5 мин.

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Места 22-19

В этом материале рассмотрим тренеров, расположившихся с 22 по 19 место.

22. Байрон Скотт, Лос-Анжелес Лэйкерс

Процент побед: 416-521 (0.444)

Когда Лэйкерс наконец остановили свой выбор на Байроне Скотте после месяцев поиска нового тренера, это было немного предсказуемо. Нанимая человека, являющегося членом «семьи» Лэйкерс, ты автоматически предотвращаешь возможную негативную реакцию болельщиков на нового тренера. К тому же у Скотта есть тренерский опыт и его можно рассматривать как человека, который знает как делать свою работу.

Но без какого-либо успеха со времён двух выходов в финал с Нетс более десяти лет назад, он является лишь временным решением, как собственно и весь текущий состав Лэйкерс.

Глядя на глубину состава, в команде добавилось несколько добротных игроков, что по идее должно сделать Лос-Анжелес более конкурентоспособным, чем в прошлом сезоне. Джереми Лин является вполне разумным вариантом на позицию стартового разыгрывающего, да и Карлос Бузер, разумеется с некоторыми оговорками, довольно ценный актив в передней линии. Мэтт Мур из CBS Sports объясняет, с чем именно столкнулся Байрон Скотт:

Scott has a near-lock to keep his job, because despite the optimism you can manufacture, this team's third-best player might be Swaggy P. They purposefully didn't really go all out to build a playoff team because they wanted to keep cap room. Scott is dealing with the temp guys here, the replacements. The locker room would have to turn on him something fierce.

Как отмечает Мур, Скотт утвердился в лиге как тренер делающий акцент на защите, который может помочь молодой команде заматереть, но в Кэвз ему это явно не удалось, учитывая, что за все три сезона команда ни разу не поднялась выше 26-го места в рейтинге защиты.

Начиная с сезона 2008-09, Скотт ни разу не тренировал команду с положительным процентом побед или играющую в плей-офф. После ухода из Нетс в 2004-м, ему лишь дважды удалось закончить сезон с процентом побед выше 0.500, имея при этом 8-9 в плей-офф.

Не то что бы это назначение является чистой формальностью и от тренера ничего не ждут, но вероятность того, что Байрон Скотт поднимет Лэйкерс на вершину крайне низка.

21. Брэд Стивенс, Бостон Сэлтикс

Процент побед: 25-57 (0.305)

Брэд Стивенс похоже прочно осел в тренерском кресле Бостона, вне зависимости от того сколько времени займёт перестройка. Он привнёс новую энергию и свежий взгляд в один из старейших фрэнчайзов лиги и способен провести молодую команду, обладающую достаточным уровнем таланта, через период перестройки.

Имея Джордана Кроуфорда, Джефа Грина и Джареда Саллинжера в качестве главной атакующей силы команды и Рэджона Рондо сыгравшего менее 1000 минут в более чем 30 играх в прошлом сезоне, команда выиграла лишь 25 игр, а её атака была лишь 27-й в лиге по эффективности. Защита была вполне достойной, учитывая уровень исполнителей, хотя команда всё равно оказалась лишь 18-й в оборонительном рейтинге.

Прошлый сезон был лишь первым этапом длительного процесса, но организация, похоже, довольна проделанной работой, согласно CSN New England.

'At the start of the year, guys were great outwardly and guys were great to me,' said Stevens. 'But without question, there's going to be a little bit of [a] feeling-out process.' '[The veterans] bought into Brad, and they did everything that Brad asked them to do,' said second-year man Jared Sullinger. 'I think that was huge.' 'He wants to be great,' said Celtics basketball boss Danny Ainge. 'He wants his teams to be great.'

Стивенс – тренер с аналитическим складом ума, сумевший вывести молодую команду университета Батлера в финал четырёх. В лице Маркуса Смарта и Джеймса Янга, Бостон задрафтовал игроков, способных помочь команде уже сейчас. А решение по поводу будущего Рондо в Сэлтикс окончательно определит направление развития команды, за которое почти наверняка будет отвечать именно Стивенс.

20. Флип Сондерс, Миннесота Тимбервулвз

Процент побед: 638-526 (0.548)

Разумеется, Флип Сондерс рассчитывал немного на другой состав, когда в июне назначил себя главным тренером. Конечно Миннесота надеялась, что Кевин Лав останется в команде, не попадавшей в плей-офф более шести лет, и возможно Сондерс верил, что его огромный опыт станет хорошим аргументом для Лава.

На самом же деле, Кевин был уже двумя ногами за дверью. После трейда Лава в Кливленд, Сондерс, ветеран НБА с 16-тилетним опытом остался с одним из самых молодых составов лиги на руках.

Большинство из своих 638 побед Сондерс добился вместе с Кевином Гарнеттом в расцвете сил и Детройтом во второй половине 00-х. Глядя же на его последние результаты, 51-130 с молодым Вашингтоном в период с 2009 по 2011 год, есть причины сомневаться в успешности его нового союза с Миннесотой.

Имея в своём распоряжении молодых Эндрю Уиггинса, Зака Лавина, Рики Рубио, Энтони Беннета и Горгуйа Диенга, а так же игроков уровня выше среднего, таких как Таддеус Янг, Никола Пекович и Кевин Мартин, Сондерс будет отвечать за процесс возвращения Миннесоте конкурентоспособности. Будем надеяться, что на этот раз, работа с молодёжью у него получится лучше.

19. Рэнди Уитман, Вашингтон Уизардс

Процент побед: 191-329 (0.367)

Перед началом прошлого сезона его будущее находилось на перепутье. За семь лет работы главным тренером, в Кливленде, Миннесоте и Вашингтоне ему ни разу не удалось выйти в плей-офф. Джон Уолл был на пороге своего расцвета, а Брэдли Бил обещал выйти на качественно новый уровень. В добавок, команда только что обменяла первый пик на Марчина Гортата.

Вашингтон пошёл ва-банк на пути в плей-офф. И под руководством Уитмана им это наконец удалось.

Но, даже не смотря на то, что Вашингтон выстрелил на катастрофически слабом Востоке, победа в первом раунде над Чикаго Тома Тибодо, заставила задуматься, что эта команда могла бы добиться большего, тренируй её кто-нибудь получше.

Со слов Мэтта Мура из CBS Sports:

Night by night, the Wizards could be a smart, savvy team that exploited team's weaknesses and made the right plays, which made you think 'You know, maybe Wittman really just clicks with this team.' And then some nights, they would look like they just rolled in off the lobotomy table. They put together enough to make a run, and legitimately played great vs. Chicago. You just always get the feeling that this roster could do more, do better, with another coach at the helm.

Успешный сезон Уитмана имел свои негативные моменты, будь то дальние броски Дрю Гудена после тайм-аута в плей-офф или чересчур прямолинейная игра в атаке.

Но видимо руководство так не думает, раз этим летом продлила с ним контракт на пять лет. Не плохо для тренера с процентом побед за карьеру 0,367.

Автор: John Dorn

Перевод: AK_Flash

Предлагайте свои варианты рейтинга в комментариях.

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Места 26-23

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Тренеры новички