1 мин.

Какие клубы чаще играют дома в рамках Кубка Англии?

Третий раунд Кубка Англии - это всегда праздник футбола, так как он знаменует собой момент, когда команды АПЛ и команды более низких дивизионов вступают в бой за право владеть самым старым кубком в мире.

Здесь мы рассмотрим процент домашних матчей, которые 92 клуба (4 высших английских дивизиона) провели в данном соревновании с сезона 2000/01 (начиная с первого раунда и вплоть до розыгрыша третьего раунда в этом сезоне). 

В следующей таблице показаны все клубы, которые играли более 60% своих матчей кубка Англии дома, а на противоположном конце спектра - те команды, которые играли дома до 40% своих матчей.

Переигровки и матчи, проводимые на нейтральных площадках, в этом анализе не рассматриваются.

«Бери» были отмечены самым высоким процентом домашних матчей с сезона 2000/01 года - с 72,4%  (21 домашним матчам и только 8 на выезде).

Из клубов, которые в настоящее время участвуют в АПЛ, «Уотфорд» получил больше всех домашних матчей Кубка Англии с 2000 года (64,9%), и в третьем раунде в этом году («Бристоль Сити») это вновь повторилось.

А вот парни из «Лидс Юнайтед» (как и их болельщики) уже привыкли играть в КА на выезде, так как они за это время сыграли 22,6% (7 из 31) своих матчей в этом турнире на чужом поле.