13 мин.

Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 3: Реал Мадрид (продолжение)

Вашему вниманию 3-я часть антологии Криштиану Роналду. Здесь я постарался рассказать о 4-х последних сезонах португальца в Реале.

2 предыдущие части вы можете прочитать здесь:

1: «Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 1: Спортинг и МЮ https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexnews/2993710.html?sl=1»

2: «Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 2: Реал Мадрид https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexnews/2995017.html?sl=1»

Не будем затягивать. Погнали:

2014 – 2018: Бенитес, Зидан и 3 ЛЧ подряд:

Роналду во второй сезон под руководством Анчелотти тоже не халтурил. Забил 61 гол во всех турнирах, установив личный рекорд результативности, а также вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории Реала, обогнав Ди Стефано. Также Криштиану в третий сезон подряд стал лучшим бомбардиром ЛЧ, но команда вылетела в ½ от Ювентуса, даже несмотря на то что Роналду забил в обоих матчах полуфинала.

Португалец и в ЛаЛиге тащил свой клуб как мог. Хоть Реал и занял лишь второе место, Криш, став лучшим бомбардиром чемпионата, получил 4-ю в карьере «Золотую бутсу».

Однако, бестрофейный сезон стал причиной отставки Анчелотти, с которым Роналду очень хорошо ладил. В целом, Карло очень добрый и спокойный наставник; любой игрок с ним может найти общий язык. Вот, например, цитата Кака, игравшим под руководством Анчелотти в Милане:

«Я всегда говорю, что это тренер, который помог мне добиться большей части моих побед. Он лучший из тех, с кем я работал, с точки зрения восприимчивости и понимания, как общаться с людьми. Больше всего я ценю его умение подбирать для игрока наиболее подходящую роль. Также он по-настоящему хорошо справляется с группами по 30 человек. Не так-то легко оставаться в хороших отношениях со всеми игроками на протяжении семи лет».

Роналду был очень недоволен отставкой итальянского специалиста, но еще жарче ситуация стала после назначения Рафаэля Бенитеса главным тренером «сливочных».

«Беня» за полгода своей работы в Реале успел поссориться с Рамосом, Кросом, Марсело и другими, включая Роналду. Как сообщают СМИ, отношения между тренером и Криштиану испортились с первых тренировок.

Несмотря на плохие отношения с наставником, Роналду совершил, казалось, невозможное – побил рекорд Рауля по голам за Реал. С того момента и по сей день португалец – лучший бомбардир в истории «Королевского клуба». Но вернемся к конфликту.

Окончательно Бенитес взбесил Роналду, когда попросил того подкорректировать манеру исполнения штрафных, так как именно в сезоне 15/16 у Криша резко упала по ним статистика.

Этого португалец стерпеть уже не мог. Он пошел к Пересу и сказал: «С этим тренером мы ничего не добьёмся! Так что решайте: либо он, либо я!». Заменить тренера было проще, чем лучшего игрока в мире, так что Бенитес был отправлен в отставку. А на его место пришёл молодой и неопытный наставник Зинедин Зидан.

Легенда французского футбола до этого момента работал тренером лишь в Кастилье, а также был ассистентом Анчелотти в первой команде. Но несмотря на это, при Зидане, которого назначили в январе, команда выдала 16-тиматчевую беспроигрышную серию.

Первые проблемы у Зидана начались в плей-офф Лиги Чемпионов. Команда в 1/4 попала на Вольфсбург и абсолютно логично считалась фаворитом пары. Но в Германии Реал проигрывает 0-2.

Это могло поставить крест на сезоне, ведь в ЛаЛиге Реал уступил Барселоне первое место. Но в составе «сливочных» был один игрок, который может вытащить свою команду «за уши».

На Сантьяго Бернабеу Роналду забил 2 достаточно быстрых гола – на 15-й и 17-й минутах. Это дало команде психологическое превосходство. Вольфсбург сел в оборону и сдерживал звездных игроков атаки Реала до 77-й минуты, когда Роналду забил третий мяч, что символично, со штрафного.

В ½ прошли Сити Пеллегрини, а в финале встретили старых знакомых – Атлетико Мадрид.

Роналду незадолго до финала получил повреждение, и врачи советовали португальцу не играть, дабы не получить рецидив, но Криш готов был выйти и бегать через боль, только бы помочь команде.

Если быть честным, то Роналду в той игре был малополезен. Первый забил Рамос, Караско сравнял.

В послематчевой серии пенальти Реал забил 4 из 4-х своих ударов, а Хуанфран попал в штангу. 5-й удар наносил Криштиану. Это момент максимального давления, но для Роналду это не важно.

Он забивает, Реал – победитель Лиги Чемпионов 2016!!!! А Роналду – лучший бомбардир розыгрыша.

Этот успех в совокупности с победой на Евро-2016 (о котором я расскажу в следующей части) предрешил победителя «Золотого мяча» и FIFA the Best уже летом.

Сезон 16/17 полон значимых цифр для Роналду:

- Оформив хет-трик в матче с Атлетико, став лучшим бомбардиром в истории Мадридского дерби;

- Забил 500-й и 600-й голы в карьере;

- Стал первым игроком в истории, забившим 100+ голов в Лиге Чемпионов;

- Стал первым игроком в истории, забившим в трех разных финалах Лиги Чемпионов.

А теперь подробнее. Роналду за сезон набрал 42+12 баллов по гол+пас, включая 12 голов в Лиге Чемпионов. Впервые с 2012-го года Реал выиграл Чемпионат Испании.

Криштиану забивал важнейшие голы в том сезоне, например, 5 голов в двух матчах против Баварии в ¼ и хет-трик в ворота Атлетико в ½ Лиги Чемпионов. Роналду «в одного втащил» свой клуб во второй финал ЛЧ подряд.

В финале Реалу противостоял Ювентус Аллегри. Команда была в прекрасном составе: Дибала и Манджукич в атаке, а в обороне неизменные Бонуччи – Кьелинни с Буффоном в воротах.

На 20-й минуте Роналду умно обыгрался в стенку с Карвахалем, освободив себе зону под удар. В итоге, Криш остался один где-то в 18-20 метрах от ворот – португалец в такой ситуации не прощает. 1-0.

Юве ответил еще до перерыва. Да как! Марио Манджукич забил один из самых красивых голов в истории финалов Лиги Чемпионов. На перерыв команды ушли при счете 1-1.

Второй тайм обещал быть очень интересным. Правда, как пишут СМИ, игроки Ювентуса повздорили раздевалке из-за некоторых действий в первом тайме. Поэтому после перерыва футболисты «старой сеньоры» вышли какими-то деморализованными.

После дальнего гола Каземиро, Ювентусу необходимо было идти в атаку, а следовательно, и оголять зоны в обороне. Этим и воспользовался Криштиану.

После прорыва Модрича по флангу Роналду выбрал идеальный момент для спринта вглубь штрафной площади. В чем португалец уж точно лучший в истории, так это в выборе позиции в непосредственной близости от ворот. Здесь Роналду в очередной раз это подтвердил. 3-1.

Юве окончательно психологически «сломался» и пропустил 4-й в концовке, даже не организовав нормального «навала» на ворота соперника.

Реал Мадрид – победитель Лиги Чемпионов 16/17!!!! Впервые в истории этого турнира (с 1992 года) команда выиграла кубок два раза подряд.

При этом Роналду:

- Оформил дубль в финале;

- Лучший игрок финала;

- Лучший бомбардир Лиги Чемпионов;

- Лучший нападающий Лиги Чемпионов сезона 16/17.

Это максимально красноречиво описывает значимость Роналду для того Реала и его игру в те годы. Все просто: Криштиану – лучший игрок мира.

Победа в наградах «Золотой мяч» и FIFA the Best 2017 не вызывают никаких вопросов.

Свой последний сезон в Мадриде Роналду провел так же ударно. В ЛаЛиге он набрал 26+11 по гол+пас, а также быстрее всех в истории чемпионата Испании забил 300 голов (за 287 игр).

В Лиге Чемпионов Роналду тоже не халтурил. Португалец стал первым игроком в истории Лиги Чемпионов, забившим во всех 6 турах группового этапа. И если 4 мяча в двух играх с АПОЭЛом не вызывают восторга, то 5 голов во встречах с Тоттенхэмом и Боруссией из Дортмунда – очень мощный показатель.

Кстати, заметили, как часто в этом тексте попадаются фразы, наподобие «стал первым в истории»; «больше всех в истории» и т.д.? Менталитет Роналду – бить рекорды и становиться лучшим. Многие футболисты имеют амбиции. Криштиану выделяется тем, что он жертвует всем, чтобы осуществить свои желания. И у него это получается.

Но вернемся к Лиге Чемпионов.

В 1/8 Реалу достался амбициозный проект ПСЖ с Неймаром и Мбаппе. Но Роналду не дал парижанам и шанса. Общий счет встречи - 5-2, Криштиану забил 3 гола из 5. Фантастика!

В следующей стадии нас ждало повторение финала прошлого года, и Ювентус был настроен поквитаться за тот результат. Но опять в дело вступает Роналду.

В Турине Роналду забил гол уже на 3-й минуте, гениально открывшись под прострел Иско.

Аллегри пришлось перестраивать систему на более атакующий лад, и у Юве были шансы отыграться.

Игроки «старой сеньоры» нашли свою игру и были готовы дать бой. Правда, Криштиану был с этим не согласен.

На 64-й минуте Роналду забивает один из величайших голов в истории футбола. Когда игрок пробивает в падении через себя, то это всегда выглядит эффектно. Криштиану пробил с высоты 2.23 метра – космос!!!

Нога Роналду была выше, чем голова прыгнувшего вверх Де Шильо. Болельщики Ювентуса аплодировали португальцу стоя; они поняли – это был великий момент от великого футболиста.

Зидан: «Криштиану не такой как все. Он отличается от всех остальных, всегда настроен исполнить нечто выдающееся в Лиге чемпионов и никогда не почивает на лаврах.»

Буффон: «Криштиану на уровне Пеле и Марадоны. Вместе с Месси – он единственный игрок, который делает разницу в важных матчах”

Роналду забил и в ответной игре, и именно этот гол помог Реалу пройти в полуфинал.

В ½ и финале Криш не отличился голевыми действиями, но без него Реал просто бы туда не прошёл.

Финал Лиги Чемпионов против Ливерпуля пересказывать вряд ли стоит.

Вы все и так про него знаете: травма Салаха, шедевр Бейла и «кошмар» Кариуса. Это уже история.

Реал поставил рекорд на все времена – 3 Лиги Чемпионов подряд! И Роналду – главный герой этих побед!

В сезоне 17/18 он в шестой (!) раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, чем еще больше упрочил свое лидерство в списке лучших бомбардиров в истории этого турнира.

Таким красивым образом Криштиану попрощался с Мадридом - летом 2018-го он перешёл в Ювентус.

Если говорить кратко про значимость Роналду для Реала, то вот вам три статистических показателя:

- 450 голов в 438 играх;

- 4 кубка ЛЧ за 5 лет / Лучший бомбардир ЛЧ 5 сезонов подряд;

- забил больше 10% всех голов Реала в Лиге Чемпионов.

Это и есть величие!

В ближайшие пару дней выйдет ещё две части антологии Криштиану Роналду: про Ювентус и МЮ, а также про сборную Португалии.

Напишите в комментариях ваш любимый матч и гол Роналду из вышеуказанного периода его карьеры.

Спасибо за внимание!