7 мин.

7 молодых свободных агентов для РПЛ. Кого летом можно привезти бесплатно?

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Этот текст отличается от предыдущих, в нём я не буду подробно рассказывать об одном игроке. Российские клубы больше не могут жить на широкую ногу, но подписывать новичков необходимо всем. Постараюсь немного облегчить их задачу и рассказать о 7 потенциально интересных для команд РПЛ футболистах, которые будут доступны летом 2022 года бесплатно.

1. Агустин Альмендра, 21 год

Этот парень — уникум, который должен был стать главной звездой нового аргентинского поколения. Центральный полузащитник из "Боки Хуниорс" обладает невероятным футбольным интеллектом. Техника, пасы с обеих ног на разные дистанции, пушечный удар с правой. В 2021 году у него 5.37 длинных передач за игру с точностью 70%, он выигрывает 65% оборонительных единоборств и делает 4.12 перехвата за 90 минут. Два года назад не было топ-клуба, который не интересовался бы Агустином, но череда проблем с коленями и голеностопом затормозили его развитие. Медлителен, не успевает за некоторыми эпизодами. Есть риск получить травматика, который не приспособится к российскому футболу и потухнет, но хотя бы попытаться привезти такого игрока в Россию определённо стоит.

2. Данило, 22 года

В плотном запасе Аякса сидит нападающий, который в прошлом сезоне сделал 17+5 за "Твенте". Очень быстрый, техничный бразилец. Играет преимущественно в чужой штрафной, хорошо открывается на линии офсайда. Даже в этом сезоне у него в среднем 0.98 голов за игру (правда, здесь учитываются игры и за "Аякс-II"). Способен делать умные передачи (в этом сезоне точность передач в штрафную — 100%, это не ошибка). Сомневаюсь, что голландцы отпустят игрока, сам он тоже вряд ли хочет уходить. Не травматичен, умеет забивать. С трудом верится, что такое подписание возможно, но контракт пока не продлён, а значит шанс заполучить Данило есть.

3. Арно Норден, 23 года

Арно остаётся одним из лучших дриблёров Европы. Может проходить большое количество защитников, быстрые ноги. На нём фолят больше двух раз за игру, тяжело сбить с ног. Делает в среднем 4 прохода с мячом за игру. Может действовать на любой позиции в атаке, мощный и атлетичный. Исполняет стандарты. "Сент-Этьен" терпит бедствие и Норден не продлевает контракт с клубом. Летом агент общался с немецкими и турецкими клубами, но Пюэль наложился запрет на трансфер. Теперь и Пюэля в клубе нет, и контракт с футболистом не продлён. Арно всё ещё перспективен и может развиваться дальше, если найдётся подходящий для этого клуб.

4. Данило Дуки, 23 года

Один из тренеров РПЛ точно знает этого парня очень хорошо. Данило перешёл в "Витесс" при Леониде Слуцком, в 20 лет стал основным центральным защитником клуба. Сейчас ему 23, он капитан команды, а его контракт заканчивается через полгода. Летом был интерес со стороны "Рейнджерс" и "Динамо Загреб", но Дуки остался. Дела у "Витесса" идут неплохо — команда на 5 месте в Эредивизе и вышла из группы в Лиге Конференций. Сам футболист входит в топ-10 лиги по успешным оборонительным единоборствам и выигранной верховой борьбе. Высокий защитник (190 см) чрезвычайно опасен при стандартах у чужих ворот, наносит чуть больше 1 удара в среднем за игру. Достаточно подвижен для своего роста, уверенно руководит обороной. 5 раз выходил на поле в составе молодёжной сборной Нидерландов.

5. Магнус Кофод Андерсен, 22 года

Центральный полузащитник и один из лидеров датского "Норшелланна". Удивительно, но в свои 22 он является одним из опытнейших футболистов своего клуба. Очень умный, прекрасно находит пространство в центре поля. Умеет отдавать пасы на любые расстояния с потрясающей точностью (80% точность длинных передач и пасов в финальную треть). Много перехватывает и не стесняется вступать в борьбу. Физически развит, может быть полезен для команд, использующих высокий прессинг. У "Норшелланна" в этом сезоне совсем не складываются дела в чемпионате, сам футболист говорил о том, что хотел бы попробовать себя в другом, более крупном турнире. РПЛ ведь ещё крупнее датской Суперлиги, верно?

6. Лео Граймль, 20 лет

Центральный защитник венского "Рапида" и молодёжной сборной Австрии. Летом 2021 года его хотели видеть у себя "Брюгге" и клуб немецкой Бундеслиги. Неуступчивый, ментально очень сильный футболист. Приспособлен к игре и в 2, и в 3 центральных защитника. Быстрый, хорошо разгоняет атаки. В среднем 7.5 раз за игру отдаёт длинные передачи с точностью 57%. Выигрывает 70% единоборств. С Лео есть одна, но огромная проблема — в октябре он порвал крестообразные связки и выбыл минимум на полгода. Уверен, что "Рапид" захочет продлить его контракт. Его подписание стало бы очень рискованным, но футболист стоящий. Если восстановление пройдёт успешно, а клуб даст длительный контракт, то подписать его дешевле 5 миллионов евро будет невозможно. Рискуем?

7. Санди Ловрич, 23 года

Основной центральный полузащитник сборной Словении летом привлёк внимание "Сассуоло", который искал замену ушедшему Локателли. Руководит игрой "Лугано" в центре поля, может сыграть опорного полузащитника. Большой объём черновой работы, всегда отрабатывает сзади, классно выбирает позицию при обороне. Лучший в чемпионате Швейцарии по точности длинных передач (75%). Бесстрашно идёт в дриблинг, качественно принимает решения в атаке. Кажется, что у него есть лишний вес. Редко пропускает игры из-за травм. Если у вас мало денег, но не хватает умного футболиста в центре поля, который поможет и в защите, и в нападении, то Санди идеальный вариант для усиления.

К кому ещё присмотреться?

Максимилиан Бауэр, 21 год, центральный защитник "Гройтер Фюрта". Осенью дебютировал за молодёжную сборную Германии и провёл 4 матча за неё.

Ферди Кадиоглу, 22 года, крайний полузащитник/защитник "Фенербахче. Голландский турок проводит сильный сезон за клуб. 18 матчей за сборную Нидерландов до 21 года.

Альберт Гудмундссон, 24 года, вингер "АЗ". Основной футболист сборной Исландии уже несколько лет успешно выступает в Эредивизи.

П.С. Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! @talentsforrpl

Фото: GettyImages, Transfermarkt.