6 мин.

Летняя перестройка. Олимпик Лион

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодняшний материал будет посвящён французскому клубу Олимпик Лион. 

Итак, поехали!

Олимпик Лион (Лион) - прозвища "Аристократы" , "Дети", "Львы", "Ткачи" 

лион

Предыстория

Олимпик Лион за последние пять лет тренировали 3 человека: Реми Гард, Убер Фернье и нынешний наставник Бруно Женезио. Для каждого из этих тренеров стояла цель бороться минимум за первую тройку (максимум за чемпионство) и также удачно выступать в еврокубках. Именно такие задачи ставит перед клубом его президент Жан-Мишель Ола. Однако, "ткачам" за это время удалось лишь частично выполнить данные цели. Команда 2 раза была второй в национальном чемпионате, а в еврокубках удачно играла лишь в ЛЕ (1/4 - в сезоне 2013/2014 и 1/2 - в сезоне 2016/2017). В итоге сначала был уволен Реми Гард, не сильно долго продержался и Убер Фурнье. Нынешний же наставник клуба, Бруно Женезио, пока не оставил цельно впечатления. Он не пользуется особой любовью у болельщиков, ошибается с составом и планом на важные игры. Но всё же не смотря на всё это, у него ещё есть шанс проявить себя. 

Что касается трансферов, то клуб до этого лета не терял важных игроков в большом количестве. Да уходили Ловрен и Умтити и некоторые другие, но многих лидеров удавалось удерживать. Главным успехом было то, что команда до лета 2017 года удерживала в своём составе Александра Ляказетта. При этом "львы" приобретали не плохих игроков на внутреннем рынке и не только, а также подписывал контракты с самыми перспективными игроками знаменитой местной академии. 

Лето 2017

Ушли:

Жорди Гаспар (Монако), Матьё Вальбуэна (1,5 млн. евро, Фенербахче), Корентен Толиссо (41,5 млн. евро + 6 млн. евро, Бавария), Максим Гоналон (5 млн. евро, Рома), Александр Ляказетт (53 млн. евро + 7 млн. евро), Мацей Рыбус (1,75 млн. евро, Локомотив), Эммануэль Маммана (16 млн. евро, Зенит), Рашид Геззаль (Монако), Николя Нкулу (Торино, аренда), Кристоф Жалле (Ницца)

Заработано: около 120 млн. евро + 13 млн. евро возможные бонусы

Аренда для молодёжи:

Жан-Филипп Матета (Гавр), Гаэтан Перрин (Орлеан), Альдо Калулу (Сошо), Оливье Кемен (Газелек Аяччо), Максим Д'арпино (Орлеан)

Пришли:

Фернандо Марсаль (4,5 млн. евро, Бенфика, был в аренде в Генгаме), Бертран Траоре (10 млн. евро, Челси, был в аренде в Аяксе), Ферлан Менди (5 млн. евро, Гавр), Мариано Диас (8 млн. евро, Реал), Кенни Тете (4 млн. евро, Аякс), Марсело (7 млн. евро + 0,5 млн. евро, Бешикташ)

Потрачено: около 38,5 млн. евро + 0,5 млн. евро возможные бонусы

Возможные потери до конца трансферного окна:

Максвелл Корне

 

Бруно Женезио этим летом получил не только ещё 1 шанс, но и наполовину новую команду. Потери очень серьёзные, кем же Лион решил заменить своих уже бывших игроков?

Вратарь

Тут всё остаётся без изменений. Антони Лопеш - основной вратарь. Запасной - Матьё Горжелен. Третий голкипер - Лукас Мосио.

лопеш

Защита

В защите более серьёзными потерями являются Маммана и Жалле. Гаспар - толком не играл, Рыбус и Нкулу были скорее игроками ротации. В защиту пришли целых 4 человека. Из покупок Марсаль и Марсело судя по всему игроки под основу. Тете будет активным игроком ротации, а Ферлан Менди - это в большей степени игрок на будущее. Вообще, теперь защита "ткачей" стала более возрастной. Из минусов - игрокам необходимо сыграться + перевод Мореля с левого края защиты в центр - рискованный шаг. Всё таки Морель не молод и не высок ростом (173 см), скорее берёт своё опытом. Но в случае чего играть будет Диакаби, который оставил весьма приятное впечатление в прошлом сезоне и Янга-Мбива, которого хотели продать, но он ещё в клубе. Справа играет Рафаэл, а теперь есть ещё и Тете.  В целом оборона клуба достаточно укомлектована. 

Главная надежда - сыгранность опытных игроков защиты + дальнейший прогресс Диакаби.

Полузащита

Здесь потери гораздо серьёзнее: Толиссо, Вальбуэна, Геззаль и капитан команды Гоналон. В меньшей степени проблема - это уход Геззаля, с ним не очень ладил главный тренер, хотя игрок с талантом. Матьё Вальбуэна в прошлом сезоне пережил некий ренессанс и играл очень здорово. Максим Гоналон и Корентен Толиссо - это абсолютно основные игроки прошлого сезона. Итак, кем их заменил Лион? Как ни странно, но особо никем. Вернули из аренды Гренье. В итоге выходит пока так. В опорной зоне будут играть Дардер и Люка Тусар (который будет получать больше времени). В запасе будут Гренье и Ферри. Ну и есть очередной талант с академии - Уссем Ауар. С атакующими полузащитниками и вингерами ситуация лучше. Есть Набиль Фекир,Мемфис Депай. Пришёл в команду Бертран Траоре (явно под основу, на фото). Есть молодёжь: Уссем Ауар и Ромаин Дель Кастильо. При необходимости может сыграть и Корне (если не уйдёт в другой клуб).

Траоре

В целом усилить можно было бы 2 позиции. Взять ещё 1 опорника (хотя бы из молодёжки) и приобрести ещё одного атакующего полузащитника (если уйдёт Корне, то заменять основную тройку особо будет некому). 

Главная надежда - атакующее трио (Депай, Фекир, Траоре) + прогресс кого то из молодёжи.

Атака

Уход Ляказетта - серьёзная потеря. Но насколько она катастрофична покажет только сезон. Основным нападающим будет Мариано Диас (во всяком случае пока что), а вот запасные привлекают особое внимание. Тут одна молодёжь, причём своя: Маулида, Амин Гуири и Алан Дзабана. Опять же есть Корне, но возможно он уйдёт. Ситуация любопытная. Минус в том, что нет опытного страйкера, но зато есть молодые парни, которые, кажется, готовы "грызть землю" за родной клуб. В общем должно быть любопытно. Так же был слух об интересе в форварду Ньюкасла - Митровичу, но пока в этот переход верится слабо. 

Главная надежда - Мариано Диас и игроки академии "ткачей". 

мариано диас

 

Общий итог:

Олимпик Лион собирает новый талантливый состав, чтоб попробовать засветится в Европе и в родном первенстве. Проблема на мой скромный взгляд кроится в главном тренере "львов" Бруно Женезио. Сможет ли он воспользоваться шансом и раскрыть с лучшей стороны тех игроков, которые у него есть? Пока чёткого ответа на этот вопрос у меня нет. 

Личный прогноз:

Состав клуба имеет много талантливых игроков, опытную, но правда не сыгранную оборону. А также интересную и  очень сильную атакующую тройку полузащитников (для чемпионата Франции уж точно). Минусы - большое количество молодых и не опытных игроков, не очень длинная скамейка и пока что слабо сыгранная линия защиты (плюс достаточно возрастная). 

4-5 место и попытка выиграть один из французских кубков. 

 

Спасибо всем за прочтение материала. Надеюсь вам было интересно. Кому понравился текст ставим плюс и подписываемся на блог.