3 мин.

Статистические показатели клубов английской Лиги 2

Регулярный сезон в Чемпионшипе, Лиге 1 и Лиге 2 закончен. Одни команды, получили повышение в классе, кто-то будет за это бороться в плей-офф, а кому-то уже пора паковать чемоданы в дивизион ниже.

Рассмотрим показатели по ударам, эффективности атаки, эффективности обороны и xG в Лиге 2

Начнем с соотношения ударов по воротам

График показывает соотношение среднего количества допущенных ударов по своим воротам (вертикальная шкала) и среднего количества нанесенных ударов по воротам противника (горизонтальная шкала).

Полоски подобны контурам: чем зеленее полоса, тем лучше производительность (и наоборот - красный).

«Лутон» и «Уиком» (вышли в Лигу 1 автоматически) довольно много били сами, позволяя создавать соперникам чуть ли не меньше всех в лиге.

Чемпионы «Аккрингтон» также неплохо себя проявляли в атаке, но допускали в среднем больше ударов, чем 2-я и 3-я команда. Нужно отметить «Ковентри», которые прилично били по воротам, допустив в среднем меньше всех ударов по своим.

«Эксетер» - одна из худших команд лиги по данным показателям (били реже, чем допускали). Спаслись ли они от вылета? Да, они стали 4-ми и будут бороть за повышение в классе через победу в плей-офф…

 

Эффективность нападения

График показывает соотношение среднего количества ударов, необходимых для того, чтобы забить гол (вертикальная шкала) и среднего количества нанесенных ударов по воротам противника (горизонтальная шкала).

Чем меньше ударов для взятия ворот команда наносит, тем лучше её реализация. Ну и общее количество ударов по воротам соперников, естественно, также не может не добавлять оптимизма.

Если говорить об эффективности нападения, то стоит отметить 94 забитых «Лутоном» мячей (остальные не забили и 80-ти).

Как видим это не случайность. «Шляпники» забивали каждым своим 6-м ударом, нанося за матч в среднем чуть менее 13-ти ударов.

«Йовил» и «Крю» также неплохо реализовывали свои немногочисленные удары

А вот «Барнет», возможно, остались бы в лиге, но реализация – это не про них.

Смотрим на показатели «Эксетера»… Очень даже неплохо.

 

Оборонительная эффективность

Вертикальная шкала - среднее количество допущенных ударов по воротам, которые привели к голу.

Горизонтальная шкала - количество допущенных ударов за матч.

«Аккрингтон», возможно, не доминировали в матчах, но забить в их ворота было чрезвычайно сложно (пропустили меньше всех в лиге).

Но Бог с ними с чемпионами! Посмотрите на «Эксетер»! Били им в среднем чаще всех в лиге, но они лучшие по предотвращению ударов соперников. Теперь 4-е место становится всё более понятным.

Ещё обратите внимание на «Моркэмб». Хочу заметить, что они пропустили лишь на 2 мяча больше «Эксетера» (а мы сравниваем 4-ю и 22-ю команды лиги).

Ну а «Честерфилд» были просто очень плохи в обороне.

 

xG

Вертикальная шкала - xG, созданные соперником против команды за матч

Горизонтальная шкала -xG, созданные командой за матч.

Тут всё понятно.

Я лишь вновь обращу внимание на «Эксетер». Здесь они не намного лучше «Барнета», который по итогам чемпионата вылетает…

И последнее:

Стоит надеяться, что матчи «Порт Вейл» были хоть немного интереснее чем, то, на что указывает статистика. Робби Уильямс же должен хоть немного наслаждаться футболом любимой команды.

 

Ещё больше можно узнать на канале блога в Telegram

https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь