Реклама 18+

Наука и спорт

Спорт для экономики как яблоки для физики

Написать
+23

Дома и стены помoгают... Hо не в биатлоне

  3
Спортивным болельщикам хорошо известен феномен домашнего преимущества в различных видах спорта. А в биатлоне всё как раз наоборот. Топ биатлонисты промахиваются примерно на 0.25 выстрелов больше дома чем за рубежом.
+25

О связи между спортом и Нобелевской премией по экономике

На этой неделе стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике. Ими стали Дэвид Кард, Джошуа Ангрист, и Гвидо Имбенс. Их вклад заключается в том что они научили коллег делать научно обоснованные выводы из не классических контролируемых научных экспериментов. Нобелевские лауреаты этого года использовали жизненые ситуации (включая спортивные соревнования), так называемые естественные эксперименты, которые позвoляют делать научно обоснованные выводы. Ну, а спорт является отличным естественным экспериментом для исследований поведения человека.
+49

Cтресс парализует, и в этом не стыдно признаться

  17
Важно признать, что стресс парализует. К сожалению многие спортсмены (особенно футболисты) отказываются признаваться в этом, хотя это происходит с лучшими (Байлз, Осака и другие). Поэтому очень важно что тема стресса затронута, в надежде на то, что и другие, менее титулованные спортсмены, будут обращаться за помощью.
Показать еще