Неделя российского флага: итоги и достижения

Кубок Первого Канала (Москва, Санкт-Петербург, Россия)

Швеция — Россия 2:3 Б

Россия — Чехия 7:2

Россия — Финляндия 5:0

Итог — 1 место

Две уверенные победы и 1 волевой камбэк — такой сборная России запомнится на домашнем этапе Евротура в 2018 г.

Матч-открытие получился драматичным — на второй перерыв шведы ушли с комфортным преимуществом (2:0). Однако затем настал наш черёд беспокоить Ларса Юханссона. Камбэк занял ровно 1 минуту — Михаил Григоренко «распечатал» своего одноклубника в большинстве, а Владислав Гавриков оказался точен в равных составах. Практически весь овертайм россияне провели в меньшинстве, но Илья Сорокин был надёжен. Финальную точку поставил всё тот же Григоренко, ставший автором победного буллита.

Два других матча стали менее «валидольными» для российских болельщиков — чехи получили 7 голов в свои ворота, а сборная Финляндии пропустила 5 безответных шайб. Итого — безоговорочное первое место на домашнем турнире и яркий рекорд посещаемости хоккейного матча в Санкт-Петербурге. Где хоккей, там эмоции — теперь это доказано более чем 70 тысячами зрителей на «Газпром Арене».

Наши в игре: известный «распасовщик» СКА Никита Гусев сполна проявил себя и в составе сборной. На его счету — участие во всех трёх матчах, 4 голевые передачи и звание лучшего нападающего турнира. В общей сложности у Гусева — 36 передач в матчах за главную команду страны.

Защитник Андрей Педан провёл с национальной командой два матча (против Чехии и Финляндии), показав надёжную игру. В активе нападающего Ильи Каблукова — «ассист» против чехов и стабильная игра на протяжении трёх матчей. Отметим, что заработанный результативный балл стал для него 10-м в составе сборной РФ.

Кубок Люцерна (Люцерн, Швейцария)

Кто: олимпийская сборная

Россия — Словакия 2:1

Швейцария — Россия 1:5

Формат турнира в Люцерне нестандартный. За два дня команды фактически сразу проводят две полуфинальные и одну финальную встречу.

Соперником россиян в условном полуфинале стала команда Словакии. Примечательно, что солировали здесь игроки московского «Спартака» — сначала отметился Владислав Провольнев (при поддержке Александра Хохлачёва и Артёма Фёдорова), а затем уже сам Хохлачёв стал автором победной шайбы нашей команды. Финал же выдался богатым на голы — уже к концу первого периода российские хоккеисты вели 3:1, а окончательный счёт матча установил бросок в пустые ворота.

Наши в игре: бенефис Александра Хохлачёва в матче со Словакией говорит сам за себя. Отметим и Артёма Федорова — их взаимопонимание с Хохлачёвым теперь дает результат не только на клубном уровне, но и в международных соревнованиях. А питерский нападающий Олег Ли заявил о себе в игре со Швейцарией, установив окончательный счёт этого матча.

Мировой кубок вызова U18 (Боннивил, Канада)

Итог — 2 место

Боннивил принёс нашей сборной серебряные медали — в финале турнира верх взяли соперники из США. Однако выступление российских юниоров всё же можно признать удачным. Более высокий результат по сравнению с Кубком Глинки/Гретцки 2018 (тогда мы стали бронзовыми призёрами), беспроигрышная серия игр вплоть до финала и упорная борьба в заключительном поединке.

Наши в игре: вратарь Всеволод Скотников провёл на этом турнире две полноценные игры (с Чехией и США на групповом этапе) и в обеих одержал победу. На его счету — 20 и 43 отраженных броска соответственно.

Не остались в стороне и юные нападающие — Артемий Князев стал автором двух шайб, а Михаил Абрамов записал в свой актив 3 (1+2) очка. Примечательно, что в первом матче с американской сборной именно Князев и Абрамов возвращали свою команду в игру и сравнивали счёт.

Отметим и защитника Семёна Чистякова — на его счету 2 передачи с западной сборной Канады и звание лучшего игрока в игре с США (групповой этап).