4 мин.

Аякс - Ливерпуль. Превью

История противостояния

В своей истории команды встречались 5 раз, все из них были сыграны в Лиге Чемпионов. 1 победа Аякса 1 ничья и 3 победы Ливерпуля.

На Йохан Кройфф Арене команды встречались 2 раза и обменялись победами.

Последняя встреча в Нидерландах, произошла в сезоне 2020/2021, на групповой стадии. Хозяева поля уступили с минимальным счетом. Единственный гол в свои ворота забил Николас Тальяфико

Во 2-ом туре текущего группового этапа Ливерпуль на своем поле был сильнее 2:1.

Форма команд

Аякс в 11-ом туре Эредивизи на выезде переиграл РКК Валвейк со счетом 4:1, голами в составе амстердамцев отличились Бергейс и Броббей (оба сделали по дублю).

Аякс после 11 туров лидируем в национальном чемпионате имея в своем активе 28 очков.

Ливерпуль в очередной раз уступил в АПЛ. В 13-ом туре красные на выезде уступили Ноттингем Форест со счетом 1:0.

После 11 сыгранных матчей Ливерпуль набрал 16 очков и идет на 8-ом месте в чемпионате Англии.

Травмы

Лазарет Ливерпуля постепенно пустеет. После длительного отсутствия, к тренировкам приступил Наби Кейта, но как и Алекс Окслейд-Чемберлен, в матче участие они не примут, так как оба не были включены в заявку команды на Лигу Чемпионов.

После пропуска субботней игры, к тренировкам вернулись Дарвин Нуньес и Ибраима Конате.

В списке травмированных красных находятся Диого Жота, Луис Диас, Артур Мело, Жоэль Матип. Тьяго также недоступен против Аякса, но вероятней всего вернется к матчу с Лидсом в АПЛ.

Аякс не сможет рассчитывать на Мохаммеда Ихаттарена, Ахметджана Каплана, которые травмированы и уже долгое время не играли.

Под вопросом участие Девайна Ренча и Кеннета Тейлора.

Стартовый состав

Жду возвращени в состав Трента Александра-Арнольда и Джордана Хендерсона, которые должны заменить Джеймса Милнера и Кертиса Джонса соответственно.

Вероятно появление в старте Дарвина, но думаю Клопп выпустит уругвайца только во втором тайме.

Факты

Ливерпулю необходимо не проиграть Аяксу, чтобы выйти в плей-офф. Если красные проиграют в Амстердаме, им необходимо набрать очко против Наполи на Энфилде 1 ноября.

Алиссон Беккер может сыграть свой 200-й матч за Ливерпуль во всех турнирах, если выйдет в составе. Энди Робертсон может провести 50-й еврокубковый матч за Ливерпуль, если в среду вечером сыграет против Аякса.

За последние шесть выездов в Нидерланды, Ливерпуль только один раз пропустил - в декабре 2008 года против ПСВ.

Юрген Клопп выиграл все пять своих матча против Аякса в качестве тренера, включая два матча, когда немец возглавлял Боруссию из Дортмунда.

Мохамед Салаху осталось забить два гола, чтобы обогнать Стивена Джеррарда и стать самым результативным игроком Ливерпуля в Еврокубках.

День в истории

26 октября 2013 года Луис Суарес оформил хет-трик против Вест Бромвич Альбион и помог Ливерпулю победить со счетом 4:1.

26 октября 1981 года был куплен у Эйр Юнайтед защитник Стив Никол за 300000 фунтов. Стив провел 468 матчей за основную команду и забил 46 голов, выиграв 4 титула чемпиона Англии, Кубок чемпионов Европы, 3 Кубка Англии и Суперкубок Англии, а в 1989 году был признан игроком года Англии по версии спортивных журналистов.

26 октября 2008 года гол Хаби Алонсо принес победу Ливерпулю над Челси на Стэмфорд Бридж. Пенсионеры потерпели первое поражение с февраля 2004 года и прервали свою 86 матчевую домашнюю беспроигрышную серию.

26 октября 2002 года Дитмар Хаманн провел свой 100 матч за Ливерпуль. Красные на Энфилде обыграли Тоттенхэм со счетом 2:1.

26 октября 2000 года в матче Кубка УЕФА против либерецкого Слована, в первый раз за 5 лет, Сами Хююпия остался в запасе. Фин после этой встречи не пропускал матчи вплоть до марта 2005 года.

Главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес из Испании

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!