5 мин.

«Я никогда не ем дома. У нас 13 или 14 ресторанов». 7 историй о новой звезде русского тенниса

16-летний москвич Андрей Рублев стал первым россиянином, выигравшим юношеский «Ролан Гаррос». Блог «Эйс на второй подаче» разузнал все самое важное о сыне боксера.

Первый русский победитель юношеского «Ролан Гаррос»

В Париже Андрей был посеян под четвертым номером и по ходу турнира из топ-юниоров сначала обыграл в 1/4 финала своего партнера по паре Стефана Козлова (№6), в полуфинале разделался с бразильцем Орландо Лузом (№2), а в финале в двух сетах победил испанца Хауме Антони Мунара Клара (№7). В финале у парней было по девять брейк-пойнтов, но Рублев использовал четыре, а Клар только один, позволив 16-летнему уроженцу Москвы стать первым россиянином, чемпионом юношеского «Ролан Гаррос».

Ранее подобное удавалось двоим теннисистам СССР: в 1966 году Париж покорился москвичу Владимиру Короткову, а в 1991-м сильнейшим стал киевлянин Андрей Медведев. Кроме того, Рублев стал вторым россиянином после Андрея Кузнецова, чемпиона «Уимблдоне»-2009, сумевшим выиграть турнир «Большого шлема».

Андрей и его соперник после парижского финала.

вап

Победитель Orange Bowl

В декабре 2012-го Андрей выиграл крупнейший юниорский турнир Orange Bowl (категория U-16), обыграв в финале хозяина кортов американца Томми Пола – 6:3, 6:4. У этого турнира богатая история – он проводится с 1947 года, а его победителями в разные годы становились Крис Эверт, Бьорн Борг, Джон Макинрой, Иван Лендл, Жюстин Энен, Роджер Федерер и другие будущие звезды.

«В 2011 году я участвовал в Orange Bowl в категории U-14 и уступил в 1/16 финала. Причина проигрыша в том, что я на тот момент был первым в Европе, очень хотел выиграть этот турнир и перегорел. В этот же раз я просто настраивался на каждый матч», – признается Рублев.

н

В 16 лет в пятой сотне рейтинга

Перед Парижем Андрей размялся на домашнем фьючерсе Moscow Open с призовым фондом в 15 тысяч долларов. В финале не входивший в число сеяных 16-летний Рублев обыграл в двух сетах опытного Станислава Вовка – 6:0, 6:4, таким образом завоевав свой третий титул категории ITF. В 2013 году он победил на турнире в академии Ника Боллетьери во Флориде, а весной 2014-го выиграл в Казахстане, одолев в финале словака Марека Семьяна, находящегося в третьей сотне мирового рейтинга.

С Ником Боллетьери и соперником по флоридскому финалу Мартинсом Подзусом

ыф

Кроме того, летом 2013-го рыжеволосый Рублев стал первым за 27 лет россиянином, выигравшим золото юношеского чемпионата Европы U-16. Эти успехи, а также  триумф в Париже позволили Андрею, которому 17 лет исполнится только в октябре, забраться на первое место в юниорском рейтинге ITF и невероятно высокую для его возраста позицию в рейтинге АТР – 443-ю.

Андрей Рублев и Дарья Касаткина – чемпионы Европы-2013 в категории U-16

э

«На сегодня скорость полета мяча у Рублева соответствует мужскому теннису, да и на грунте он чувствует себя как рыба в воде. Андрей отлично видит корт, может сыграть в любой угол», – такую характеристику выдает заслуженный тренер России Владимир Камельзон.  

Мама – тренер

В теннис Андрея привела мама Марина Маренко, которая в разное время работала с Анной Курниковой, Дарьей Гавриловой и Ириной Хромачевой. Когда сыну исполнилось три года, Марина подарила ему ракетку и отвела на корт – с тех пор она главный человек в развитии карьеры сына, несмотря на то, что Андрей успел поработать и с другими специалистами. Несколько лет назад с ним плодотворно сотрудничал француз Филипп Вайс, а с 2013 года Рублева тренирует белорус Сергей Тарасевич.

С семьей

вап

«Я давно знаком с Андреем и, разумеется, знал плюсы и минусы его игры. Его сильная сторона – характер, который позволяет ему бороться за победу в любой ситуации. Но, конечно, как и у каждого теннисиста, у Андрея есть и минусы: порой у него пропадает подача, или возникает неустойчивое психологическое состояние. Впрочем, это возрастное», – считает Тарасевич.

С грунтом на «ты»

С детства Андрей занимался в СДЮШОР «Спартак», где в основном тренируются на грунте. Возможно, именно в этом стоит рассматривать секрет его успеха в Париже, хотя сам Рублев не считает себя типичным «грунтовиком».

«Честно говоря, я и сам не знаю, какие корты мне нравятся больше. Пока до конца не определился. Мой стиль игры – атакующий на задней линии. Я играл на траве в Галле, и мне понравилось. Правда, она там медленнее, чем в Англии», – считает Рублев.

Возможно, однажды Рублеву удастся сделать то, что уже 9 раз получалось у Рафы

жд

Отец – владелец сети ресторанов

Теннис – удовольствие не из дешевых, но семья Рублева в состоянии дать Андрею нужную финансовую подпитку. Отец новоиспеченного победителя «Ролан Гаррос» Андрей Рублев-старший – бывший профессиональный боксер, который уже давно успешно занимается ресторанным бизнесом. Ему принадлежат несколько ресторанов в Москве, где обычно и ужинает многочисленная семья Рублевых.

«Я никогда не ем дома. У нас 13 или 14 ресторанов, и везде разная кухня: русская, японская, итальянская. А еще есть кафе, и это прекрасно. Мой любимый ресторан – итальянский. Поварами там работают настоящие итальянцы», – делится Андрей. Что и говорить – повезло парню с родителями.

Кроме тенниса Андрей балдеет от баскетбола и «Майами Хит»

вап

Бокс в помощь

Многие отмечают, как здорово прибавил в «физике» Андрей за последнее время – мальчишка превратился в крепкого и статного юношу.

«Уже год я использую бокс, как способ физической подготовки. Занимаюсь с тренером индивидуально. Но, разумеется, в соревнованиях не участвую», – признается Рублев.

При подготовке использованы материалы страничек игрока в Твиттер и ВКонтакте.