6 мин.

КОНКУРЕНЦИЯ? ВСЕ ВЫКЛАДЫВАЮТСЯ И ПАШУТ. СТЕПАН НИКУЛИН О «ЛОКОМОТИВЕ» И НОВЫХ ПАРТНЕРАХ

Лучший нападающий прошедшего сезона МХЛ и обладатель звания MVP Степан Никулин о новом этапе в карьере, тандеме с Абросимовым и мотивационных фильмах.

Тебя можно поздравить с долгосрочным контрактом. Расскажи о своей реакции, стало сюрпризом предложение на три года?

Спасибо! Не скажу, что был удивлен, потому что разговоры о подписании были, знал, что предложат контракт, вопрос был только на какой срок. Рад, что предложили на три.

Успех заключительного сезона в МХЛ сейчас придает уверенности?

Конечно, дает заряд, но я понимаю, что сейчас это другой уровень. Я же играл только по молодежке, ни ВХЛ, ни КХЛ не зацепил. Ребята по команде помогают, в чем-то подсказывают, поддерживают.

Знаю, в прошлом сезоне твою кандидатуру рассматривали в основе, но ты так и не сыграл…

Да, у меня был односторонний контракт, я не мог выступать в других лигах. Его можно было бы переподписать, но до дедлайна, а после нового года – уже поздно…

Ты в интервью отмечал слова тренера о том, что за место в составе придется бороться, в команде высокая конкуренция. Чувствуешь это на тренировках?

Да, есть такое. Все хотят закрепиться в составе, поэтому все выкладываются и пашут. Нагрузка намного серьезнее, чем в МХЛ, работаем на самом пике. Но я постепенно вливаюсь в этот темп и уже не ощущаю ее так, как в самом начале сборов.

Если говорить о временах выступления в МХЛ, какой сезон назвал бы самым ярким?

Наверное, первый сезон запомнился, как и в целом тот период жизни. И прошедший отмечу, получился очень продуктивным и ярким.

Да, вы в тандеме с Русланом Абросимовым наделали много шуму. Сейчас придется играть друг против друга. Готовы?

Надеюсь, у нас будет такая возможность. Мне кажется, если мы выйдем в одной смене будем просто смотреть друг на друга и смеяться, пока шайбу не вбросят. А там уже в игре другой накал, конечно.

Сейчас ты с кем в звене тренируешься?

Пока сочетания меняются, каждую неделю новые партнеры. Сейчас с Денисом Алексеевым и Егором Коршковым, Рушан Рафиков и Алексей Марченко. Так, затесался к «сборникам», получается (улыбается)

Какой видишь свою игру? Может, какие-то требования тренерского штаба есть?

Конечно, теперь будет совсем другая игра. В молодежке я играл в первом звене, мне доверяли большинство, своего рода был вольным художником там. Здесь совсем другие требования, задачи. Пока непросто перестраиваться после трех сезонов той игры, но я надеюсь, что какие-то свои «фишки» смогу и в КХЛ применить. С нетерпением жду предсезонные игры, это в любом случае не «двухсторонка». Когда ты выходишь против соперника, в любом случае, другой настрой.

А что для тебя в целом предсезонные игры? Это подготовка или все же что-то больше?

В плане каких-то целей и задач – подготовка, однозначно. Прочувствовать игру, влиться в сезон, без каких-либо целей: забросить столько, отдать столько.

Есть какая-то отметка, достигнув которой ты бы сказал, что сезон удался?

Я как-то пару лет назад поставил себе цель на сезон – набирать очко за игру. Выполнить этого не получилось, и я остался недоволен сезоном. На прошедший сезон уже решил — никаких целей, просто буду выходить на каждый матч и чисто получать удовольствие от хоккея. В итоге, сезон для меня получился отличным. Думаю, сейчас тоже не стоит ставить какие-то рамки, нужно выходить и играть.

Ты отмечал высокую нагрузку на тренировках. Как восстанавливаешься после?

Сплю. Тут все просто (смеется). На самом деле, я люблю спокойный отдых, да и сон — лучшее восстановление.

Тогда такой вопрос: что нужно успеть сделать за лето, чтобы без сожалений подойти к сезону.

Наесть лишние килограммы и успеть их сбросить (смеется)

Отлично! Чем наедаешь?

Всякой запрещенкой. Бургеры, чипсы-кола и так далее. Я люблю поесть, поэтому вне сезона отрываюсь на всем, что в сезон нельзя (улыбается) Вообще, я зиму больше люблю. Зимой – сезон, любимая игра, а летом жара и предсезонка (улыбается)

А если брать какие-то девизы, вроде «тяжело в учении – легко в бою», есть то, что тебя мотивирует, что ты себе говоришь для бодрости духа?

Раньше не было никаких девизов, а тут перед плей-офф нам дали задание написать какую-то фразу, тот же девиз, который помогает в достижении цели. Я долго думал, что меня заряжает и вспомнил фразу из фильма «Джон Уик»: Судьба помогает смелым. Потом эта фраза сидела у меня в голове весь плей-офф и в какой-то момент действительно помогала. Так что пусть будет эта фраза. И фильм отличный. Там все три части – прям топчик.

А в целом, какие фильмы предпочитаешь?

Больше люблю фантастику и детективы. В одних можно пофантазировать, в других – подумать головой. А если говорить о мотивационных фильмах, то таких много. Тот же «Тренер» Данилы Козловского на мой взгляд очень сильный. «Каждое воскресенье» с Аль Пачино. «Рокки».

Мы с Русом (с Русланом Абросимовым – прим. автора) перед матчами с «Динамо» в прошедшем плей-офф друг друга так заряжали: я ему говорил фразу из «Каждого воскресенья» — «Нужно биться за каждый ярд», а он мне отвечал фразами из «Рокки». В общем, в такой шуточной манере настраивали себя.

Тяжело было принять то, что дальше – по разным командам?

Первое время сложно было. В раздевалке я еще не осознавал, потом, когда в номер пришел, такая тишина… Обычно он меня зовет в приставку или просто шуточками какими-то встречает, а тут… Так накрыло, созвонились с ним, разговаривали чуть не плача.

Мы с ним всегда на связи. И сейчас с ним переписываемся, делимся новостями. На самом деле, я за него очень рад, переживаю за него, болею, чтоб у него все получилось. Понимаю, что надо двигаться дальше, развиваться. А дружба никуда не пропадет, думаю, станет только крепче.

Это верно. Ты с игровым номером уже определился, оставишь тот же?

Конечно! 13 – уже в сердечке (улыбается)

Число, которое для многих вызывает не лучшие ассоциации. А вы с ним подружились…

Да, кстати, для меня он оказался очень удачным. Помню, когда он мне первый раз достался, еще по детской команде, я очень расстроился. Родители тогда меня успокаивали. А в итоге, вышел на матч с ним, забросил шайб пять и уже с ним не расставался. Вот так он стал для меня счастливым.

До старта сезона чуть меньше месяца, насколько оценишь степень готовности?

По себе чувствую, что прибавил и в мощи, и в скорости. Остается дальше работать и прибавлять, ну и очень жду матчей, чтобы уже начать вливаться в игру.