5 мин.

Футбольные вундеркинды на последнем чемпионате Европы

Подводя итоги чемпионата мира 2018 года в России, я про себя особенно отметил Килиана Мбаппе. Ведь он стал не только чемпионом мира, но и самым лучшим молодым игроком этого первенства. Интересно, что через три года, на Чемпионате Европы 2021 года, Килиан по-прежнему стал самым молодым игроком своей страны. Казалось, что этот француз так уже много достиг, а ему всего-то 22 года. Значит, в этом возрасте среднестатистический профессиональный футболист является уже сформировавшимся спортсменом. Поэтому взоры командных менеджеров в поисках добычи, которая в будущем будет приносить золотые яйца,  должны быть устремлены на юношей помоложе. 

В этой статье я предпринял составить рейтинг самых лучших молодых футболистов на Чемпионате Европы 2021 года. Для этого были рассмотрены показатели выступлений футболистов, возраст которых 21 год и младше. Таких в 24-х сборных оказалось аж 55 человек. Правда, 17 из них вообще ни разу не вышли на поле. Больше всех малолеток привёз Уэльс – 6 футболистов. Но только половина из них смогли помочь своей команде впервые в истории выйти из группы. Больше всего удивила Англия. Целых пять юных дарований привёз на чемпионат их главный тренер и каждому из них давал шанс. Правда, это стало причиной поражения Англии в финале (два из трёх промахов в послематчевых пенальти совершили игроки возрастом 21 год и младше). Четверо из четверых юных голландцев тоже получили свои шансы. Но, похоже, именно это помешало пройти Нидерландам дальше 1/8. Один из молодых вундеркиндов был удалён с поля за умышленную игру рукой. Но все спортивные мировые СМИ и гранды мирового футбола высказали поддержку юным спортсменам. И не зря. Ведь они действительно круты и способны в скором времени затмить славу Мбаппе.

А теперь сам рейтинг.

Начну с 14 места. По одной простой причине: именно на этой позиции разместился наш, российский футболист – 21-летний Игорь Дивеев. Он в матче с Бельгией был выпущен на замену, а два следующих матча (с Финляндией и Данией сыграл от начала до конца). Играл он достаточно надёжно и получил приличные оценки за свою игру от футбольных экспертов.

Кстати, второе наше юное дарование, 19-летнего Максима Мухина, Черчесов тоже не забыл. Во всех трёх матчах полузащитник ЦСКА выходил на замену и по рассматриваемым мною показателям занял 18 место в этом рейтинге.

13 место – Юрриен Тимбер.

Этот 20-летний защитник «Аякса» и сборной Нидерландов выходил на поле в трёх матчах и отличился высоким процентом успешности передач – 92,6.

12 место – Кристоф Баумгартнер.

Этот 21-летний атакующий полузащитник немецкого «Хоффенхайма» и сборной Австрии выходил в основе во всех четырёх матчах сборной и, даже, забил гол.

11 место – Элиф Элмас.

Этот 21-летний полузащитник итальянского «Наполи» и Северной Македонии уже давно является ключевым игроком своей сборной. Поэтому он отыграл полностью все три матча, в которых принимала участие его страна. Правда, даже, высокий процент успешности его передач (89,4) не помог Северной Македонии вырвать на первенстве хотя бы одно очко.

10 место - Маттейс де Лигт

Да этот самый парень, которого удалил с поля наш Сергей Карасёв в 1/8. После этого русский судья стал прямо национальным врагом Нидерландов. Ведь 21-летний защитник «Ювентуса» и голландской сборной уже давно имеет целую армию своих фанатов. А ещё он уже является серебряным призёром Лиги Наций, финалистом Лиги Европы, чемпионом Италии и Нидерландов. На последнем чемпионате Европы полностью отыграл матчи с Австрией и Северной Македонией, получив за них очень высокие оценки. А вот в битве с чехами в 1/8 не повезло… Поэтому только 10 место.

9 место – Джуд Беллингем.

Этот 18-летний полузащитник дортмундской «Боруссии» и сборной Англии на последнем европейском первенстве был старше только игрока сборной Польши Кацлера Козловского. Беллингем в трёх матчах первенства выходил на замену и отметился высоким процентом успешности передач (90,1).

Чуть выше в рейтинге расположился ещё один молодой англичанин – Букайо Сака. И не удивительно. Ведь во время последнего чемпионата Европы 21-летний защитник лондонского «Арсенала» в 5 раз больше времени провёл на поле, чем Беллингем. А ещё он, о ужас, не забил послематчевый пенальти в финале.

7 место – Эрик Гарсия.

Этот 20-летний защитник «Барселоны» и сборной Испании на последнем чемпионате Европы принял участие в трёх матчах (против Словакии, Хорватии и Италии) и отличился очень высоким процентом успешности передач (95,5).

6 место - Александер Исак.

Этот 21-летний нападающий «Реал Сосьедад» на последнем чемпионате Европы принял участие во всех четырёх матчах своей родной шведской сборной. Причём в двух из них Исак стал автором двух результативных передач, а в одном – признан лучшим игроком.

5 место – Ферран Торрес.

Этот 21-летний полузащитник «Манчестер Сити» на последнем чемпионате Европы принял участие во всех шести матчах своей испанской сборной. Статистика его выступлений впечатляет: два гола, одна результативная передача и приз «Лучший игрок матча» (с Хорватией).

4 место – Миккель Дамсгор.

Этот 21-летний полузащитник итальянской «Сампдории» помог добыть своей родной датской сборной бронзу последнего чемпионата Европы в пяти из шести матчей. В них он забил два гола и сделал одну голевую передачу. За все матчи Дамсгор получил очень высокие оценки от футбольных экспертов. Но этого немного не хватило, чтобы войти в тройку лучших молодых игроков Чемпионата Европы 2020. 

3 место – Йошко Гвардиол.

Этот 19-летний защитник немецкого «Лейпцига» и сборной Хорватии провёл четыре матча на последнем чемпионате Европы, отличаясь высокой для своего возраста степенью надёжности в обороне.

Но он не был лучшим в этом компоненте. Ещё более эффектный турнир провёл Илья Забарный, который оказался на одно место выше хорвата. Этот 18-летний защитник киевского «Динамо» отыграл от свистка до свистка все пять матчей сборной Украины. Складывалось впечатление, что Илья – главный любимчик Андрея Шевченко.

Ну, и наконец, на первом месте – Педри.

Этот 18-летний полузащитник «Барселоны» отыграл за свою родную испанскую сборную все шесть матчей на последнем чемпионате Европы, отличившись высоким процентом успешности передач (91,3). Он, кстати, стал лидером не только нашего рейтинга. Педри официально был признан лучшим игроком турнира и получил за это соответствующий приз. А ещё, этот молодой испанец, став бронзовым призёром чемпионата Европы 2020, отбыл на Олимпиаду в Токио. Там он уже помог своей сборной выйти из группы.

Что же у нас получилось? А вот что: в семёрке сильнейших расположились сразу три испанца. Причём, один из них – на первом месте. Походу у страны на Пиренейском полуострове постепенно поспевает команда, которая, как минимум, скоро выйдет на уровень команды ставшей в 2010 году чемпионом мира, а в 2008 и 2012 годах – чемпионом Европы.