5 мин.

«Зенит» как обычно много потратил в трансферное окно. Кого же купили «сине-бело-голубые»?

«Зенит» мощно провел зимнее трансферное окно. Они - 9-е в списке самых потратившихся клубов в эту зиму.

В РПЛ в целом многие команды очень активны в это зимнее ТО: «Динамо» купил Смолова, ЦСКА подписал «любителя Наташ» Языджи, Спартак провернул несколько странных сделок и т.д.. Перечислять можно долго; это трансферное окно одно из самых насыщенных в нашем чемпионате в принципе.

Лидер чемпионата тоже решил не отставать и подписать несколько игроков. Всего 3 трансфера – Сергеев, Адамов и Алберто. Давайте попробуем разобрать каждую из этих покупок.

Арсен Адамов

Подписание защитника «Урала» оказалось очень неожиданным. СМИ достаточно много писали про Сергеева и Алберто, но про Арсена новостей и вовсе не было. Но этот переход выглядит очень полезным.

Адамов почти весь прошлый сезон отыграл на фланге обороны, а в этом в большинстве матчей выходил в центре. И если слева и справа в защите в Зенита нет проблем (Сантос, Караваев, Круговой или Сутормин на крайний случай могут выйти ), то в центре есть вопросы. Номинально их всего трое: Ракицкий, Ловрен и Чистяков. Ну ещё есть 19-летний Хотулев.

Для игры на несколько фронтов нужна постоянная ротация, особенно для команды тяготеющий к оборонительному футболу, так что трансфер Адамова очень полезен. К тому же не факт, что Ракицкий останется в стране «сине-бело-голубых». И агент, и сам игрок недвусмысленно намекают на уход из "Зенита".

«Мы действительно получили предложение от «Зенита» о продлении контракта. Какой приоритет у Ярослава? Всё зависит от того, договоримся ли мы с питерцами по условиям или нет. На данный момент у нас не получается это сделать.

Есть ли у Ярослава уже другие предложения на руках? Да, есть»

Ракицкий - очень важный игрок для "Зенита". И дело тут не только в обороне ворот. У Ярослава великолепный первый пас. Возможно, он лучший по этому компоненту в РПЛ среди защитников. Поэтому заменить такого игрока будет очень сложно. Адамов, возможно, решит эту проблему.

Иван Сергеев:

Экс-нападающий «КС» провел выдающийся сезон 2020/2021 в ФНЛ. 40 голов в 39 матчах – рекорд турнира. В РПЛ Сергеев тоже не потерялся: 6 голов и 4 голевые передачи за полгода. И это не в доминирующей команде, а в «Крыльях».

У «Зенита» ушел Азмун, но на момент трансфера Сергеева иранец еще был в команде.

Так что это либо покупка на будущее, либо же замена Дзюбе, с которым тоже есть сложности. У Артема чуть ли не открытый конфликт с Семаком, к тому же летом заканчивается контракт, который вряд ли будет продлён. Так что Сергеев здесь очень «в тему».

Сергеев быстрый, техничный, с хорошим голевым чутьём. Он не сможет заменить Дзюбу по части верховых единоборств. Будем честны, никто сейчас не заменит Артема в этом компоненте. Но Иван может добавить разнообразия в тактическом плане. "Зенит" с приходом игрока "Крыльев" сможет играть с большим количеством прорезающих передач за спины защитникам, благо распасовщиков в центре поля хватает. Но это, конечно, только на бумаге; во что собирается играть Семак, мы увидим уже скоро. Пока можем только гадать.

Юри Алберто

После официального ухода Азмуна в «Байер» руководство «Зенита» гораздо быстрее стало обговаривать с «Интернасьоналом» трансфер Юри Алберто. Бразилец провел очень неплохой прошлый сезон (19 голов во всех турнирах, включая 3 в Кубке Либертадорес).

В этом же сыграл лишь одну игру, так как в Бразилии первенства играют в формате «весна-осень». Парень быстрый, техничный, с хорошим ударом и выбором позиции. С адаптацией проблем быть не должно: в «Зените» итак уже есть Малком, Клаудиньо, Сантос, Вендел, которые точно помогут соечественнику привыкнуть к новой стране и чемпионату.

Правда, это все может привести к образованию «кланов» - групп игроков одной национальности или же говорящих на одном языке. Такое можно было наблюдать в «Интере» в 2018-м году или сейчас в «ПСЖ».

Это, прямо скажем, не очень хорошо, ведь само существование "этно"-групп разобщает коллектив в целом. Но будем надеяться, что такого не произойдёт.

«Сине-бело-голубые» на первый взгляд очень хорошо поработали в это трансферное окно. В первую очередь, с заменой важных для командной структуры игроков. Естественно, судить об удачности или же неудачности тех или иных трансферов сейчас нельзя, необходимо ждать возобновления РПЛ и Лиги Европы. Что ж, посмотрим, как новички покажут себя в сильнейшем на данный момент клубе России.