9 мин.

Лучшие спортивные объекты, появившиеся за 2022 год

За прошедший 2022 год в мире появилось множество супер современных спортивных объектов. Радует и то, что несмотря на все проблемы, Россия очень даже не отстаёт от мировых тенденций. Чтобы это доказать, я постарался создать объективный (насколько это возможно) рейтинг тех спортивных объектов, которые были торжественно открыты в городах мира за 2022 год. Для этого я в Google собрал только положительные отзывы о них на 11 самых распространённых языках мира Интернета (статистика Wikipedia.opg). И вот что получилось.

12 место — Сочи.

 Этот российский город-курорт после Олимпийских игр 2014 года по праву считается одним из главных спортивных центров России. И вот ещё одно этому подтверждение. 2 декабря 2022 года в Сочи была торжественно открыта Академия художественной гимнастики с самым большим в мире залом для тренировок. Здесь единовременно на шести коврах может заниматься 90 гимнасток. Размеры зала поражают даже профессионалов. Общая площадь почти 2 300 квадратных метров, а высота потолков без малого — 19 метров. Это буквально «город в городе». Сотни детей и их тренеров одновременно могут находится в этих стенах и при желании не покидать территории этого «спортивного оазиса». Тут есть все. Например, универсальная спортивно-концертная арена для выступлений. Здесь также есть медицинский центр, оснащенный самым передовым оборудованием для реабилитации спортсменов, бассейн олимпийских размеров, залы хореографии, наполненные светом и музыкой, кафе и столовая для детей и взрослых. При Академии даже создан музей художественной гимнастики — тут вся ее вековая история. Вот, например, уникальный предмет — булава 1948 года выпуска. В её металлическом основании — специальный контейнер для Гимнастической ленты. Как говорится, два в одном. А напротив Академии расположилась великолепная скульптура Андрея Ковальчука. Она выполнена в виде гимнастического элемента, который первая в мире выполнила Алина Кабаева. Стоимость строительства – 7,15 миллиарда рублей.

 11 место — Мельбурн.

 Он известен тем, что он является местом проведения Открытого чемпионата Австралии по теннису. В этом году этот турнир стартовал 17 января 2022 года в том числе и на новеньком 5-тысячном корте Kia Arena. Расположенный между ареной Рода Лейвера и ареной Джона Кейна, новый выставочный корт частично утоплен в землю и имеет конструкцию с открытой крышей, которая обеспечивает тень и защиту от непогоды для болельщиков. Kia Arena – часть третьего этапа перестройки Мельбурнского парка стоимостью 271,5 миллиона долларов, который также включает конференц-центр и центр мероприятий CENTERPIECE и завершает десятилетнюю трансформацию объекта.

 10 место — Басра.

 В этом иракском городе теперь функционируют сразу два стадиона мирового уровня: 65-тысячный Международный и новый 30-тысячный Олимпийский Аль-Минаа. Последний был торжественно открыт 26 декабря 2022 года. Стоимость его строительства — 86 миллионов долларов США. Оба стадиона стали местами проведения 25-го Кубка Персидского залива, в январе 2023 года.

 9 место — Кемерово.

 Здесь 29 сентября 2022 года была торжественно открыта «Кузбасс-Арена». Этот многофункциональный комплекс предназначен для проведения матчей по волейболу, футболу, а также соревнований более чем по 20 видам спорта. Включает 50-метровый бассейн, бассейн с обратной волной для тренировок по сёрфингу и крупнейшую в Европе аэродинамическую трубу. Также в ней оборудованы зал для альпинизма и зал для настольного тенниса с 21 столом. Кузбасс-Арена строилась для проведения чемпионата мира по волейболу, который был перенесён в другую страну. Вместимость комплекса — 7,5 тысяч зрителей. Стоимость строительства — 9,5 миллиарда рублей. Рядом находится ледовый дворец. Планируется строительство гостиницы, переходов между этими сооружениями. Это позволит объединить эти спортивные объекты в единый спортивный комплекс.

 8 место — Хендерсон.

 В этом американском городе 3 марта 2022 года был торжественно открыт The Dollar Loan Center. Этот ультрасовременный спортивный и развлекательный центр рассчитан на 5567 мест может похвастаться уникальными элементами дизайна, универсальным внутренним и наружным пространством и современными удобствами, которые сделают ее одним из лучших мест для проведения спортивных состязаний, концертов и других мероприятий в районе Лас-Вегаса. Долларовый кредитный центр оформлен в средневековом стиле. Посетителей встречает персонал в средневековой униформе, украшенной гербом Серебряных Рыцарей или Рыцарей-Ястребов. Высоко над одним концом льда находится замок, а на табло в центре изображен боевой конь. Теперь на такой домашней арене местные хоккейная команда АХЛ «Henderson Silver Knights» и мини-футбольный «Vegas Knight Hawks» должны только побеждать.

 7 место — Омск

 1 октября 2022 года в этом хоккейном российском центре была торжественно открыта "G-Drive Арена". Новый спортивный объект в России вмещает 12 тысяч зрителей, а благодаря трансформации трибун размеры площадки можно будет менять под различные виды спорта, а также концерты. Четыре года омская хоккейная команда «Авангард» тренировалась в Балашихе, выиграла за это время Кубок Гагарина и привезла его своим фанатам в родной город прошлым летом. 1 октября омские «ястребы» сыграли свою первую игру в новом, пятом за всю историю команды, доме. Общая площадь омской арены — 64 тысячи квадратных метров, а стоимость строительства — 12 миллиардов рублей.

 

6 место — Цюрих.

 В этом швейцарском городе 18 октября 2022 года была торжественно открыта Swiss Life Arena. Она сразу стала домашним стадионом для местного хоккейного гранда  ZSC Lions. Под крышей 12-тысячной многофункциональной арены расположились тренировочный зал, два тренажерных зала площадью 590 квадратных метров, беговые дорожки. Изюминка стадиона — самый большой в Европе видеокуб общей площадью в 420 квадратных метров. Стоимость строительства арены — 173 миллиона ЕВРО.

 5 место - Диамниадио.

 Этот населённый пункт известен, как новый современный город-спутник столицы Сенегала. Расположенный всего в 30 км от Дакара, Диамниадио постоянно строится и развивается. А 22 февраля 2022 года в этом городе был торжественно открыт суперсовременный 50-тысячный футбольный стадион имени А. Вада. Он предлагает 50 вип лож на 1500 мест. Пресс-галерея рассчитана на 1664 места. Здание Stade du Senegal имеет 40 входов для удобного доступа посетителей на стадион. Трибуны расположены близко к игровому полю. Сиденья на ярусах окрашены в национальные цвета: красный, желтый и зеленый. Углы стадиона закруглены, а фасад открыто облицован переплетенными металлическими панелями для улучшения вентиляции внутренних помещений. В темноте они могут светиться разными цветами. Стоимость строительства — 237,8 миллионов ЕВРО.

 4 место — Сан-Диего.

 В этом американском городе 19 августа 2022 года был торжественно открыт новый 35-тысячный стадион «Львиный зев». Он стал домашней ареной для футбольной команды San Diego State Aztecs, которая представляет Государственный университет Сан-Диего в студенческом футболе (NCAA Division I FBS). Стадион Snapdragon также является домом для футбольного клуба San Diego Wave FC Национальной женской футбольной лиги (NWSL) и Легиона Сан-Диего Высшей лиги регби (MLR). В 2023 году на «Львином зеве» пройдет чемпионат мира по лакроссу 2023 года. Первоначальная планировка позволяет расширить до желаемых НФЛ 65 000 мест, если в этом возникнет реальная необходимость. Два гигантских экрана расположены по обеим сторонам стадиона. Главный экран — 22 метра в длину и 12 метров в высоту. Стоимость строительства стадиона – 310 миллионов долларов.

 3 место — Джакарта.

 В столице Индонезии 13 апреля 2022 года был торжественно открыт Международный стадион. 82-тысячный Stadion Internasional Jakarta имеет трехъярусные трибуны общей вместимостью 82 000 зрителей. Общая высота стадиона составляет 73 метра, что делает его одним из самых высоких стадионов в мире. Фасад стадиона украшен полосатым тигром, созданным в соответствии с цветом и талисманом Персии, а сама форма стадиона вдохновлена традиционной одеждой бетави. Этот стадион является крупнейшим стадионом с выдвижной крышей в Азии и вторым по вместимости стадионом с выдвижной крышей в мире, сразу после стадиона AT&T в Арлингтоне, штат Техас. Международный стадион имеет смотровую на высоте 70 метров (230 футов), откуда открывается 180-градусный вид на море и восхитительный   район Северной Джакарты. Широкая пешеходная рампа соединяет стадионный комплекс с близлежащим парком BMW. Общая стоимость строительства – 312 миллионов долларов.

 2 место — Сент-Луис.

 В этом американском городе 16 ноября 2022 года был торжественно открыт новый стадион «CITYPARK». Он с этого дня стал домашней ареной местного футбольного клуба, выступающего в высшей лиге MLS. Стадион имеет травяное поле на 12 метров ниже уровня улицы, окружённое двумя ярусами сидячих мест общей вместимостью 22,5 тысячи мест (с возможностью добавления дополнительных 2500), покрытое прозрачным пластиковым тентом, защищающим от непогоды, сохраняя при этом шум толпы и избегая создания теней на поле. Каждое место находится в пределах 37 метров от поля, что является самым близким по сравнению с любым стадиону в MLS. CITYPARK и окружающий его район — это крупнейший городской профессиональный спортивный кампус в Соединенных Штатах и единственный, в котором стадион, штаб-квартира команды и тренировочный комплекс находятся на одной территории. Стадион вмещает в себя три тренировочных поля, двухэтажный торговый павильон и корпоративные офисы CITY SC. Стоимость строительства – 457,8 миллионов долларов.

 1 место — Сидней.

 В Мур-парке самого большого города Австралии 28 августа 2022 года взамен устаревшего старого торжественно открыли новый современный футбольный Alianz Stadium. Планируется, что он будет использоваться как одна из площадок для Чемпионата мира по футболу среди женщин 2023 года, Чемпионата мира по регби 2027 года и летних Олимпийских игр 2032 года. Концепция дизайна - «Столкновение двух миров: вода и земля», что намекает на спортивное соперничество. Привлекательные синие сиденья были разработаны художником из числа коренных народов Тони Альбертом. Новый стадион на 42500 мест имеет крышу, которая покрывает все сидячие места. Стоимость строительства объекта – 517,5 миллионов долларов США.

 Таким образом, в топ-12 лучших спортивных объектов мира, возведённых в 2022 году, вошли сразу три новых сооружения в России. Это не может не радовать. Кроме того, это ещё не всё. Были введены в эксплуатацию ещё целый ряд спортивных объектов. Среди них, как минимум, ещё три мирового уровня (топ-23).

Первый - это Международный центр самбо и бокса, который 10 сентября 2022 года был торжественно открыт в «Лужниках». Это уникальный современный спортивный комплекс единоборств, симметрично объединивший под одной крышей два спортивных сооружения. Международный центр самбо включает в себя зал для соревнований на 3 ковра и разминочный зал на 6 ковров, тренажерные залы, бассейны, офисы Международной и Всероссийской федераций самбо. Зрительский зал рассчитан на 1600 посадочных мест. В Центре бокса расположены зал для соревнований на 2 ринга с трибунами, рассчитанными на 2000 зрителей, а также тренировочный зал с тремя боксерскими рингами. Главная особенность здания всего комплекса - наклонный зеркальный потолок с оптическим эффектом, который позволяет наблюдать за тренировками даже с улицы.

 Ещё одним серьёзным спортивным объектом, появившемся в 2022 году, стал спортивный парк на набережной Сириуса в Сочи. На территории 4,5 га находится семь площадок для игровых видов спорта (в том числе для настольного тенниса, пляжного волейбола, мини-футбола, стритбола, панна футбола, текбола), пять площадок с уличными тренажерами, воркаут-зона, четыре зоны для йоги, танцев, работы и творчества, один фитнес-центр с открытым бассейном, детская площадка, амфитеатр, а также предусмотрено пространство для концертов и лекций. И всё это функционирует уже с 5 февраля 2022 года.

Шестым крутым спортивным сооружением в России из мирового топ-23 стал Дворец водных видов спорта в Краснодаре. Он был торжественно открыт 4 ноября 2022 года. Площадь трехэтажного спортивного комплекса составляет более 40,2 тыс. кв. метров. В нём оборудованы четыре чаши — олимпийская, тренировочная, детская и для прыжков в воду. Также здесь расположены трибуны на 3 тысячи зрительных мест, помещение для судей и прессы, конференц-зал, зона медицинского обслуживания, массажные комнаты