4 мин.

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Места 26-23

В этом материале рассмотрим тренеров аутсайдеров, расположившихся на 26-23 местах.

26. Жак Вон, Орландо Мэджик

Процент побед: 43-121 (0.262)

Это всего лишь третий сезон в его карьере, так что это не будет звучать как обвинение в отсутствии каких-либо перспектив в НБА. Но до сих пор за свою работу в Орландо он не получал особой похвалы.

После того как Мэджик в первых двух сезонах под его руководством одержали 20 и 23 победы соответственно, процесс перестройки мягко говоря затянулся. Всё это время Орландо не обладал особо талантливым составом, но с прогрессом молодых игроком и приходом нескольких интересных игроков этим летом, команда должна стать чуть более конкурентоспособной на Востоке.

В его защиту можно сказать, что при нём Никола Вучевич стал одним из лучших молодых центровых лиги, так же впечатлил своим прогрессом и Тобаэс Хэррис.

С Элфридом Пэйтоном и Виктором Оладипо в качестве бэк-корта, и Ченнингом Фраем способным помочь создать пространство на паркете, Орландо может, наконец, обрести «лицо». Если Вон не сможет распорядиться имеющимся в его руках потенциалом, то его работа в «Мэджик» не будет долгой.

25. Бретт Браун, Филадельфия Севенти Сиксерс

Процент побед: 19-63 (0.232)

Всем известно, что практически невозможно оценить тренерские способности тренера, когда в его дебютный сезон ему досталась целая армия игроков с нулевым бросковым i.q. Но Филли закончили сезон под его руководством с показателем 19-63. Поэтому было трудно поставить его на более высокое место в рейтинге.

Что касается развития игроков, то когда перестройка закончится, большинства игроков из нынешнего состава уже не будет в команде, так что тут тоже мало что можно оценить. Брауна можно похвалить за прогресс Майкла Картера-Уильямса, ставшего новичком года, ну и за периодические всплески некоторых второстепенных игроков, таких как Генри Симс, Тони Роутен и Холлис Томпсон.

Перед тем как стать тренером Филадельфии, Браун провёл десять лет в Сан-Антонио, этот факт позволяет нам верить, что у него есть инструменты для строительства более сильной команды, чем мы видели в прошлом сезоне.

24. Майк Мэлоун, Сакраменто Кингз

Процент побед: 24-58 (0.293)

Было бы слишком строго ругать молодого тренера за плохой результат в год перестройки. Игроки Сакраменто любят Майка Мэлоуна, а он в свою очередь заинтересован в построении культуры победителей. Тем не менее, по некоторым причинам в прошлом сезоне не удалось добиться результата.

По ходу сезона состав команды претерпел значительные изменения, такие как трансфер Руди Гея в декабре и обмен Маркуса Торнтона на Реджи Эванса и Джейсона Терри.

Под руководством Мэлоуна, ДэМаркус Казинс провёл выдающийся сезон, набирая в среднем 23 очка и 12 подборов, имея при этом рейтинг эффективности свыше 26. Также Айзея Томас ставший игроком старта при Мэлоуне, и набирая в среднем 20 очков и 6 ассистов, удостоился хорошего контракта от Финикса.

В целом ситуация в Сакраменто была не самая благоприятная, в частности на Sactown Royalty было отмечено:

Sacramento's ridiculous amount of roster turnover didn't allow for much stability. About half of the players that were in training camp with the Kings were gone by December, starting a whole new learning process. It also seemed clear that Malone wanted to bring the younger guys along slowly, but terrible effort and performances by guys like Marcus Thornton for example forced his hand and made him put the young McLemore into the starting lineup much earlier than he would prefer.

Тем не менее, согласно Cowbell Kingdom, даже капризный и вспыльчивый Казинс проникся симпатией к тренеру. «Я думаю у нас светлое будущее», заявил Казинс после одной из игр. «Я с Мэлоуном до конца, и он это знает. Он может на меня положиться, а я в свою очередь на него. Он будет здесь до тех пор, пока не решит избавиться от меня против моей воли».

Хотя результаты ещё не пришли, в команде собрались хорошие игроки, которые рады видеть Мэлоуна на своей скамейке. При определённой доли везения, этот тренер может хорошенько подняться в рейтинге к концу сезона.

23. Кевин МакХэйл, Хьюстон Рокетс

Процент побед: 172-152 (0.531)

Кевин МакХэйл должен поблагодарить Дэррила Моури, за то, что обратил на себя всё внимание руководства, потому что не сумел усилить Хьюстон, не смотря на достаточное количество места под потолком зарплат, и все недостатки МакХэйла как тренера на время отошли на второй план.

Обладая таким талантливым составом, включая такое мощное атакующее оружие как Харден и, возможно, лучшего защитного центра лиги в лице Ховарда, сила и статус команды на Западе оставляли желать лучшего. Начиная от лишённого всякого воображения нападения, до абсолютно не грамотного использования скамейки, все ошибки МакХэйла остались безнаказанными.

Кевин Санчес из HoopsHabit изложил некоторые из ошибок тренера:

Kevin McHale isn’t without flaws as he does have some pretty commonplace problems that fans and NBA observers like to point out. First and foremost is his problem with rotations. McHale often times uses his players in some head-scratching situations. A good example of this was during last season’s playoffs, when Kevin McHale had James Harden in the game to play defense, with only 0.9 seconds left on the game clock. McHale is also not good a drawing up set plays, as he rarely uses them, opting instead to go with the brilliance of Harden and his stellar offensive game. There’s also the very valid complaint that McHale and the Rockets use the pick and roll between Harden and Howard too little.

Так же, во время прошлогоднего плей-офф, Крис Болдуин из Culturemap Houston затронул некоторые вопросы, которые теперь уже не актуальны для МакХэйла, это использование Джереми Лина и игроков скамейки:

McHale's marginalizing of the one true point guard on his roster-Jeremy Lin-from day one doomed the Rockets to failure once the playoffs hit, the games became tight, and ball movement and precise spacing started trumping all. The false-ringing, supposed reasoning behind benching Lin for Patrick Beverley from the first game of the season-the desire to create a powerhouse bench-is exposed (again) in a Game 2 that McHale and the Rockets absolutely needed to win.  Coaching to have anything more than a long shot, wild puncher's chance in this series, perhaps coaching for his Rockets career, McHale completely abandons that bench principle.  He only plays eight guys. Lin gets a mere 24 minutes of court time after his stand-out Game 1 finish. Omer Asik is also given 24 minutes. And Francisco Garcia...he's on the court for all of four minutes and 19 seconds.

С Тревором Аризей вместо Чендлера Парсонса и без бэкапа на позиции разыгрывающего, большие проблемы для Хьюстона не будут неожиданностью. И если это действительно случиться, то кресло под МакХэйлом будет нагреваться с каждым поражением.

Автор: John Dorn

Перевод: AK_Flash

Предлагайте свои варианты рейтинга в комментариях.

Рейтинг тренеров НБА 2014-15. Тренеры новички