6 мин.

Реал - Ливерпуль. Превью

История противостояния

В истории розыгрыша Лиги Чемпионов команды встречались 10 раз, в которых 6 побед одержал «Реал», 3 победы одержал «Ливерпуль» и 1 раз команды сыграли вничью. Соотношение забитых голов: 16:10

«Реал» принимал «Ливерпуль» на своем поле 3 раза. 2 из них закончились победой хозяев, 1 победу одержали гости. Соотношение забитых голов: 7:2

Последний матч в Испании команды проводили на стадионе «Альфредо Ди Стефано». Матч был сыгран в апреле 2021 года, когда команды встретились в 1/4 финала ЛЧ. Та встреча завершилась победой «сливочных» со счетом 3:1. Голами у «Реала» отличились Винисиус (дубль) и Асенсио, за «красных» забитым голом отметился Мо Салах.

Первый матч 1/8 финала текущего розыгрыша, когда команды встречались на «Энфилде», завершился уверенной победой «галактикос» со счетом 2:5. Хозяева поля в первые 15 минут успели забить 2 мяча, отличились Нуньес и Салах, после чего «Реал» переломил ход игры и сделал камбэк, забив 5 голов. Голы на счету Винисиуса (дубль), Бензема (дубль) и Милитао.

Единственную свою победу на «Сантьяго Бернабеу» «Ливерпуль» ожержал в феврале 2009 года. Тогда команды также встречались в первом раунде плей-офф и единственный гол Бенаюна помог «мерсисайдцем» одержать минимальную победу в первом матче.

Форма команд

«Реал» идет на 2 месте в чемпионате Испании, набрав 56 очков после 25 туров. Отставание от первого места 9 баллов.

В последних 5 матчах чемпионата «Реал» одержал 3 победы и 2 раза сыграл в ничью.

В последней своей игре «сливочные» принимали на своем поле «Эспаньол» и одержали победу 3:1. Голами отметились Винисиус, Милитао и Асенсио.

«Ливерпуль» занимает 6 место в чемпионате Англии, имея в своем активе 42 очка после 26 сыгранных матчей. Отставание от зоны Лиги Чемпионов 6 баллов при одном матче в запасе.

В последних 5 матчах Премьер Лиги «красные» одержали 3 победы, 1 раз сыграли вничью и потерпели 1 поражение.

В последнем туре АПЛ «мерсисайдцы» играли на выезде с «Борнмутом». «Вишни», которые на момент начала тура находились на последнем месте, смогли одержать минимальную победу 1:0. «Ливерпуль» имел шанс сравнять счет во втором тайме, но Мохамед Салах не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

Травмы

«Ливерпулю» не смогут помочь Джордан Хендерсон, Стефан Байчетич, Луис Диас и Тьяго.

У «Реала» травмирован Давид Алаба.

Противостояние тренеров

Юрген Клопп и Карло Анчелотти встречались 12 раз между собой. 3 победы у немца, 6 побед у итальянца, 3 раза встречи завершались ничьей.

В качестве главного тренера Анчелотти провел 18 матчей против «Ливерпуля», в которых итальянец одержал 10 побед, потерпел 5 поражений и 3 раза сыграл вничью.

Юрген Клопп встречался с «Реалом» 11 раз. У немца 3 победы, 2 ничьи и 6 поражений.

Реклама 18+

Стартовый состав

Из-за отсутствия Джордана Хендерсона, из-за болезни, и Стефана Байчетича, из-за травмы, вероятен вариант, что «Ливерпуль» выйдет по схеме 4-2-3-1. Где пару центральных полузащитников составят Фабиньо и Милнер.

Факт дня

Алиссон провел 13 «сухих» матчей в 21 матче Лиги Чемпионов за «Ливерпуль» на «Энфилде» - больше, чем любой вратарь в истории клуба.

Винисиус второй самый молодой игрок (22 года и 224 дня), который отметился дублем на «Энфилде» в составе гостевой команды, после Йохана Кройффа (19 лет и 233 дня).

«Ливерпуль» только три раза в этом столетии пропустил 5 голов на «Энфилде»: 3:6 против «Арсенала» в 2007 году, 5:5 против «Арсенала» в 2021 году. 2:5 против «Реала» в 2023 году. Матч против «сливочных» стал первым, когда «красные» пропустили 5 голов в еврокубках.

«Ливерпуль» стал первой командой в истории Лиги Чемпионов, которая вела в счете 2:0, но затем проиграла с разницей в три гола.

«Реал» первая команда в истории (с сезона 2003/04 когда начали вести такую статистику), забившая 5 голов в Лиге Чемпионов, нанеся менее 10 ударов (9).

Последним тренером, которому удалось пройти дальше в плей-офф, несмотря на поражение в первом матче с разницей 3+ голов, был Юрген Клопп с «Ливерпулем» в противостоянии с «Барселоной» в полуфинале 2018/19.

День в истории

Фернандо Торрес, Райан Бабел и Альберто Аквилани отличились в течение 6 минут в поединке «Ливерпуля» с «Портсмутом» 15 марта 2010 года. Для итальянского полузащитника этот гол стал первым с момента перехода в клуб. Встреча закончилась победой «красных» 4:1.

Двумя годами ранее, в 2008 году, «красные» уступали по ходу игры с «Редингом», но добились победы со счетом 2:1 после точных ударов Хавьера Маскерано и Фернандо Торреса. Испанец, впервые среди игроков клуба после Робби Фаулера, достиг отметки в 20 голов за сезон, а аргентинец вообще впервые за свою карьеру на «Энфилде» заставил вратаря соперника вынимать мяч из сетки ворот.

15 марта 2006 года «Ливерпуль» разгромил «Фулхэм» со счетом 5:1. Робби Фаулер открыл счет своим голам, после возвращения на «Энфилд», а Стивен Уорнок отличился в составе «красных» в первый и единственный раз.

На знаковом собрании Совета директоров «Эвертона» 15 марта 1892 года было принято решение покинуть «Энфилд».

Дважды в поединках, которые были сыграны 15 марта, «Ливерпуль» добивался домашних побед над португальскими клубами в еврокубках и выходил в следующий этап турнира. В 1978 году «Бенфика» была бита 4:1, а в 2001 году «Порту» - 2:0.

Главный арбитр: Феликс Цваер

Ассистенты: Штефан Лупп и Марко Ахмюллер

Четвертый судья: Свен Яблонски

ВАР: Марко Фриц

Ассистент ВАР: Кристиан Дингерт

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Подписывайтесь на мой телеграмм канал о «Ливерпуле»

Фото: GettyImages.com/Soccrates Images/Etsuo Hara/NurPhoto/Luke Walker/Mattia Ozbot/Peter Byrne - PA Images