10 мин.

Открытые прокаты сборной России: видео, фото и впечатления

Контрольные прокаты фигуристов для меня сродни разрезанию красной ленточки на открытии какого-то праздничного долгожданного события. Бэшки и юниорские этапы гран-при, которые вовсю идут с начала августа, я всегда смотрю с интересом, но новые программы взрослых сборников -- совершенно особый сорт удовольствия.

В этот раз контрольные прокаты проходили не в Москве, а в Сочи, поэтому с одной стороны было эгоистично жаль, что нельзя просто так сесть в машину и поехать на прокаты. Но с другой стороны, можно порадоваться за сочинцев и отдыхающих, которые в неформальной доброжелательной обстановке смогли увидеть весь цвет национальной сборной по фигурному катанию. Ну и сами спортсмены, судя по их счастливым фотографиям в социальных сетях, были рады такой курортной командировке. Для начала предлагаю посмотреть все, что накатали фигуристы и засняли присутствующие (за что им большое спасибо!)

12.09.2015, короткая программа

Танцы на льду

Яновская/Мозгов КТ

https://www.youtube.com/watch?v=TBa4_2Nzi0Y

Степанова/Букин КТ

https://www.youtube.com/watch?v=gQ81qIIsBCM

Монько/Халявин КТ

https://www.youtube.com/watch?v=sj6QKiXLcS4

Боброва/Соловьев КТ

https://www.youtube.com/watch?v=aisqF7O1B44

Ильиных/Жиганшин КТ

https://www.youtube.com/watch?v=4mRzxMVQd_I

 

Мужское одиночное катание

Сергей Воронов КП

https://www.youtube.com/watch?v=8FNx9gTUhNs

Адьян Питкеев КП

https://www.youtube.com/watch?v=ULgkaBffvkY

Александр Петров КП

https://www.youtube.com/watch?v=wL98mrzoTE8

Морис Квителашвили КП

https://www.youtube.com/watch?v=P2d-5jAR4fI

Константин Меньшов КП

https://www.youtube.com/watch?v=8yDnL0BrDkI

 

Спортивные пары

Кавагути/Смирнов КП

https://www.youtube.com/watch?v=hSpZBxFWxxM

Астахова/Рогонов КП

https://www.youtube.com/watch?v=PMuuEf0Iiao

Тарасова/Морозов КП

https://www.youtube.com/watch?v=7KTynmhFxjs

Столбова/Климов КП

https://www.youtube.com/watch?v=Rh2YdaXOArQ

Базарова/Депутат КП

https://www.youtube.com/watch?v=gzk4vpUkWqI

Волосожар/Траньков КП

https://www.youtube.com/watch?v=Ub9EORWRdDg

 

Женское одиночное катание

Юлия Липницкая КП

https://www.youtube.com/watch?v=aM9-wJYmdj8

Елизавета Туктамышева КП

https://www.youtube.com/watch?v=ME7bk5C7ajQ

Евгения Медведева КП

https://www.youtube.com/watch?v=N-_v1DmzDvo

Аделина Сотникова КП

https://www.youtube.com/watch?v=LjVmhCSaeAs

Анна Погорилая КП

https://www.youtube.com/watch?v=fXblt8Ie0T4

Елена Радионова КП

https://www.youtube.com/watch?v=mYslLQQWXFY

Алена Леонова КП

https://www.youtube.com/watch?v=Cq1F7qIyZmk

 

13.09.2015, произвольная программа

Танцы на льду

Ильиных/Жиганшин ПТ

https://www.youtube.com/watch?v=3Y0WLelveD4

Монько/Халявин ПТ

https://www.youtube.com/watch?v=NNrmD8kMqiI

Степанова/Букин ПТ

https://www.youtube.com/watch?v=RBgdU9UgJEU

Боброва/Соловьев ПТ

https://www.youtube.com/watch?v=m700rQQ5yaU

Яновская/Мозгов ПТ

https://www.youtube.com/watch?v=BnMlbvrnCpM

 

Мужское одиночное катание

Сергей Воронов ПП

https://www.youtube.com/watch?v=M8r5ws3IekQ

Адьян Питкеев ПП

https://www.youtube.com/watch?v=NbL5EZ_2sew

Константин Меньшов ПП

https://www.youtube.com/watch?v=qQESf3Ecj-4

Морис Квителашвили ПП

https://www.youtube.com/watch?v=4EqO_ZmSkXg

Александр Петров ПП

https://www.youtube.com/watch?v=s2jiITWHmbg

 

Спортивные пары

Астахова/Рогонов ПП

https://www.youtube.com/watch?v=rb0i8zSL4B4

Базарова/Депутат ПП

https://www.youtube.com/watch?v=5iOR7byE7jI

Тарасова/Морозов ПП

https://www.youtube.com/watch?v=rRmT96z260A

Столбова/Климов ПП

https://www.youtube.com/watch?v=V0lIuqLV7PY

Волосожар/Траньков ПП

https://www.youtube.com/watch?v=hK5iSpBCjSo

Кавагути/Смирнов ПП

https://www.youtube.com/watch?v=AR6YrRHJz6U

 

Женское одиночное катание

Евгения Медведева ПП

https://www.youtube.com/watch?v=gIvTkb4DkqQ

Алена Леонова ПП

https://www.youtube.com/watch?v=gtx-6m_-O7I

Анна Погорилая ПП

https://www.youtube.com/watch?v=3grW3C2NpJM

Елизавета Туктамышева ПП

https://www.youtube.com/watch?v=j_hX_XTJg00

Юлия Липницкая ПП

https://www.youtube.com/watch?v=ETOXX9dVKWk

Елена Радионова ПП

https://www.youtube.com/watch?v=Pb6BLQeAvKE

Аделина Сотникова ПП

https://www.youtube.com/watch?v=MQ2PGWFFCD8

 

Позвольте поделиться с вами основными впечатлениями от увиденного. Прошу не забывать, что автор тоже человек, а потому имеет право на свое личное мнение, которое, конечно, постарается аргументировать.

Танцы на льду

Очень понравился мне короткий танец Монько/Халявина. К нему можно подобрать определение «тонкий, изысканный». Единственный минус для меня – не слишком яркая музыка, которая требует от самих исполнителей хрустальной точности и яркости. Пусть у них на соревнованиях все это будет.

Произвольный танец Ксении и Кирилла не получился из-за проблем с коньками у партнерши. Но пара обещала в социальных сетях выложить видео ближайшего проката, чтобы показать, как на самом деле должна выглядеть эта программа.

Мне кажется, такое стремление исправить первое впечатление зрителей -- это хороший знак. Монько/Халявин явно настроены бороться за свое место под солнцем в  танцевальной сборной на грядущий сезон, а конкуренция -- залог успеха и развития всего вида.

 

Оба танца Степановой/Букина для меня, как бы это сказать, очень стерильные. Вот знаете, когда ешь рис, сваренный на пару без соли, то умом понимаешь, что это полезно, правильно и надо. Но вкусным от этих мыслей он не становится.

Так и с танцами СБ: они вроде и современные, но с налетом старомодности; вроде и с новыми поддержками, но в них местами сложность ради сложности; вроде и красиво, но как-то не запоминается.

Надеюсь, к соревнованиям Александра с Иваном добавят своим танцам немного характера. В презентации здорово прибавил Иван – в смысле, убавил презентации. И это хорошо.

 

Была очень рада видеть здоровых Боброву/Соловьева. Воздержусь от комментариев по поводу их нарезки для короткого танца, очень уж она мне показалась… эмм… вольной по отношению к Хачатуряну и Прокофьеву. Не склейка, а именно нарезка.

Произвольный Екатерины и Дмитрия понравился больше короткого.  Вероятно, причина в том, что у них было больше времени для его выкатывания, и этот танец под саундтрек к Анне Карениной уже «звучит». Сомнительной кажется только вторая поддержка.

Основное впечатление после просмотра -- приятная светлая грусть. Презентация у пары взрослая, даже по-хорошему зрелая, и это справедливо, ведь Боброва/Соловьев – практически ветераны в нашей танцевальной сборной, они пошли уже на третий олимпийский цикл.

 

Произвольный танец Ильиных/Жиганшина не хочется даже разбирать на технические элементы. Этот танец цельный и сильный, как картина. С каждым просмотром видишь все новые и новые акценты, штрихи, игру цвета и теней художника-постановщика.Но мы все же помним, что в танцах на льду, насколько бы ни был прекрасен танец, оцениваются в том числе элементы. В этом смысле козырями программы на данный момент мне видятся отличные реберные дорожки с аутентичными руками и первая комбинированная поддержка, где Елена в кульминационной позе как натянутая струна. Вторая поддержка с колена, как показалось, получилась немного не такой, какой задумывалась. Также есть пожелание к паре доработать вращение, чтобы не терять на нем уровни и гое.

Короткий танец Ильиных/Жиганшина заиграет в полную силу, когда они добавят четкости и взрывной силы движений своему маршу. Буду рада видеть на соревнованиях Елену с распущенными волосами. Мне в их танце под выбранную музыку не хватило немного хулиганства. Паттерн их на данный момент, по моему мнению – лучший из увиденных не только в сборной, но и в целом из всех уже показавших свои короткие танцы пар.

 

Не могу не отметить невероятное мужество и спортивный характер Анны Яновской! Незадолго до контрольных прокатов она получила травму на тренировке – сильно ушибла спину и рассекла подбородок. Несмотря ни на что, пара Яновская/Мозгов, дебютирующая во взрослых, с прокатов не снялась. Анна каталась в корсете, через боль. Надеюсь, к первому этапу гран-при она полностью восстановится, и пара сможет дай бой соперникам – программы у них для этого подходящие и очень им идут.

 

Спортивные пары

В короткой и произвольной программах Волосожар/Транькова есть то, что называется высокий класс и шик. И друзья, каким бы это не казалось удивительным, но ни недавняя свадьба, ни травма Максима, ни все выигранные титулы в спорте и, казалось бы, отсутствующая мотивация, не помешали нашим олимпийским чемпионам быть самыми готовыми в сборной на данный момент. С интересом жду Татьяну с Максимом на соревнованиях.

Самое большое мое разочарование прокатов -- любимые и прекрасные Столбова/Климов. Расстроила меня даже не проблема обилия ошибок, которая к главным стартам, скорее всего, решится набором формы спортсменов. Мне кажется, в паре пропал какой-то внутренний огонь, который был раньше. После ироничных невероятных «Аддамсов» и напряженного сексуального фламенко олимпийского сезона все новые программы не звенят. Ксения и Федор на льду выглядят как чужие люди, которых зачем-то попросили выполнить несколько сложнокоординационных элементов парного катания.

Очень надеюсь, что к соревнованиям это впечатление у меня пропадет. Столбова/Климов все так же остаются моей любимой спортивной парой.

Женское одиночное катание

Писать о женском одиночном катании для меня -- дело крайне сложное. Дело в том, что мне нравятся все наши одиночницы. Я даже Юлю и Аделину, которых принято противопоставлять обычно, одинаково люблю. Девушки за сезон расцвели еще больше. Это не скромный цветник, а целая оранжерея, только российские одиночницы обладают слишком сильным характером для оранжерейных цветов. И да, пора писать петицию в адрес ИСУ, чтобы нам увеличили количество квот. Все наши замечательные девочки чисто физически не смогут попасть на основные старты. Вот и выходит так, что конкуренция на чемпионате России едва ли не острее конкуренции Чемпионата мира.

Я считаю, что качество программ российских одиночниц в этом сезоне будет играть второстепенную роль. Не неважную, а именно второстепенную. Главное – кто кого перебьет технической оценкой.

 

Если же допустить, что все наши девушки будут кататься на максимуме своих возможностей, то в сборной я вижу Елизавету Туктамышеву, Аделину Сотникову и Юлию Липницкую. И это будет сила.

 

Мужское одиночное катание

Мужское одиночное катание ознаменовалось для меня внезапно большим количеством интересных программ. Радуют Сергей Воронов (вместе с постановщиком Джеффри Баттлом, разумеется) и Константин Меньшов, который своей физической подготовкой даст фору многим юниорам (и отдельное спасибо за Imagine Dragons!), понравились обе программы Мориса Квителашвили.

 

Ну, и моя личная большая симпатия -- Адьян Питкеев. Господа, ура! Господа, у нас есть одиночник потенциально без слабых мест!

Адьян и квады запрыгал, и всеми тройными владеет, и скользит, и вращается, и осанка королевская, и интерпретация его мне очень близка. Этакая лирическая отрешенность. Ну и внешне красавец, что уж говорить. Надеюсь, в этом сезоне он сумеет войти в мировой топ мужского одиночного катания.

 

Вместо длинного заключения хочу поблагодарить всех спортсменов за участие в открытых прокатах. Это непросто – выйти на суд зрителей в неидеальной форме, с не до конца готовыми и вкатанными программами, кто-то еще и с травмами катался. Они все большие молодцы.

Главное, чтобы все были здоровы. Эти слова хочется повторять, как мантру, и чтобы они непременно сбылись.

И да, сезон официально открыт! Верю, что нам всем сделают интересно)