5 мин.

Итоги. Часть 1.

Этот баскетбольный сезон для Спартака уже завершен, я решил подвести его итоги. Но начну с того, как эти итоги подвёл Юре Здовц перед последним матчем с УНИКСом:

 

Начнём со второй части цитаты, факт останется фактом - судьям в матче с Триумфом поставили неуд, главному судье - удавчика. Но Спартак должен был обеспечить себе право попасть в четвёрку ПБЛ задолго до этого. В борьбе с 4 лидерами Спартак выиграл одну игру против УНИКСа из восьми, к этому можно добавить обмен домашними победами с Триумфом. Это не тот результат, которого должна достигать команда, ставящая на бумаге себе цель выиграть чемпионат ПБЛ. А шансы были зацепиться с Химками в обеих встречах, Локо, Триумфом во втором матче. Так что не надо на судей всё пенять.

Миха жупан. Фото с сайта БК Спартак.

Соответственно из первой части фразы возникает вопрос, а в каком месте или же направлении Спартак сделал шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном? Сезон в ПБЛ сам Юре оценил как не очень удачный, в четверку мы не попали. Еврокубок - тут всё довольно хорошо, хотя осадок от того как команда проиграл обе встречи в финале четырёх остался, это повторение прошлого сезона в кубке Вызова. Если уж проиграли первый матч, нужно хотя бы становиться третьими. Результат кубка России назвать удовлетворительным не могу, тут нужно было, как минимум, выходить в финал. На деле третье место. Есть ещё тренировочная лига ВТБ, но у тут выше головы мы не прыгнули, обыграли всех аутсайдеров, а как только пошли игры с серьёзным соперником на вылет, то сразу поджали лапки и вылетели. Четыре турнира - только в одном из них хороший результат, поэтому в этом направлении шага вперёд у нас нет. И это на фоне того, что  пока Спартак не завоевал себе право участвовать в Еврокубках.

Не было сделано шага и в работе с молодёжью. Вроде бы и привлекались Фидий, Маринин, Князюк и ещё несколько игроков, но это было слишком через большие промежутки времени, да и шансов давали не так много. Хотя это лучше чем ничего, но вот что-то я не уверен, что после этого сезона кто-то из перечисленных молодых будет выступать за главную команду. Антипов по ходу сезону выдал несколько хороших матчей, но после той же удачной игры с Бенеттоном он удостоился выхода на одну атаку, да и то не потрогав мяч. Плюс, непонятно почему его не отпустили на финальную часть турнира среди молодёжных команд, ему это было бы полезно.

Теперь мы плавно подошли к оценке главного тренера. Перед началом сезона многие говорили, что это большая удача подписать молодого и талантливого Юрия Здовца. Поначалу тренер это подтвердил этот статус. До нового года были выиграны все матчи в лиге ВТБ, в том числе и у обновлённого ЦСКА с самим АК-47, выиграны все матчи в Еврокубке и лишь проигрыш Локо и Химкам в ПБЛ омрачали ситуацию. В купе с игрой, которую показывала команда, это не было трагедией, да и проигрыши были на площадке соперника. Но после этого пошел один спад, второй, третий и крах в конце сезона. Травмы в этом сыграли не последнюю роль.

Здовц, будучи не очень опытным тренером, допустил ошибку и слишком рано выпускал некоторых игроков после травм. Понять его легко, у команды явно были дыры в составе и отсутствие одного из лидеров очень больно отдавала. Поэтому, как мне кажется, Здовц выпускал игрока немного раньше, или давал игроку немного больше игрового времени, чем требовалось. Вина ли в травмах тренера, медицинского штаба или тренера по общей физической подготовке пусть решают руководители клуба.

Вторая ошибка связана с ротацией. Многие скажут, что если команда проиграла игру, то тренер не тех выпустил в определённый момент, все изначально будут искать проблему в ротации. Я считаю, если абстрагироваться от конкретного результата в конкретном матче, Здовц не смог найти баланс между игровым временем основными и запасными игроками. Есть лидеры и эти люди должны играть больше остальных, но проблема в том, что при их отсутствии запасные игроки оказываются не готовыми. Многие сидели весь сезон на скамейке запасных, а потом бац и они получают по 20 с плюсом минут в каждом матче. Отсутствие пяти основным игроков ротации не является нормальным явлением, но при этом ставшие основными Заворуев, Антипов, Сергеев и даже Жупан оказались просто неготовыми, в том числе и с грузом ответственности.

Ещё один немаловажный фактор, который упустил тренер – это дисциплина в команде. Для Спартака это проблема, начинающаяся со спортивного директора.  Проигрывать никто не хочет, но не надо всё валить на судей, тем более начинать с ними спорить. Игроки заводятся и начинают думать только о судействе. С этим нужно бороться, в первую очередь через денежные штрафы за разговоры. Подошел к судье -  сразу штраф. То же самое нужно делать за невыполнение тренерской установки. Сразу на ум приходит Витя Кейру. Неимоверное количество бросков через руки с ужасающим процентом попадания. При этом у него отличная физика для того, что бы идти в проход. Тренеру нужно было заставлять его это делать.

Йотам Гальперин. Фото с сайта БК Спартак.

Собственно к Юре в разные моменты возникали мелкие вопросы, но получилось так, что он прогадал на длинной дистанции, рванув на старте. Это не значит, что он плохой тренер. Плохим тренерам не дают звание лучшего тренера Еврокубка. Это его просчёт, ставший видным на фоне непонятного и перенасыщенного календаря, недостаточного для решения высоких задач ростера и адаптации к Российским реалиям (перелёты и т.д.). Тренер у нас подписан на 3 года, поэтому я могу пожелать ему только удачи в следующем сезоне. Теперь Юре познакомился со спецификой работы в условиях лимита на легионеров и сам попытается заполучить себе нужных игроков. 

 

Вторая часть будет несколько позже.