10 мин.

«Милан» классно, а главное - эффективно прессинговал «Болонью», но слишком долго завершал атаки

Мини-разбор моментов вчерашнего матча.

"Милан" хорош в высоком прессинге, но все еще сыроват в эпизодах после отбора мяча. Иногда игроки тратят вдвое больше времени на завершение атаки, чем требует того Рангник.

Для начала давайте разберем первый гол "Милана", который оформил Алексис Салемакерс на 9:48.

Ниже приведен кадр с 9:03, с которого, в принципе, начался голевой эпизод "Милана". Как вы можете заметить, игроки в красно-черных футболках перекрыли абсолютно все зоны на поле, куда могла бы последовать передача, и у Ларангейры (ведущего мяч) нет просто ни единого шанса хоть как-то его протолкнуть вперед. Именно по этой причине защитник "Болоньи" примет решение отпасовать назад на голкипера.

Примечательно расположение некоторых игроков на поле у "Милана": обратите внимание, как высоко поднимается Беннасер, оставляющий опорную зону, куда сразу же умно смещается правый защитник Калабрия. Салемакерс, по сути, остается на фланге в качестве фулбека.

Следующий кадр уже на 9:28 - после выноса мяча голкипером "Болоньи" Скорупски в левый полуфланг, к прессингу также подключается Салемакерс. Благодаря старательным действиям бельгийца (и отчасти Ибры) игроки гостей были вынуждены вернуть мяч обратно на Скорупски - иных вариантов выхода из-под высокого прессинга "Милана" у них попросту не было. При этом Алексис все это время практически с центра поля пробежал по нарисованному ниже маршруту, сбавив скорость лишь в момента сближения с голкипером соперников.

Заметьте, Скорупски за 25 секунд дважды получил мяч, и оба раза вынужден его выносить от греха подальше - настолько сильно игроки "Милана" задушили оппонентов на старте игры. Конкретно в этом эпизоде Салемакерс перекрывает угол для возможной передачи на левого центрбека Денсвила, Чалханоглу своим присутствием не позволяет отдать пас второму центрбеку, а отдавать на правый фланг на Томиясу слишком рискованно.

Благодаря действиям всего лишь трех игроков "Милана" Скорупски вынужден выносить мяч из вратарской, но он делает это слишком опрометчиво, по сути, забрасывая мяч всего лишь на вторую четверть поля, куда уже выбрасывается Эрнандес.

9:32 - Француз выигрывает верховое единоборство и скидывает мяч в зону трекварти на Чалханоглу. Хакан грудью делает скидку на Ребича, а тот из-за неудачной обработки мяча вынужден сместиться во фланг.

Причем Ребич, по сути, загнал себя в угол своими неудачными действиями. В большинстве случаев эта атака так бы и заглохла, не принеся никаких плодов, однако тут уже в дело вступают игроки "Болоньи", которые совершают в этом эпизоде кучу позиционных ошибок, чем и воспользуется "Милан".

Примечательно, что Ребич получил мяч (совершил первое касание) на 9:34, и водился с ним вплоть до 9:43 (ровно 9 секунд). Напомню, философия Рангника заключается в том, что игроки обязаны логически завершить атаку за 8 секунд сразу же после завладения мячом. Для этого немец даже выделяет отдельные тренировки, на которых его подопечные оттачивают игру именно в этом компоненте.

Сам гол случился на 9:48. По сути, после выигранного воздушного единоборства Эрнандесом на 9:32 прошло аж 16 секунд, что ровно вдвое больше, чем требует Рангник от своих игроков.

Второй гол "Милан" также забил благодаря высокому прессингу, но большую роль сыграла ошибка Скорупски - без нее эпизод бы не закончился ничем.

Начало эпизода, 23:15 - "Болонья" вводит мяч из-за боковой. Посмотрите, как "Милан" грамотно вновь перекрывает абсолютно все потенциальные зоны для вброса мяча. У вбрасывающего Дейкса просто-напросто нет никаких возможностей ввести мяч в игру без риска его потери. Поэтому голландец вынужден выкинуть его как можно дальше.

23:18 - центральный защитник "Милана" Симон Кьяер высоко поднимается и также принимает участие в командном прессинге. Благодаря его действиям, в частности, выигранного воздушному единоборству, "россонери" завладевают мячом.

23:21 - Салемакерс принимает мяч. Конкретно в этом моменте бельгиец принимает неверное решение (которое точно не понравилось бы Рангнику) и отдает передачу назад на Беннасера, хотя в ста процентах ситуаций он должен был отдавать вперед, именно на Ребича, который руками показывает свою доступность для продолжения атаки.

Впрочем, три игрока "Милана" (Салемакерс, Беннасер и Кессье) классно впоследствии отыгрались друг с другом в центре поля, составив импровизированный треугольник, что закончилось попыткой Кессье выдать искусную передачу на забегающего по левому флангу Эрнандеса.

Момент с забегом Эрнандеса случился на 23:28 (здесь, скорее, для полноты картины).

Чтоб вы понимали: если бы мяч после передачи Кессье все-таки дошел до Тео, то он бы смог нанести удар примерно на 23:30. Это говорит о том, что даже несмотря на очевидно неверное решение Салемакерса, атака "Милана" после отбора мяча завершилась бы примерно за 9-10 секунд - все еще не идеал Рангника, но уже гораздо лучше. Этот пример прекрасно показывает, что игроки "Милана" далеко не такие безнадежные, какими мы привыкли их считать, и что они все еще способны существенно прогрессировать даже в таких мелких деталях.

Ну а сам гол случился на 23:31 после кошмарной ошибки вратаря гостей Скорупски. Еще раз хочется обратить ваше внимание на то, как плотно "Милан" перекрывает зоны даже внутри штрафной соперника.

"Милан" способен не только на классный прессинг, но и на комбинационную игру.

Третий гол "Милана" во вчерашней встрече стал сочетанием прессинга и комбинационной игры, приправленной индивидуальным мастерством отдельно взятых игроков.

Для начала обратим внимание на перехват в исполнении Кьяера на 48:14 - после потери мяча Салемакерсом на чужой половине поля "Милан" рисковал нарваться на контратаку "Болоньи", но Симон грамотно прочитал эпизод и сыграл на опережение, заполучив мяч для своей команды. "Милан", кстати говоря, все также располагается очень высоко на поле - настолько, что оба центральных защитника находятся в зоне полукруга.

Далее футболисты "Милана" действительно продемонстрировали классную комбинационную игру, совершив ряд коротких передач: Кьяер отдал мяч Беннасеру, тот на подключившегося по флангу Эрнандеса, Тео на Кессье, Кессье на Чалханоглу. А в это время Беннасер, с которого, грубо говоря, началась эта распасовка, ловко пробрался за спины защитникам, получил мяч от турка, вбежал с ним в штрафную площадь соперника, и забил прелестный во всех отношениях гол.

Сам гол случился на 48:30 - то есть, на весь эпизод игрокам "Милана" потребовалось 16 секунд (все так же в два раза дольше, чем того требует Рангник).

Четвертый и пятый голы - это явный показатель того, что "Милан" умеет хорошо комбинировать.

Итак, мяч с центра поля после фола "Болоньи" разыгрывает Беннасер, который отдает передачу на Ибрагимовича, находящегося в зоне трекварти. Златан немного смещается к центру поля и подключает к атаке забегающего по флангу Калабрию. Давиде протащит мяч практически до штрафной.

Здесь он скидывает мяч тому, кто более умело с ним сможет распорядиться - Чалханоглу. В это время Ребич уже забегает в штрафную, ожидая заброса от Хакана, а Ибра смещается в зону, где располагался хорват.

Чалханоглу решает протащить мяч несколько метров параллельно штрафной "Болоньи".

И уже здесь турок отдает мяч Ибре, а тот классным пасом в касание подключает Ребича. Анте мощно пробьет с развороту - 4:1.

В комбинации приняло участие шесть человек (Ребич только завершил ее), а за всю атаку игроки "Милана" сделали только пять передач, две из которых совершил Ибра.

И последний гол "Милана" состоялся на 90 минуте: эпизод начался с Доннаруммы, который запустил мяч от ворот на правый фланг на Давиде Калабрию.

Калабрия отдал на Кессье, а Кессье в касание на Крунича. Калабрия в этот момент уже начал свой забег по флангу, и Крунич очень галантно катнул мяч на ход Давиде.

Калабрия неплохо протащил мяч вперед, и подключил к атаке Леау, который откликнулся на передачу и сместился к флангу.

Леау классно убрал мяч под себя, обдурив Корбо, и вывел Калабрию на ударную позицию - 5:1.

Количество принявших участие в комбинации - 5 игроков, учитывая Доннарумму. Количество передач - 6, также учитывая Доннарумму. По-моему, блестяще разыгранный момент...

А вам понравился разбор голов "Милана" со вчерашнего матча с "Болоньей"? Если да, ставь + и подписывайся на блог AC Milan Fans - здесь периодически публикуется много интересного и эксклюзивного о "Милане".

Написание текста в среднем занимает три часа моей жизни, ваша подписка - не более десяти секунд. Только от вас зависит развитие этого блога.