«Крылья Советов» - «Зенит» 1:1 - ничья с лидером при родных зрителях

В воскресенье "Крылья" принимали питерский "Зенит" - действующего чемпиона России, завоёвывавшего этот титул последних три сезона. Накануне матча могло казаться, что клубы перед очной встречей находятся не в равном положении с точки зрения игровой практики - матч с петербуржцами для наших стал вторым за этот год, тогда как "Зенит" успел выступить не только в чемпионате, но ещё и в Кубке, и Лиге Европы. Однако самарская публика всё равно надеялась на положительный исход в поединке с лидером РПЛ.

Ничью уже можно считать положительным исходом, ведь с сине-бело-голубыми "Крылья" последний раз очки брали только в далёком 2015-м, ещё на "Петровском" самарцы одержали выездную победу - 3:1. По вчерашней игре можно отметить, что наши были особенно близки к повторению триумфа семилетней давности.

Несмотря на не очень комфортные условия игры, моменты имели Сарвели, Глушенков, Зиньковский. Опасно подключались к атакам Коваленко и Пиняев - в общем, вся чертановская школа была "на ходу".

Сначала пропустили самарцы - на 87-й минуте Данил Круговой красивым ударом из пределов штрафной открыл счёт, забив за свою команду во втором матче подряд. Многие могли разочароваться - "Крылья" играли наравне с действующим чемпионом, в каких-то эпизодах даже превосходили, но пропустили первыми. Но потом, наконец, после многочисленных попыток наша команда добилась своего - на 91-й минуте после подачи Пиняева головой послал мяч в сетку Матео Барач - хорватский защитник, перебравшийся в ряды самарцев этой зимой. Кстати, стоит выделить некоторое чутьё клубной пресс-службы - прям как знали, когда на афишу поставили именно Матео.

Автор гола "Крыльев".

Можно сказать, что мы, всё-таки, не в полной мере, но увидели тот футбол, который показывает атакующая группа футболистов обеих команд. У "Зенита", прежде всего, это опыт, а у "Крыльев" вновь блистали фланги - поочерёдно на своих позициях по краям поля с мячом убегали Зиньковский и Ежов. Значительно увереннее действовал Фернандо Костанца, который отыграл дебютный матч с "Арсеналом" не в полной мере своих возможностей.

В целом игра была вязкой и, можно сказать, вкатывающей - на стадионе было минус 10 и, конечно, нелегко при такой температуре показывать комбинационную игру. Впрочем, с главной задачей футболисты обеих команд справились: показали яркую игру, которая надолго запомнится любителям российского футбола и в особенности болельщикам "Крыльев Советов".

Впервые за долгое время все нижние сектора были заняты почти полностью. Всего игру посетили 8776 человек.

Можно выделить и гостевой сектор. Фанатов "Зенита" сегодня собралось тоже достаточно, причём, судя по баннерам, приехали болельщики и из других городов, а не только Санкт-Петербурга.

Зенитовская торсида.

За соперников играл Иван Сергеев, проведший, пожалуй, свой пока лучший отрезок в карьере именно в "Крыльях". В этом матче на 75-й минуте он заменил Артёма Дзюбу.

После игры главный тренер "Зенита" Сергей Семак ответил на вопрос "СПОРТ - М" о том, насколько повлияли сделанные им замены на ход поединка.

– Помогли ли замены изменить ход матча, ведь сразу после них "Зенит" открыл счёт?

– Я думаю, что некоторый кусочек игры, который был перед забитым мячом, мы провели хорошо, активно, владели преимуществом. По вышедшим игрокам, считаю, что они неплохо вышли. Нам удалось попасть в темп, что помогло нам забить.

В принципе, итог встречи 1:1 закономерен - в равной степени моменты имели и те, и те. С нетерпением ждём ближайших игр "Крыльев Советов" - 20-го мы в Сочи сыграем с одноимённой командой, а в период с 1 по 4 апреля примем "Уфу". Точная дата домашнего матча станет известна позднее. Желаем удачи нашим футболистам!