16 мин.

Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 1: Спортинг и МЮ

Недавно прошла церемония вручения «Золотого мяча», и Месси, получивший уже 7-ю подобную награду в свою коллекцию, еще больше оторвался от своего главного конкурента – Роналду.

Противостояние Месси – Роналду навсегда останется в истории футбола.

Об этом очень красиво высказывались оба футболиста:

Месси: «Это особенное противостояние останется в памяти людей навсегда, так как длилось в течение многих лет. Было нелегко поддерживать такой уровень в течение длительного времени. Кроме того клубы, в которых мы играли, были также очень требовательными, «Реал» и «Барселона» — две лучшие команды в мире. Очевидно, что, когда Криштиану был в «Реале», матчи всегда были особенными. Матчи с «Реалом» всегда очень важны, но с Роналду они были намного более особенными.»

Роналду : «Мне было любопытно. Мы в течение 15 лет оказываемся на этой сцене, я и он. Не знаю. Бывало ли в истории футбола, чтобы двое парней год за годом оказывались на нашем месте. Это непросто, как вы понимаете»

Мне стало интересно, почему именно их выделяют среди множества высококлассных игроков? Почему Месси и Роналду – одни из величайших игроков в истории игры?

Сегодня я постараюсь рассказать о Криштиану, и если вам понравится, то, конечно, напишу подробно и о аргентинце. Так что все зависит от вас. Поехали

У Криштиану Роналду очень насыщенная карьера, очень тяжело с чего-то начать и выстроить структуру, поэтому пойдем банально – по исторической хронологии.

Спортинг:

О периоде Роналду в Спортинге, воспитанником которого он является, мало кто вообще вспоминает, ведь это наименее яркий отрезок в его карьере. За первую команду Спортинга Криш провел лишь один сезон. Но за это время он смог показать себя как очень талантливого и креативного вингера с «мягкой» латиноамериканской техникой. Не с проста на 18-летнего одаренного дриблера положили глаз такие гранды как Ливерпуль, Арсенал и очень сильная по тем временам Парма. По разным причинам трансфер не удалось осуществить: руководства «пушкарей» и «мерсисайдцев» посчитали Криштиану слишком молодым и неопытным, а в Италию сам Роналду не хотел переезжать.

Этот интерес достаточно удивителен хотя бы тем, что у Рона за тот сезон не было какой-то «космической» статистики по гол+пас – 5+6 за 31 матч во всех турнирах. Он всех впечатлил своей работой с мячом и виденьем поля, за которые его и хотели брать топ-клубы.

У Роналду в Спортинге также не было выдающихся официальных игр в сезоне 2002/2003. Он был молод, его часто выпускали и давали шансы. Поэтому что-то особенное выделить очень тяжело. Но я же не зря написал именно про официальные игры…

Тут нужна предыстория: Манчестер Юнайтед уже давно следил за восходящей звездой Спортинга, ведь еще в 2002-м году Сэр Алекс Фергюссон пригласил в клуб в качестве ассистента португальца Карлуша Кейроша, который сразу же рассказала о перспективном вингере Роналду.

Великий тренер отреагировал незамедлительно, отправив скаута Джима Райана в Лиссабон, чтобы тот посмотрел на Криштиану в деле.

В те года Спортинг и Манчестер Юнайтед сотрудничали; «дьяволы» могли отправлять в Лиссабон работать своих скаутов, привозить молодых ребят из академии и т.д.. Во многом благодаря этому факту удалось провести «товарняк» между этими командами.

Летом 2003-го года САФ выступил с предложением провести матч Манчестер Юнайтед – Спортинг в честь открытия стадиона «Жозе Алваладе».

Игру запланировали на 6-е августа. А как только начался матч, все сразу поняли, кто является главной атакующей силой того Спортинга.

Партнёры по команде только и делали, что пытались найти Роналду, а тот сразу же включал свой коронный дриблинг, которым уже к перерыву замучил защитников «манкунианцев». Но главная фишка Криша – его невероятная заряженность на победу, и не важно, какой статус у матча. После промахов он был настолько разочарован, как будто этот неточный удар лишает его команду чемпионства. Спортинг, кстати, выиграл 3-1.

Перфоманс Роналду настолько впечатлил Фергюсона, что он согласился отдать за игрока 12.24 млн фунтов. Это трансфер стал самым дорогим в Англии для игроков младше 21 года.

Манчестер Юнайтед:

Роналду стал первым португальским игроком в истории Манчестер Юнайтед, но это не так сильно повлияло на молодого игрока. Большее давление он испытал после выбора игрового номера. Это довольно известная история: сам Криштиану хотел себе забрать 28-й номер (как в Спортинге), но Алекс Фергюссон настоял на номере 7. Роналду был против, ведь до него этот номер носили такие легенды «дьяволов», как Бест, Кантона и Бекхэм.

В первые 2 сезона в МЮ португалец не особо тащил; ему было очень сложно привыкнуть к жестким английским защитникам, и он начал остерегаться контакта с оппонентами. Из-за этого его начали хейтить даже свои болельщики. Криш в те годы был чуть ли не главным симулянтом Европы.

«Без сомнения, на заре своей карьеры Роналду любил симулировать, ведь португальская футбольная культура, в которой он вырос, несколько театральна. Так что его критики были не так уж и несправедливы. Но он изменился. Кроме того, многие часто забывают о том, с какой высокой скоростью двигался по полю Роналду, а ведь достаточно лишь небольшого прикосновения, чтобы уронить игрока, несущегося на всех парах. Устоять на ногах, когда ты бежишь так быстро, очень тяжело, человеческое тело плохо приспособлено для этого. Легкий тычок по ноге или касание локтем, и ты тут же теряешь равновесие. Никогда не следует забывать про этот фактор.» *

*из автобиографии Сэра Алекса Фергюссона

При этом Роналду в первом своем сезоне за МЮ сыграл 40 игр во всех турнирах и забил в них 8 голов, включая гол в победном финале Кубка Англии, который оказался единственным выигранным турниром МЮ в том году. И даже несмотря на симуляции, фаны «дьяволов» признали игрока лучшим в команде в сезоне 2003/2004 (приз Сэра Мэтта Басби).

Сезон 2004/2005 для МЮ стал бестрофейным. Но это не помешало FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов) признать Роналду лучшим молодым игроком сезона. Кстати, Криш выиграл эту награду и год спустя.

Уже тогда за Роналду охотился Реал Мадрид, а его тогдашний президент Кальдерон в открытую говорил прессе, что скоро подпишет Криштиану.

«Когда потенциальная возможность его ухода стала превращаться в реальность, мы заключили с ним джентльменское соглашение. Я приехал в дом Карлуша в Португалии, где Роналду выразил мне свое стремление перейти в мадридский «Реал», и я сказал ему: «Ты не можешь уйти в этом году. То, каким образом Кальдерон высказался о твоем приобретении, для меня абсолютно неприемлемо. Понимаю, ты хочешь перейти в “Реал”, но я предпочту лично застрелить тебя, чем продать сейчас этому парню. Если ты не будешь валять дурака, а продолжишь выступать на своем уровне, через некоторое время нам предложат за тебя рекордную сумму в истории футбола, и тогда ты уйдешь». Чуть ранее я высказал то же самое и его агенту, Жорже Мендешу.» *

*из автобиографии Сэра Алекса Фергюссона

Роналду продолжал показывать прекрасный футбол и в сезонах 2005/2006 (12 голов + 9 ассистов во всех турнирах) и в особенности 2006/2007 (23 гола + 24 ассиста). Получив награду «Лучший игрок месяца в АПЛ» в ноябре и декабре 2006-го, Криш стал котироваться как один из лучших игроков в европейском футболе.

В этом же году Роналду выиграл свое первое чемпионство, а также получил награды «Лучший молодой игрок года» от FIFPro и PFA и вошел в символическую сборную сезона АПЛ.

Он забивал важнейшие голы, как например дубль в плей-офф Лиги Чемпионов с Ромой. Эти голы стали первыми для португальца в карьере в плей-офф главного Еврокубка. Также он в сезоне 2006/2007 пробил отметку в 50 голов в стане Манчестера.

На фоне таких результатов 13 апреля 2007-го года руководство Манчестер Юнайтед наградило Криштиану новым контрактом на 5 лет с зарплатой 120 тысяч фунтов в неделю, что делало португальца на тот момент самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба.

Сезон 2007/2008, Лига Чемпионов и "Золотой мяч"

Этот сезон стал лучшим для Роналду в стане Манчестер Юнайтед, поэтому его нужно выделить отдельно.

Роналду достаточно неуверенно стартовал: красная карточка во второй игре сезона и четыре игры без результативных действий. Но до Нового года он смог набрать ход и в групповой этап ЛЧ оформил 5+1 по гол+пас, а в АПЛ – 12+1.

Криштиану в сезоне 2007/2008 побил рекорд Джорджа Беста по результативности (забил 42 гола против 31 у Беста), также впервые вышел в составе МЮ с капитанской повязкой. Роналду в плей-офф Лиги Чемпионов забил победный в ответном матче 1/8 с Лионом, а также один из двух голов в ворота Ромы в 1/4.

В АПЛ Криш тоже не халтурил; забивал или отдавал в среднем в каждой игре, включая голы Ливерпулю, Арсеналу и хет-трик Ньюкаслу. В итоге Роналду стал лучшим бомбардиром АПЛ, выиграл «Золотую бутсу» Европы и выиграл 2-й в своей карьере национальный чемпионат.

Помимо этого Криштиану был признан игроком года в Англии по многочисленным версиям и вошел в разнообразные символические сборные сезона как в Англии, так и во всей Европе. Невероятное количество личных наград и комплиментов в адрес Роналду - показатель уровня игрока, его игры и значимости для МЮ. Тогда было очевидно, что португалец – лучший игрок мира.

«…Многие одаренные игроки демонстрируют это стремление доказать всем, насколько они талантливы. И никто не мог указать ему на его место. Неважно, сколько раз на нем фолили, сколько раз у него пытались отнять мяч, он всем своим видом выражал пренебрежение: «Я Роналду, вы не сможете вывести меня из игры!» Он обладал поразительной уверенностью в своих способностях. По моему мнению, равно как и по мнению других игроков «Юнайтед», он возвеличил себя в собственных глазах до такой степени, что все вокруг него должны были преклоняться перед его талантом…» *

*из автобиографии Сэра Алекса Фергюссона

В Лиге Чемпионов Криштиану ожидал первый в его карьере финал. В соперниках Челси, который по ходу сезона сменил тренера, но несмотря на это коллектив был очень сильный: Чех, Терри, Эсьенн, Макелеле, Дрогба, Анелька, Жули и, конечно же, Лэмпард.

Подробно пересказывать этот матч не буду, вы наверняка неоднократно читали про него, смотрели обзор, а может даже и саму игру целиком. Челси в «Лужниках» переиграл МЮ по ударам в два раза (24 против 12), но пропустил первыми. Забил конечно же Роналду в прыжке, головой замкнув подачу.

Лэмпард отыграл гандикап прямо под перерыв, а в остальное время команды не отличились, хотя моментов было уйма. Все дошло до серии пенальти.

Роналду подошел к мячу третьим и пытался на паузе «поймать» Чеха на шаге, но великий вратарь сразу это «прочитал» и отбил удар. Криш в слезы. Он подвел команду и был уверен, что это поражение.

Но не гостеприимная Московская погода подставила Терри, и он, поскользнувшись, попал в штангу.

А 7-й по счету удар Челси вытащил Ван дер Сар. Манчестер Юнайтед – победитель Лиги Чемпионов 2007/2008!!!

Роналду снова в слезы, но теперь уже от счастья. Такой скачок в эмоциях, я думаю, мало кто испытывал.

Криштиану в первый раз в своей карьере стал лучшим бомбардиром ЛЧ, выиграл трофей, и это предрешило итоги голосования за «Золотой мяч» уже в мае.

Рон стал третьим португальцем-обладателем этой награды после великих Фигу и Эйсебио. Также по итогам года Роналду признали «лучшим игроком года FIFA» (FIFA the Best)

Сезон 2008/2009 и переход в Реал:

Летом 2008-го в СМИ стало появляться все больше слухов о переходе Роналду в Реал. В стане МЮ хранили молчание, и все гадали: переедет ли главная звезда «дьяволов» в Мадрид? Это продолжалось, пока в разгар Трансферного окна Сэр Алекс Фергюссон не сказал, что португалец останется в МЮ еще как минимум на один сезон.

«Мы встречались с Криштиану и обговорили вопрос с его трансфером. У нас была конструктивная беседа, и в итоге мы пришли к выводу: следующий сезон Роналду точно проведет в «Манчестере»»

Роналду в сезоне 2008/2009 набрал 27 баллов по гол+пас, а также отметился 4-мя мячами в Лиге Чемпионов; в том числе и супергол в ¼ финала в ворота Порту с 40 метров. За этот гол он получил «Премию Пушкаша» - приз за лучший гол года.

В ½ ЛЧ Манчестер попал на своих извечных врагов – Арсенал. Первый матч на Олд Траффорд завершился 1-0 в пользу подопечных Фергюссона. Но в ответке Арсенал Венгера был готов дать камбек. Но в том матче зарешал исключительно Роналду: 2 гола и голевая передача. Первый его гол – выстрел со штрафного с 38 метров до ворот. Криш в очередной раз решил исход матча, за что его ценят на протяжении всей карьеры.

МЮ второй год подряд вышел в финал Лиги Чемпионов, но теперь у них в соперниках была супермашина – Барселона Гвардиолы.

Этот матч определял не только победителя ЛЧ, но и победителя «Золотого мяча». И Месси, и Роналду выиграли внутренние первенства и стали лучшими бомбардирами чемпионатов. Так что главный Еврокубок и разрешил бы тогда, кто лучший игрок года в Европе.

Матч должен был быть очень интересным, но по факту это было просто деклассирование Фергюссона парнями Гвардиолы.

Квинтесенцией тотального преимущества Барселоны стал гол низкорослого Месси головой. Барселона выиграла финал 2-0, взяла главный Еврокубок, а Месси взял свой первый в карьере «Золотой мяч».

В то же лето Роналду согласился на переход в Реал. «Сливочные» отдали за португальца рекордную на тот момент сумму – 94 млн евро.

Криштиану Роналду в Манчестер Юнайтед оставил огромное наследие. Его голы, передачи, трофеи, индивидуальные награды – все это результат титанического труда и работы над собой. Чтобы понять значимость Роналду для Англии, достаточно привести один факт: Криштиану – лучший игрок в истории АПЛ по голосованию болельщиков (обогнал Анри и Гиггза). Это максимально красноречиво описывает величие португальца.

Это была первая часть про Роналду. В течении нескольких дней выйдет вторая.

Напишите в комментариях ваш любимый матч и гол Роналду из этого периода – за МЮ или может быть Спортинг.

Спасибо за внимание.