5 мин.

Брентфорд - Ливерпуль. Превью

История противостояния

История встреч команд в чемпионатах Англии насчитывает 12 матчей. Большинство из них было сыграно еще в первой половине 20 века.

Всего было сыграно 6 встреч, когда «Брентфорд» принимал на своем поле «Ливерпуль». Команды имеют по 2 победы и 2 раза встречи завершились ничьей.

Единственная игра, которая была сыграна в современной Премьер-лиги на "Брентфорд Коммьюнити" в сентября 2021 года, закончилась результативной ничьей 3:3. По ходу встречи команды по очереди выходили вперед и отыгрывались.

Форма команд

«Пчелы» в текущем сезоне сыграли 17 матчей, заработав при этом 23 очка, что позволяет «Брентфорду» занимать 10 место в АПЛ.

После возобновления АПЛ команда Томаса Франка провела 2 встречи против «Тоттенхэма», сумев сыграть вничью 2:2, и против «Вест Хэма», сумев одержать победу 2:0.

«Ливерпуль» расположился на 6 строчке чемпионата, проведя 16 встреч и набрав 28 очков в текущем сезоне.

В декабрьских матчах подопечные Юргена Клоппа одержали 2 победы над «Астон Виллой» (1:3) и «Лестером» (2:1).

Победная серия «красных» составляет уже 4 матча в АПЛ.

Победа над «Брентфордом» поднимет «Ливерпуль» на 5 место, после поражения «Тоттенхэма» от «Астон Виллы».

Травмы

В списке травмированных «Брентфорда» числятся Кристоффер Айер, Шэндон Баптист, Арон Хики.

Под вопросом участие в матче Фрэнка Оньека, Томаса Стракошы и лучшего бомбардира команды Ивана Тони, которые получил незначительное повреждение в последней игре против «Вест Хэма».

«Ливерпулю» по прежнему не могут помочь Луис Диас, Диого Жота, Артур Мело и Кёртис Джонс.

Под вопросом участие в игре Энди Робертсона, Харви Эллиота, Джеймса Милнера и Роберто Фирмино.

Противостояние тренеров

Предстоящий матч станет третим для тренеров. 2 предыдущих специалисты провели в прошлом сезоне, возглавляю свои текущие команды. 1 победа за Юргеном Клоппом и 1 ничья.

Стартовый состав

Из-за ряда повреждений в предыдущей игре с «Лестером», стартовый состав «красных» может получить несколько изменений. Вероятно появление Костаса Цимикаса с первых минут матча, а также возвращение Фабиньо, который пропускал последнюю встречу из-за рождения первенца.

Возможен дебют Коди Гакпо, который официально стал игроком «Ливерпуля» 1 января, когда открылось трансферное окно.

Факт дня

«Ливерпуль» набрал в 2022 году 79 очков в АПЛ, опередив «Манчестер Сити» (79) и «Арсенал» (74).

«Ливерпуль» пропустил 7 голов в первые пять минут матчей АПЛ в 2022 году, это наибольшее количество матчей в истории турнира, наряду с «Блэкберном» в 2009 году и «Сандерлендом» В 2000 году.

Стефан Байчетич стал самым молодым игроком в АПЛ, забивавшим гол в 2022 году.

Гол Стефана Байчетича против «Астон Виллы» стал 10-м голов, забитым игроком «Ливерпуля», вышедшим на замену.

День в истории

2 января 1982 года Грэм Сунесс провел первую игру в роли капитана команды. Смена лидера произошла после поражения от «Манчестер Сити» в предыдущей игре, что оставило мерсисайдев на 12 месте в турнирной таблице. Матч Кубка Англии в гостях у «Суонси», главным тренером которых был экс-форвард «красных» Джон Тошак, закончился разгромом 4:0.

2 января 2008 года «Уиган» забил свой первый гол в ворота «Ливерпуля» в матче чемпионата Англии и тем самым добился ничьи 1:1. Это было их первое набранное очко в 21 поединке против команд «большой четверки» и шестое противостояние команды под руководством Стива Брюса с «красными», в котором мерсисайдцам не удалось добиться победы.

2 января 2013 года Даниэль Старридж перешел в состав «Ливерпуля» из «Челси». Сумма трансфера составила 12 миллионов фунтов стерлингов.

2 января 2015 года Стивен Джеррард объявил о предстоящем в конце сезона завершении своей карьеры на «Энфилде».

2 января 2017 года «красные» не смогли одолеть «Сандерленд» на выезде. Они дважды вели в счете после точных ударов Даниэля Старриджа и Садио Мане, но хозяева поля заработали 2 пенальти и оба они были реализованы Джермейном Дефо. Итого - 2:2.

Главный арбитр - Стюарт Атвелл.

В этом сезоне «Брентфорд» одержал победу на «Манчестер Юнайтед» 4:0, когда Атвелл обслуживал поединок.

«Ливерпуль» провел 2 встречи с Атвеллом в качестве главного арбитра и одержал победы над «Борнмутом» 9:0 и «Вест Хэмом» 1:0.

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Стикеры «Ливерпуль» для телеграм