ты давно мечтал, всегда самые запоминающиеся, даже не знаю, как их описать. Это было очень волнительно, потому что раньше это казалось чем-то недосягаемым, а теперь ты стоишь и перед тобой это сооружение, которое ты много раз видел, но только по телевизору. Желаю каждому испытать похожие чувства! Я решил для себя, что буду заходить в фан-шопы (или как называется это в Англии - Superstore), но тогда еще не решил, что я буду покупать, прошелся по магазину, который там невероятно большой и отправился дальше.

 

Стэмфорд Бридж

Далеко идти не пришлось, в районе Фулхэм есть одноименная команда, которая играет на данный момент в Чемпионшипе (2-ой дивизион Англии). Стадион “Крэйвен Коттедж” является одним из старейших в Англии. Одна из его трибун снаружи выглядит как кирпичная стена фабрики, а трибуна напротив расположена на берегу Темзы. Как и у любого профессионального клуба в Англии у них работает магазин на стадионе, и именно там я решил какой сувенир мне нужен со стадионов, мою коллекцию, которую я собрал за поездку можно будет посмотреть в конце 4 части рассказа о моем путешествии.  

Крэйвен Коттедж

После этого я отправился в центр Лондона, чтобы посмотреть на достопримечательности, все-таки это неотъемлемая часть любой туристической поездки. Чтобы не жалеть о том, что я не привез ничего со “Стэмфорд Бридж”, мне пришлось поехать туда снова, уже на метро.  

В районе Шепердс Буш, который находится не так далеко от Фулхэма, находится домашний стадион КПР - “Лофтус Роуд”. Именно он стал моей 3 остановкой. Стадион был построен в 1905 году, однако Куинз Парк Рейнджерс переехали на него только двенадцатью годами позднее. При этом стадион, в отличии от предыдущих двух, не выглядит таким старым, однако здесь не теряется эта “магия” английского футбола.  

Лофтус Род

На следующее утро я отправился на стадион клуба Вест Хэм Юнайтед, но по пути туда, мне посоветовали заскочить в район Лейтон, который находится всего в получасе ходьбы от моей цели. В районе Лейтон играет Лейтон Ориент, очень оригинально. Но чем примечателен этот футбольный клуб? Он является одним из старейших клубов Англии и вторым после Фулхэма в Лондоне. На данный момент клуб играет в четвертом по силе дивизионе Англии на стадионе “Брисбен Роуд”. Чем удивителен этот стадион, спросите вы? А я отвечу, южная трибуна вмещает 1336 зрителей внутри, а снаружи этой трибуны - жилые квартиры, которые заложены прямо в трибуну, такого вы наверняка не слышали раньше. Что меня больше всего удивило, так это то, что даже у клуба, который в прошлом сезоне перешел из пятого дивизиона в четвертый на стадионе каждый день работает клубный магазин для таких “фанатиков”, как и я. 

Брисбэйн Род

Пятым по счету стадионом стала домашняя арена Вест Хэм Юнайтед - “Лондон Стэдиум” или же, как он назывался ранее “Олимпийский стадион”. Это первый стадион, на котором я не чувствовал ничего особенного, чем-то он напоминает мне “Лужники”, только этому стадиону всего 9 лет, и это просто современная арена, которую построили к Олимпиаде 2012 года. Очень обидно, что вокруг просто большое пространство, на котором нет никаких объектов и он выглядит каким-то отчужденным, но это исключительно мое мнение. 

Лондон Стэдиум

Моим предпоследним стадионом Лондона был “Эмирейтс”, и это был первый стадион, на котором я был внутри, так как решил пойти на тур по стадиону. Скажу честно, мне как фанату футбола очень понравилось, если бы я был болельщиком Арсенала, то я бы был на седьмом небе от счастья. Если у Вас будет такая возможность, то советую обязательно сходить на этот тур, Вы не пожалеете. Помимо тура, рядом со стадионом есть клубный музей, куда можно бесплатно попасть после прохождения тура. По вместимости стадион такой же, как и “Лондон Стэдиум”, построен всего на 5 лет раньше, но стадион гармонично смотрится в городе, что добавляет ему атмосферности. В квартале от арены находился старый стадион “Хайбери” и часть трибун сейчас переделали под квартиры, но фасад оставили как дань уважения всем фанатам. 

Эмирейтс

Последним стадионом в Лондоне стал один из величайших стадионов для всего футбольного общества - “Уэмбли”. Побывать на этом гиганте нужно обязательно хоть раз в жизни. Внутри стадиона проводят тур, который стоит всего 12 фунтов, что довольно дешево для шикарной экскурсии с прекрасным гидом. Перед туром вы посмотрите большую экспозицию с событиями, которые пережил “Уэмбли”, а он, уж поверьте, пережил очень многое.

  

Уэмбли

После 7 стадионов в Лондоне у меня осталась незаконченная миссия. Меня ждал Лидс Юнайтед, один из самых известных клубов в истории британского и мирового футбола...  

Продолжение следует....