8 мин.

Находки для РПЛ, игрок №13 — Патрик Пфайффер. Мощный центральный защитник из второй Бундеслиги

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика.

Тринадцатый в моём списке — Патрик Пфайффер

Патрик Пфайффер (англ. Patric Pfeiffer)

Возраст: 22 года

Рост: 196 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: "Дармштадт"

Национальность: немец/ганец

Кто это такой?

Огромный центральный защитник, воспитанник "Гамбурга". Сыграл два матча за юношескую сборную Германии. К 18 годам он считался большим талантом, в молодёжной команде хвалили его, сравнивали с Антонио Рюдигером и Джонатаном Та. В сезоне 17/18 оборона "Гамбурга" была одной из худших в Европе и во время зимнего перерыва главный тренер Маркус Гисдоль (привет, "Локомотив") взял юниора на сбор первой команды. "Патрик — наш лучший молодой защитник. Мне нравится его отношению к делу, он производит хорошее впечатление", — говорил он. Через 10 дней Гисдоля уволили, а Пфайффер вернулся во вторую команду. По итогам сезона "Гамбург" впервые в своей истории вылетел из Бундеслиги, а их знаменитые часы остановились. В клубе решили не полагаться на молодого защитника и продали его за 250 тысяч евро в "Дармштадт" с опцией обратного выкупа (так говорят). Переезд на юг дал Патрику новые возможности и постоянное нахождение во взрослой команде. В первом сезоне он провёл лишь 7 матчей за весь чемпионат, выходил на последних минутах в нападении (очень по-тедесковски), с оптимизмом смотрел на своё развитие. На следующий год смог окрепнуть, к декабрю стал основным защитником. В сезоне 20/21 сыграл в 18 матчах второй Бундеслиги и двух играх национального кубка. Было бы больше, но в апрельском матче против "Гамбурга" — первом на своём родном стадионе, получил травму и выбыл на 2 месяца. Иронично вышло.

Нынешний сезон начался для "Дармштадта" и конкретно Пфайффера просто ужасно. Первый два матча в чемпионате проиграли (пропускал из-за коронавируса), из кубка вылетели по пенальти (не реализовал решающий пенальти). В третьем туре был вынос "Ингольштадта" со счётом 6:1 и дальше всё пошло потрясающе: команда выдала отличную серию игр и идёт на втором месте в чемпионате, а Патрик провёл все эти матчи без замен, стал лидером обороны. "Дармштадт" играет в 4-4-2 с высокой линией обороны, мало владеет мячом и старается играть в вертикальный футбол с большим количеством мелких фолов. Хорошая форма нападающих и надёжность в защите помогли подняться на вершину, а от третьего места (там, конечно, "Гамбург") отрыв уже в 5 очков.

Какие у него сильные стороны?

1) Силён в единоборствах. Когда в защитнике 196 см роста и 91 кг массы, то у него есть некоторые преимущества над нападающими соперников. Патрик выигрывает 74% единоборств в обороне, 65% верховых единоборств. По обоим показателям входит в топ-10 игроков лиги.

2) Выбор позиции. Здорово читает игру, совершает в среднем 6 перехватов за 90 минут. Благодаря длинным ногам выскакивает из-за спины нападающего перед самым приёмом мяча, может подниматься и прессинговать на чужой половине поля.

3) Культура паса. Общая точность передач — 86%, при этом он 8 раз за матч использует длинные передачи с точностью в 60%. Классно исполняет диагонали на длинные дистанции, спокоен при прессинге.

4) Владение обеими ногами. В основном играет правой, левую использует реже, но в качестве она не уступает. Одинаково эффективен в роли правого и левого центрального защитника.

5) Трудолюбие. Все тренеры, начиная с академии, хвалили Пфайффера за отличную работу на тренировках. Именно на это обратили внимание Гисдоль и спортивный директор Йенс Тодт, когда совсем юным брали его на сборы в "Гамбурге".

6) Контроль действий противника. Патрик отталкивается от особенностей соперника и подходит к их опеке с умом. В этом ещё нужно прибавлять, но прогресс в сравнении с прошлым сезоном очевиден.

Какие недостатки?

1) Неуклюжесть. Может необъяснимо промахнуться мимо мяча или упасть на ровном месте. Это не происходит регулярно, но тревожит.

2) Нет стартовой скорости. Когда Патрика набирает ход, то бежит очень быстро. Но нападающие знают, что сам рывок защитника хромает и пользуются этим. Если защитник сразу не достаёт мяч длинными ногами, то дальше обороняться уже проблемно.

3) Застенчивость, ведомость. С детства Пфайффер был скромным, Охенеба Бренья (его первый тренер, а теперь и агент) называл его боссом, чтобы повышать уверенность в себе и воспитывать лидерские качества. Получилось не совсем успешно, Патрику тяжело руководить обороной и подсказывать партнёрам.

Можно статистику и посмотреть, как играет?

Все выступления Патрика за последние 4 сезона (графика от Wyscout):

1) Встреча оппонента на его половине поля. "Дармштадт" высоко прессингует, Пфайффер хорошо выскакивает из-за спины и начинает новую опасную атаку.

2) Аналогичная ситуация. Увидел, что соперник не может выйти из-под прессинга и тут же подключился.

3) Отличная скорость и длинные ноги спасают команду от стопроцентного момента у своих ворот.

4) Вовремя замечает рывок нападающего и страхует крайнего защитника. Какая скорость!

5) Классический Пфайффер.

6) Дарко Чурлинов — очень быстрый парень, но обойти такую скалу тяжело.

7) Диагонали от Патрика — искусство.

8) Как против него играть вверху?

Что о нём говорят?

У болельщиков "Дармштадта" есть замечательный блог (Lilienblog), в котором они общаются с футболистами и рассказывают о жизни клуба. Патрик высоко ценится, отмечают его медленный, но значительный прогресс в игре без мяча и длинных передачах. Никто не рассчитывал, что этот сезон будет складываться настолько удачно и есть переживания из-за пункта обратного выкупа со стороны "Гамбурга", потому что его условия неизвестны. Футболист любит "динозавров" и вряд ли откажет родному клубу, а продать лидера обороны за смешные деньги было бы совсем не вовремя. Они понимают, что если Пфайффер будет стабильно и хорошо играть в основе, то трансфер неизбежен, но не хотят терять его по ходу сезона.

Один из участников фан-клуба, Стефан Кёнляйн, поделился своим мнением о футболисте:

"Привет, да, Патрик очень талантлив. Он приехал из Гамбурга и сделал большой шаг вперед в этом сезоне в Дармштадте. Он высокий, быстрый, хорошо играет головой, есть техника. В предыдущих сезонах здесь, в Дармштадте, он допускал ошибки, в основном из-за недостатка концентрации. В этом сезоне он кажется очень сосредоточенным. В интервью он очень застенчив, мог бы быть чуть более уверенным, как и на поле."

Когда Патрик уходил из "Гамбурга", то болельщики сожалели об этом, но понимали, что футболисту нужно игровое время на более высоком уровне. Только что вылетевший клуб предложить этого не мог. Сейчас, когда защитник расцвёл, они хотели бы вернуть его. В болельщицкой среде всегда будут цениться воспитанники, для которых имя клуба — не пустой звук. Пфайффер неоднократно говорил о том, как любит "Гамбург" и всегда мечтал сыграть за основную команду.

Под любым видео с интервью Патрика, можно найти комментарии, в которых люди восхищаются его скромностью и упорством. Простой парень из бедного района, который хорошо работает на тренировках и уважает клуб, за который выступает.

Поедет в РПЛ?

Точно не сейчас. "Дармштадт" в таком положении, что покидать его зимой, когда ты основной футболист попросту неразумно. Нужно ждать до лета и смотреть, как всё сложится. У Патрика останется всего год контракта и можно будет купить его за приемлемую сумму. Конечно, хочется видеть молодого мощного защитника и Германии в РПЛ. Наши клубы могут предложить подходящие условия и для клуба, и для футболиста. Всё зависит от него самого, а узнать, что в голове у человека мы пока что не можем.

Что в итоге?

Высокий и атлетичный центральный защитник, основной в своём клубе. Неспешно, но упорно прогрессирует. Хорошо играет головой, владеет обеими ногами, классный дальний пас. Контракт с "Дармштадтом" до 2023 года. Стоимость на Transfermarkt — 1.5 миллиона евро. Личный контракт с adidas. Кумир — Джером Боатенг, против которого мечтает сыграть. Рос в неблагополучном районе без отца. Везём?

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! @talentsforrpl

Фото: ghanasportsonline.com, Lilienblog, Wyscout