7 мин.

СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ АВАНГАРД В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ. ЧАСТЬ 1

Команда Авангард, источник фото-avtotehplast.ru

СЕНТЯБРЬ 2022

Главной сенсацией текущего чемпионата КХЛ стал крайне невыразительный старт омского Авангарда, команды, которая совсем недавно выигрывала кубок Гагарина.

Согласно предписанию нового хоккейного календаря КХЛ на сезон 2022-2023 Авангарду предстояло сыграть 12 матчей на выезде, в которых ястребы потерпели восемь поражений.

Сразу бросается в глаза то, что из восьми матчей шесть были проиграны подряд.

Авангард одержал победы над Барысом (2-5), Трактором (1-3), ХК Сочи (1-4), Нефтехимиком (2-3).

Поражения-Витязь (3-2), минское Динамо (6-3), СКА (4-1), Автомобилист (4-2), Сибирь (3-2), Барыс (5-3), Торпедо (4-2), московское Динамо (4-1).

Не трудно заметить, что Авангард чаще всего проигрывал своим соперникам с разницей в две или три шайбы, что наводит на мысль о крайне слабой игре в обороне, отсутствии каких-либо перспектив в атаке, острой проблеме во вратарской линии.

Соотношение заброшенных и пропущенных шайб 31-39 (-8) не в пользу Авангарда.

Наиль Якупов, источник фото-championat.com

Как итог, Авангард уступил почти всем ведущим командам из первой десятки, долгое время барражировал на грани зоны проведения плей-офф, а потом и вовсе встал в один ряд с главными аутсайдерами чемпионата с полным комплектом недобора большого количества очков.

Кто бы мог представить себе такое на фоне мощной предсезонной подготовки, которую Авангард провел выше всяких похвал, проиграв всего лишь один матч?

Достаточно вспомнить, что говорил Дмитрий Анатольевич Рябыкин после своего назначения на пост главного тренера.

«Не думаю, что в игре команды нужно что-то менять по сравнению с системой Хартли-раз она приносит результат, мы будем ее придерживаться. Будут внесены некоторые корректировки, которые я вижу»,-сказал Рябыкин в июле.

Рябыкин стремился продолжать играть в тот же самый хоккей, что и Боб Хартли, но с небольшими изменениями в тактическом плане.

Хоккеисты Авангарда, источник фото-сайт ХК Авангард

Поначалу слова Рябыкина полностью оправдывали ожидания, не расходились с реальностью.

Дмитрий Анатольевич ставил интенсивный хоккей с большим количеством прессинга, а также вертикальными атаками.

В этом стиле были очень востребованы защитники. Каждый игрок обороны должен был понимать свою роль в команде, вкладывать определенную лепту в общий успех клуба, а также блокировать броски и передачи, грамотно читать эпизоды.

Данная система успешно работала, но лишь до того момента пока в Авангарде выступали очень сильные креативные защитники.

Однако, достаточно вспомнить период, когда случился массовый отток легионеров из КХЛ.

Кристиан Ярош, источник фото-omsk.bezformata.com

Особенно были ощутимы потери таких качественных игроков обороны, как Вилле Покка и Оливер Каски.

Покка-это незаменимый защитник при игре в меньшинстве, который имеет великолепное катание, здорово подключается в атаку, обладает нестандартным мышлением, бойцовским характером, сильным и точным броском, определенным опытом выступлений за сборную Финляндии, провел достаточное количество матчей в АХЛ.

Каски-это лучший игрок обороны Авангарда на протяжении двух последних сезонов, Оливер забрасывал большое количество шайб при игре в большинстве, а его точные, обостряющие игру передачи, очень часто становились настоящим сюрпризом для соперника. Каски славился тем, что показывал надежную игру при обороне своих ворот, умел хорошо поддерживать атаку, набирал приемлемое количество очков, обладал четким первым пасом, имел по истине шикарный бросок.

Оливер Каски, источник фото-regnum.ru

Плюс ко всему Алексей Емелин, который блокировал большое количество бросков, был очень хорош в силовой борьбе, имел четкий поставленный бросок в большинстве, являлся капитаном команды. В конечном итоге Емелин перешел из Авангарда в минское Динамо.

Кирилл Готовец после окончания сезона 2021-2022 сменил Авангард на московское Динамо. Готовец выделялся в Авангарде хорошим катанием, надежной игрой в обороне, имел четкий поставленный бросок, неплохо подключался к атакам, умел отлично блокировать броски, забрасывать победные шайбы в плей-офф в самых ответственных матчах.

После их ухода защитные редуты «ястребов» треснули по швам, а подписания Кристиана Яроша и Антона Белова были произведены лишь для того, чтобы попытаться залатать бреши в составе, но новички «ястребов» не смогли должным образом проявить себя в текущем регулярном чемпионате, полностью провалив его начало.

Источник фото-сайт ХК Авангард

Тут говорит о многом не только медлительность самих хоккеистов, но и их постоянные грубейшие ошибки в обороне, не раз приводившие к голам в ворота Авангарда, как в матче с минским Динамо, так и во встрече со СКА.

Словацкий легионер Ярош был приглашен в Авангард, чтобы заменить Покку или Каски, а на деле не заменил никого.

В сентябре-месяце Авангард крайне неудачно действовал при игре в меньшинстве, пропуская большое количество шайб в свои ворота.

Защитники омского клуба при не самом высоком темпе могли изрядно не успевать за передвижениями соперника по льду, позволяя много раз бросать из выгодных позиций, в том числе, в упор расстреливать вратарей.

Еще одним фактором крайне слабой игры Авангарда является плохая игра вратарей.

Еще в межсезонье-2022 после ухода Шимона Грубеца, Авангард был заинтересован в приобретении основного голкипера Амура Евгения Аликина, но трансфер так и не состоялся, ввиду отказа руководства хабаровского клуба продавать свой «ценный актив» даже за большую сумму денежной компенсации.

Изначально связка вратарей Демченко-Галимов не выглядела образцом полной надежности в рамке ворот.

Учитывая то, что Станислав Галимов, равно, как и Василий Демченко, никогда не считались твердыми первыми номерами в тех клубах, где приходилось выступать до перехода в Авангард.

В начале сезона оба голкипера имели следующую статистику, Галимов-87,9% (три встречи) отраженных бросков, а у Демченко в трех играх 89,8%.

Станислав Галимов, источник фото-

Говоря иными словами, в Авангарде собраны одни дублеры, не претендующие на роль основного голкипера.

На фоне нестабильного выступления голкиперов начали появляться слухи о возможном подписании Авангардом вратаря-легионера.

Сам Рябыкин на появившуюся информацию никак не отреагировал.

Еще одной проблемой с которой столкнулся Рябыкин был дефицит центральных нападающих, так как Авангард не мог входить в зону соперников через пас, испытывая при этом колоссальные трудности.

Дмитрий Анатольевич частенько ставил Телегина на позицию центра, а не крайнего форварда, но Иван всю карьеру отыграл на фланге, отсюда большую нагрузку в матчах получал Найт, который проводил на льду очень много времени.

Такое положение дел в Авангарде никого не устраивало, поэтому было принято взвешенное решение.

Болельщики омского клуба очень категорично высказывались в адрес Дмитрия Рябыкина, требуя его незамедлительной отставки с поста главного тренера команды после шести поражений подряд, но пострадал не он, а совершенно другие люди.

Главными виновниками всех бед и несчастий в команде стали два тренера, Константин Курашёв и Олег Микульчик, которые плохо выполняли свои прямые обязанности в Авангарде по подготовке хоккеистов к матчах КХЛ.

Оба специалиста по работе с нападающими и защитниками в разное время были уволены из Авангарда за полное отсутствие хоть каких-то приемлемых результатов.

Павел Дедунов, источник фото-

Еще один аспект, который следовало бы затронуть, так это фигура главного тренера в Авангарде.

Уже тогда надо было внимательно задуматься над тем, почему команда не играет, допускает большое количество ошибок в обороне, не забрасывает много шайб в нападении, а вратари имеют крайне слабые статистические показатели.

Стоит признать, что Дмитрий Рябыкин не создал нужной позитивной атмосферы в раздевалке, не научил хоккеистов играть правильно по заданию, реализовывать моменты, сохранять контроль над шайбой, а также распоряжаться ею.

Авангарду не хватало сил на концовки матчей, хоккеисты имели проблемы с физической составляющей, не было общего командного взаимодействия, запредельных эмоций, отсутствовали характер, воля к победам.

Авангард не выглядел одной единой сплоченной командой, где все хоккеисты играли бы не в разнобой, а добивались определенного успеха на коллективной основе, прикладывая общие усилия для достижения положительного результата в том или ином матче.

Фактически на деле получилось то, что не тренер руководил командой, а хоккеисты тренером.

Что сказать, но это один из самых неудачных стартов команды за последние 10 лет.

У каждой команды бывают, как резкие взлеты, так и не самые приятные падения. Пройти всю хоккейную дистанцию без определенных спадов и иных проблем в игровом плане практически невозможно, просто нужно постоянно работать над своими ошибками, исправлять их, больше никогда не повторять. Черная полоса всегда сменяется белой, все приходит через работу, которая должна постоянно отвечать соразмерному уровню труда того или иного игрока.

Иван Телегин, источник фото-сайт ХК Авангард