2 мин.

Пять достижений, которые Ронни О’Салливан не установил в этом сезоне

Нынешний сезон стал лучшим в карьере Ронни О’Салливана, однако на чемпионате мира Ракете выстрелить не удалось – он сенсационно уступил в 1/8 финала Али Картеру 9:13. Примечательно, что Капитан впервые одержал победу над Ронни, ранее он потерпел 13 поражений подряд. Таким образом, у О’Салливана сорвалось сразу несколько достижений, которые он мог установить в этом сезоне.

Во-первых, Ронни остаётся 5-кратным чемпионом мира (у Стива Дэвиса и Рэя Риардона 6 побед, у Стивена Хендри – 7). Во-вторых, у О’Салливана остаётся 33 титула (у Стивена Хендри – 36). В-третьих, пятикратный чемпион мира остановился на отметке в 5 рейтинговых побед в сезоне (ранее это удавалось Стивену Хендри, Дину Джуньху и Марку Селби; 6 трофеев в сезоне не завоёвывал никто). В-четвертых, Ронни так и не удалось выиграть более 1 млн фунтов призовых за сезон (рекорд принадлежит Марку Селби – 932,875 тысячи). В-пятых, О’Салливан, видимо, не сможет удержать лидерство по количеству сенчури в сезоне, хотя он и установил по их количеству в сезоне личный рекорд (он оформил 74 сотенные серии, у Джадда Трампа – 73 и, как минимум, ещё один матч).

Стали известны все пары 1/4 финала. Примечательно, что в восьмёрку лучших вышли только игроки из топ-16. Марк Аллен встретится с Кайреном Уилсоном, Дин Джуньху с Барри Хоукинсом, Марк Уилльямс с Али Картером, а также между собой сойдутся два главных фаворита турнира, по мнению букмекеров, Джон Хиггинс и Джадд Трамп (повторение финала ЧМ-2011, в котором победил шотландец 18:15). Четвертьфиналы будут играться до 13 побед.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»