Ливерпуль - Наполи. Превью

История противостояния.

Команды в официальных матчах встречались 5 раз, все из них были на групповой стадии Лиги Чемпионов. На Энфилде команды встречались дважды, 1 победа хозяев и 1 ничья.

Последняя встреча команд, когда Ливерпуль принимал Наполи, завершилась со счетом 1:1. Гости открыли счет, благодаря голу Мертенса. Хозяева отыгрались благодаря результативному удару Деяна Ловрена.

В первом туре текущего розыгрыша Наполи разгромил мерсисайдцев со счетом 4:1, ведя уже после первого тайма 3:0.

Форма команд.

Команда Лучано Спаллетти после 12 туров уверенно возглавляет Серию А. Неаполитанцы набрали 32 очка из 36 возможных, одержав 10 побед и 2 раза сыграв вничью.

В последнем матче чемпионата Италии неаполитанцы одержали крупную победу над Сассуоло 4:0, хет-трик оформил Виктор Осимен и один гол на счету Хвичи Кварацхелии.

Ливерпуль умудрился проиграть Лидсу на Энфилде со счетом 1:2, тем самым усложнил себе задачу по попаданию в зону Лиги Чемпионов.

Красные провели 12 матчей в АПЛ и набрали скромные 16 очков, опустившись на 9 место в чемпионате.

Травмы.

Перед заключительным туром группового этапа команда Юргена Клоппа испытывает проблемы с составом из-за травм. По прежнему в лазарете Луис Диас, Диого Жота, Жоэль Матип и Артур.

Наби Кейта и Алекс Окслейд-Чемберлейн не заявлены в турнире, по этой причине матч пропускают.

Наполи к матчу подходит с минимальными потерями. Список травмированных составляют Сальваторе Сиригу и Амир Рахмани.

Стартовый состав.

Состав Ливерпуля думаю получит ротацию в центре поля. Опытные Тьяго и Хендерсон получат передышку в предверии матча с Тоттенхэмом в выходные, их места займут молодые Джонс и Эллиот.

Вероятно вернется в основной состав Конате, которые заменит Джо Гомеса.

Факт дня.

Ливерпуль проиграл только 1 домашний матч из 18 на групповом этапе (против Атланты 0:2 в 2020 году)

Ливерпуль провел 38 матчей против команд из Италии, из них 17 побед, 4 ничьи и 17 поражений.

Вирджил ван Дайк может провести свой 200-й матч за Ливерпуль в этом матче, а Трент Александер-Арнольд может отыграть свой 50-й европейский старт за красных.

Харви Эллиот стал самым молодым игроком (19 лет 205 дней), который забил гол за Ливерпуль в двух матчах Лиги Чемпионов подряд.

Ливерпуль вышел из группы ЛЧ во всех шести случаях, когда командой руководил Юрген Клопп.

День в истории.

1 ноября 1997 Робби Фаулер забил гол на первой минуте и был удален ближе к концу встречи с Болтоном. Первый визит мерсисайдцев на стадион Рибок завершился ничьей 1:1.

Ливерпуль добился сотой победы в матчах кубка Лиги в 2000, выбив Челси из борьбы за трофей. Робби Фаулер забил решаюший гол в дополнительное время. Итого - 2:1.

Дэвид Фейрклаф дебютировал в составе Ливерпуля» в матче с Мидлсбро 1 ноября 1975. Точный удар Терри Макдермотта склонил чашу весов в пользу мерсисайдцев.

В самом недавнем поединке этого дня, на Энфилде 1 ноября 2017, словенский Марибор удержал свои ворота в неприкосновенности до перерыва, но в итоге уступил со счетом 3:0, при этом еще на 53 минуте Джеймс Милнер не реализовал пенальти.

1 ноября 2005 в рамках того же Лиги Чемпионов красные переиграли Андерлехт на своем поле с тем же счетом. Голами отметились Фернандо Морьентес, Луис Гарсия и Джибриль Сиссе.

Обслуживать поединок будет Тобиас Штилер из Германии.