14 мин.

В Норвегии бум атакующих футболистов, но недавно сборная и клубы были в кризисе. Что изменилось?

Всем привет! Вы попали в блог, где я рассказываю о молодёжном футболе за пределами топовых лиг.

Сегодня хотел бы пригласить вас разобраться в норвежском футболе и большом количестве талантливой молодёжи, проходящей через местную систему. Вы наверняка заметили, что норвежцы находятся на ведущих ролях сразу в двух клубах, ведущих борьбу за чемпионство в АПЛ. Но в недавнем прошлом о футболистах такого уровня можно было только мечтать. Как выглядит структура молодёжного футбола в Норвегии? Где клубы ищут своих футболистов? Кого мы можем ждать на высочайшем уровне в ближайшие годы? Попробую углубиться в данную тему и рассказать о взлёте норвежского футбола.

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Что было ещё недавно?

10 лет назад сборная Норвегии уже прощалась с Йоном Арне Риисе, Джоном Карью, Бреде Хангеландом и Мортеном Педерсеном. Да, они не являлись звёздами первой величины, но заметными фигурами для европейского футбола стали точно. Сменить игроков атаки должны были Джошуа Кинг и Матс Мёллер Дели — два больших таланта из «Манчестер Юнайтед», а также Мохаммед Эльюнусси и Ховард Нильссен. Новой крепостью в защите видели Ховарда Нортвейта из симпатичной гладбахской «Боруссии». Молодёжная сборная вышла в полуфинал Евро, где уступила испанцам с Иско, Тьяго Алькантарой и Альваро Моратой. Что из этого поколения вышло? Ничего. Норвежцы провалили отборы к ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Могли попасть на Евро-2016, но бесславно проиграли оба стыковых матча Венгрии. Мёллер Дели и Нильссен затерялись во вторых лигах, Кинг и Эльюнусси стали добротными игроками уровня АПЛ, а Нортвейт к 30 годам фактически закончил играть из-за травм.

Joshua King Norway
https://www.goal.com/

Но проблемы в норвежском футболе были значительно глубже, чем просто плохое поколение. С начала 90-х годов и до середины 00-х сборная Норвегии считалась вполне сильной по европейским меркам и дважды сыграла на ЧМ, в 2000 году отобралась на Евро. Чемпионат тоже был в полном порядке: встречи со скандинавами памятны для болельщиков «Спартака», ЦСКА и «Динамо». И казалось, что всё будет плавно развиваться. Но прогресс остановился.

Фатальным для футбола в стране стал 2008 год, в котором всё пошло не так. Сборная не выиграла ни одного матча в году, а по клубам сильно ударил финансовый кризис. Все терпели убытки и были вынуждены продавать перспективных футболистов раньше, чем те закреплялись в основе и выходили на новый уровень. Для сравнения: в 2006 году норвежские клубы заработали на трансферах 29 миллионов евро, потратили 15; в 2007 заработали 15,3 миллиона, потратили 11,6; в 2008 — заработали 26,7 и потратили 9,8. За три последующих сезона получилось выручить 43,7 миллиона на лигу, но потратить смогли лишь 13. Разорился симпатичный «Люн» из Осло, который подарил европейскому футболу Джона Оби Микела и Одиона Игало. «Русенборг» стал слабее: от команды, регулярно игравшей в группе ЛЧ и выходившей в плей-офф еврокубков, ничего не осталось. Выход в евровесну-2009 остаётся последним для клуба на данный момент. Норвежских футбольных чиновников не остановили финансовые проблемы всех клубов и они расширили лигу до 16 команд, сделав её ещё менее конкурентной. О чём можно говорить, если далеко не золотой «Русенборг» в 2010 году прошёл чемпионат без поражений? Команды наполняли составы дешёвыми африканскими футболистами, которые задвигали на второй план молодых норвежцев. Кризис затянулся до середины 10-х годов, но как его смогли преодолеть?

Систематизация молодёжного и массового футбола, Kvalitetsklubb

Ещё в середине 00-х годов в Норвегии начали активно строить крытые футбольные манежи и менять натуральное травяное покрытие на искусственное. Уже тогда начались дебаты о том, что настоящий газон всегда лучше, за ним просто нужен уход. Резонные замечания Норвежской Футбольной Ассоциации о том, что при таком климате и с ограниченными финансами сделать это будет всё сложнее называли отговорками. Кризис помог переубедить скептиков, количество полноразмерных искусственных полей увеличивалось ежегодно. На 2023 год в стране их почти 2000. Кроме того строятся и небольшие футбольные поля, на которых можно играть в мини-футбол. Вся прелесть заключается в том, что к большинству их них есть круглосуточный доступ, никто их не закрывает и не требует почасовой оплаты.

В Норвегии есть несколько программ, организованных Футбольной Ассоциацией.

Первый шаг к профессиональному футболу возможен благодаря TINE Fotballskole. Что это такое? В течение лета по всей стране организуются лагеря на 2-5 дней для детей от 6 до 12 лет. Максимальная стоимость пребывания в таком лагере — 1500 крон (около 12000 рублей) за пять дней. Мальчики и девочки разных возрастов играют в футбол, с ними занимаются индивидуально, рассказывают о правильном питании и помогают раскрепощаться с помощью тимбилдинга. В 2022 году привлекли более 70000 детей. Совсем неплохо для небольшой страны! Почти все футболисты, которые пробиваются в профессиональный футбол, проходили через эти лагеря.

Tine Football School YMCA Сентябрь 2020 дети
https://www.fotball.no/

Вторым шагом становится Equinor Landslagsskole. Это национальная футбольная школа, которая выявляет наиболее талантливых детей в возрасте 12-16 лет и сопровождает их. Всё это опять же в формате лагеря: в январе необходимо записаться и пройти отбор, попасть в 50 лучших в своей возрастной категории. Даже если вы или ваш клуб не записали ребёнка, хотят он обладает экстраординарным талантом — его обязательно найдут и пригласят. В январе и марте проходят два сбора, к апрелю формируется состав сборных до 15 и 16 лет, которые участвуют в международных соревнованиях.

Но по-настоящему масштабным явлением стала концепция Kvalitetsklubb. Эпоха прекрасных для норвежского футбола 90-х завершилась с уходом на пенсию в 2011 году Нильса Арне Эггена — 15-кратного чемпиона страны в качестве тренера «Русенборга». Всю карьеру он продвигал идею, что лучшие игроки должны играть внутри страны и представлять местные клубы, показывая результаты в Европе. Но зависимость от финансов в современном футболе нарастает с каждым годом и соблюдать принципы Эггена стало невозможно даже для самого «Русенборга». Футбольная Ассоциация начала разработку чего-то совершенно нового, им нужен был инструмент для стимуляции развития клубов и игроков. В январе 2014 в тестовом режиме была запущена программа Kvalitetsklubb. Что это такое?

https://feiringil.no/

Само слово переводится как «качественный клуб». Изначально его задачей заявили обеспечение условий для самоокупаемости клубов. Это должно быть сделано посредством обучения персонала и последующей поддержки со стороны ФА. Идея заключается в том, чтобы у норвежских детей и молодежи были лучшие условия для игры в футбол и развития без давления. Перед запуском Kvalitetsklubb клубы и ФА проводили длительные консультации и разрабатывали концепцию, которая будет понятна для всех. В итоговом варианте пришли к трёхуровневой системе сертификации клубов:

Уровень №1. Клуб, который хочет получить лицензию первого уровня должен соответствовать 18 пунктам. У него должна быть чёткая структура, спортивный и финансовый планы, тренеры с минимальной квалификацией и прочие базовые вещи. Этот уровень подойдёт для небольших академий и клубов, нуждающихся в поддержке со стороны ФА. Он направлен на создание массовости, вовлечения совсем юных детей в футбол. Все критерии для получения расписаны очень подробно. Кстати, мальчики и девочки в Норвегии не разделяются.

Уровень №2. Здесь требования ужесточаются. Клубы должны показать достаточно высокий уровень инфраструктуры, который позволит развивать игроков до профессионального уровня. У специалистов должна быть лицензия не ниже категории UEFA B. Дети до 12 лет должны получать равную практику в играх, при переходе в юношеский футбол должен использоваться индивидуальный подход к каждому ребёнку. За клубом, который получает лицензию уровня №2, закрепляется менеджер от Kvalitetsklubb. Не пробившимся в большой футбол юношам и девушкам помогают с дальнейшим трудоустройством, если они заинтересованы остаться в спорте.

Уровень №3. Клуб должен быть профессиональным, иметь взрослые женскую и мужскую команды. Требуется долгосрочное финансовое и спортивное планирование, подкреплённое результатами за последний год.

Резюмируя, можно выделить несколько важных моментов:

а) в детском футболе футболе нет полового разделения, все играют на равных в одинаковых долях, что повышает социализированность детей;

б) все клубы стремятся получить хотя бы первый уровень — так они могут получать помощь от Футбольной Ассоциации;

в) норвежцы заботятся о подрастающем поколении и совсем не давят на него вплоть до 15 лет.

Есть ли у системы недостатки? Наверняка. Физически невозможно найти нужное количество заинтересованных в развитии детей квалифицированных тренеров. Многие являются волонтёрами или работают на полставки. Поля есть, но вырастить профессиональный персонал, который будет действовать в едином ключе? Нереально для столь короткого срока. Соблюдаются ли все требования и рекомендации по структуре и финансам? Тоже очень сомнительно. В Футбольной Ассоциации не отрицают недостаток качества тренеров и менеджеров, обещая исправлять всё постепенно. Есть единый гайд по базовым тренировкам всех шести фаз игры при защите и атаке для детей в возрасте от 13 до 19 лет. Масштабно! Kvalitetsklubb определённо даёт плоды. Более 400 клубов по стране сертифицированы и уже выращивают будущих профи.

Легионеры в Элитсерии — тяжёлая тема. 12 лет назад их называли препятствием для молодых норвежцев, но сейчас всё изменилось

В 2011 году зависимость норвежских клубов от иностранных футболистов достигла своего пика. Одних только африканцев в лиге было 45 человек. Даже больше, чем игроков из соседних стран! Сейчас представить такое невозможно. В финансовом плане клубы на дно, но это заставляло их искать там, куда раньше они не заглядывали. Главный норвежский скаут по Африке Стиг Мариус Торбьерсен (тогда — главный скаут в «Русенборге», затем поработал в «Удинезе», сейчас — в шведском «Гётеборге») рассказывал, что африканцы — благословение для чемпионата Норвегии, их можно успешно перепродавать. Эксперты били тревогу: норвежские нападающие не забивали в лиге, кто будет играть в сборной? Сейчас это выглядит комично, но было и такое.

Главная иностранная звезда в чемпионате Норвегии — Джон Оби Микел. За него в 2006 году «Люн» получил 20 (!) миллионов евро от «Челси». После этого было несколько хороших в финансовом продаж: Игало уходил в «Удинезе», Крепен Диатта — в «Брюгге», Аарон Оланаре — в Китай, Чидера Эджуке — в «Херенвен». Ничего выдающегося — больше трёх миллионов евро не получил никто. Но для Норвегии суммы приличные. Однако, за последние два года норвежские клубы продали игроков на сумму больше 100 миллионов евро! Из них около 45 миллионов были получены за счёт продажи африканских легионеров, а трансфер Фофана в «Челси» за 12 миллионов стал самым дорогим в лиге со времён Микела.

Джон Оби Микел: биография нигерийского футболиста
https://football-pitch.ru/

Между норвежскими клубами и нигерийскими футболистами есть очевидная связь. И за последние полгода сразу два нигерийца сделали отличную рекламу для чемпионата Норвегии. Виктор Бонифасе летом 2022 года сменил «Будё/Глимт» на бельгийский «Юнион», где оформил уже 20+9 по системе гол+пас. В первом матче 1/4 ЛЕ он забил в гостях «Байеру». А вот Гифт Орбан — это просто какое-то чудо! Меньше года назад он переехал во второй норвежский дивизион. Сейчас Гифт в «Генте», является автором самого быстрого хет-трика в истории еврокубков (4 минуты) и забил 14 мячей в 13 играх за новый клуб. Впечатляющий результат, 20-летний форвард на карандаше у всех клубов Европы.

Количество легионеров из дальнего зарубежья сильно упало из-за повысившегося уровня воспитанников. Скаутинг местных клубов вышел на новый уровень и всех подряд из Нигерии или Ганы больше не привозят. Мы вправе ожидать новых африканских звёзд из Норвегии. Кто ими станет покажет время, сейчас не берусь никого выделять.

Холанд и Эдегор — суперзвёзды. В Норвегии есть ещё россыпь перспективных атакующих футболистов, но дорастут ли они до топ-5?

Chi è Andreas Schjelderup, il nuovo talento del Benfica
Официальный сайт «Бенфики»

Этот блог начался именно из-за норвежского футболиста. Андреас Шельдеруп и его талант бросались в глаза ещё осенью 2021 года. Зимой он переехал из датского «Норшелланна» в «Бенфику» за 9 миллионов евро, сейчас ему только 18 лет и он дебютировал в ЛЧ в ответном матче против «Интера». Но и помимо Андреаса есть перспективные футболисты. Антонио Нуса из «Брюгге» — один из них. Осенью он стал вторым в списке самых молодых авторов в истории ЛЧ. Сейчас ему только 17 лет, регулярно выходит во вторых таймах в чемпионате Бельгии.

Мне очень симпатичны норвежские центральные полузащитники нового поколения: Уго Ветлесен из «Будё/Глимт», Йохан Хове из «Гронингена» или Сиверт Маннсверк из «Мольде». Все трое чудесно обращаются с мячом и видят поле. А ведь есть ещё, например, Кристиан Арнстад — 19-летний парень из «Андерлехта», который закрепляется в основе. Проблема в том, что все они плюс-минус одного формата: универсальные полузащитники 6-8-10, без яркого акцента на защиту или атаку. Болельщики ЦСКА должны помнить Эмиля Бохинена, который является отличным ориентиром для понимания, что примерно из себя представляют эти футболисты. И если Эмиль уже переехал в Серию А, то остальным к этому остаётся только стремиться.

Но в молодёжке, как и в основной сборной, есть большой недостаток вратарей и защитников. Футбольные власти с 2015 года делают акцент на вратарей во всех детских футбольных лагерях, эффекта от этого пока нет. Перспективный Кристоффер Классон в 22 года сидит на лавке в «Лидсе». С игроками обороны тоже всё плохо: остаётся рассчитывать на прогресс Лео Остигора из «Наполи» и верить в то, что Юлиан Рюэрсон («Боруссия» Дортмунд) и Кристоффер Айер («Брентфорд») прыгнут выше головы.

У чемпионата Норвегии новый рекордный контракт с ТВ. Клубы смогут сохранять футболистов на больший срок, вкладываются в развитие молодёжи, лига стремительно прогрессирует

https://e24.no/

До 2017 года сумма контракта с телевидением была скромной — около 12 миллионов евро за сезон. А затем сказалась конкуренция между Discovery и TV 2, благодаря которой клубы стали зарабатывать почти в три раза больше — 34,5 миллиона евро в год. Контракт был подписан на шесть сезонов (2017-2022). Прекрасным выглядит решение клубов жертвовать 4,3 миллиона евро на развитие детско-юношеского футбола в целом по стране. Это позволило почти в два раза увеличить количество клубов, соответствующих первому уровню Kvalitetsklubb (было 180, стало около 300), дало возможность Футбольной Ассоциации субсидировать обучение наиболее талантливых детских тренеров и чаще отправлять небольшие успешные детские команды на турниры за границей. Новый контракт подарил футбольной Европе прекрасный «Будё/Глимт» с россыпью молодых игроков. Именно к сезону 2017 они поднялись из второго дивизиона, а за шесть последующих лет выиграли три чемпионства.

Декабрь 2020 года подарил норвежскому чемпионату новую чудесную новость. TV 2 заключил с лигой новый ТВ-контракт на 6 сезонов (2023-2028) на сумму почти 65 миллионов евро в год! Для сравнения: по контракту с МАТЧ-ТВ РПЛ получит за сезон 2022/2023 86 миллионов евро. Клубы сразу же договорились увеличить вложения в юношеский футбол до 8 миллионов евро в год. Это всё в северной стране с населением чуть выше 5 миллионов человек. Неплохо, верно?

Что мы имеем в итоге?

Развитие Элитсерии и всего норвежского футбола выглядит поступательно и правильно. В 2021 году Норвегия была на 22 месте в клубном рейтинге УЕФА, сейчас — 16 место, что выше Дании и Швеции. В 2021 году в ТОП-5 лигах играло 15 норвежцев, сейчас — 26, а их количество игровых минут выросло в два раза. Клубы наращивают бюджеты за счёт продаж футболистов, новых спонсоров и ТВ-контракта. Есть два очевидных лидера чемпионата в лице «Мольде» и «Будё/Глимт», именно они задают тон всей лиге. Есть «Русенборг», «Лиллестрём», «Волеренга», «Викинг» и «Бранн», готовые составить конкуренцию. Молодёжку летом ждёт Евро. Основная сборная неудачно начала отбор на Евро-2024, но обе игры с главным соперником — Шотландией — ещё впереди. Главное, что у норвежцев есть два футболиста мирового уровня, которые способны вывести сборную на долгожданный большой турнир. Проблемы с защитой нужно решать, над этим пусть думают функционеры и тренеры. Есть вопросы к менталитету норвежских футболистов в принципе. Готовы ли они переламывать неудачные матчи, вытаскивать их на зубах? Вопрос риторический, пока просто наблюдаем за приключениями Холанда и компании.

Смотрите и любите футбол вне топовых лиг. Он поистине прекрасен!