3 мин.

CNN: Мария Шарапова способствует снижению степени обеспокоенности по поводу безопасности Сочи

 

Перевод интервью CNN.

Оригинал на английском, можете найти здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/569455.html

5 февраля 2014 года -- Обновлено 2001 GMT (0401 HKT)

Мария Шарапова жила в Сочи несколько лет, после переезда ее родителей с двухлетней Машей в этот город.

(CNN) – Подготовка к зимней Олимпиаде 2014 года была омрачена опасениями по поводу безопасности на этих играх, но звезда тенниса и посол игр убеждена, что волноваться незачем.

Страхи ли по поводу безопасности во время 18-дневных соревнований или сомнения по поводу отношения к геям - присутствовало некоторое чувство тревоги , наполнявшей всех, кто направлялся в Сочи.

Последние месяцы принесли взрывы в Волгограде и репортажи о террористках-смертницах,так называемых, «черных вдовах», готовящих операции во время Игр, которые пройдут с 6 по 23 февраля.

Между тем, правительство страны - хозяйки Игр вынесло запрет в 2013 году на «пропаганду гомосексуализма», как оно это определило, шаг, который, как многие считают, фактически ограничивает выступления с протестами против покушения на права геев.

Несмотря на все это, Шарапова , которая приехала в Сочи в возрасте 2-х лет и провела здесь большую часть своего детства , ожидает, что Олимпиада будет успешной.

«Как только я приехала сюда, я поняла, что все спортсмены будут чувствовать себя здесь в полнейшей безопасности»,- сказала 26 летняя звезда корреспонденту СНН.

«Конечно, у меня были сомнения до этого, потому что я много читала о самом городе. За последние несколько месяцев , я читала много СМИ и смотрела ТВ, но теперь я вижу, что все проблемы благополучно решены.

Несмотря на ее опасения до возвращения в Сочи, четырехкратная победительница ТБШ подчеркнула, что у любого, посетившего Игры, как и у самих спортсменов, нет причин для беспокойства.

«Организация безопасности жесточайшая, но все это не выпячивается и внешне не заметно».

Шарапова сама принимала участие в ОИ, представляя Россию на ОИ два года назад, когда она завоевала серебрянную медаль в женском одиночном разряде.

Пятая ракетка мира на себе испытала результаты тяжелой работы, которая привела к успеху Игр в Лондоне , и не видит причин, которые помешали бы реализовать то же самое в Сочи.

«Как спортсменка, считаю, что обеспечение безопасности действительно важная вещь. Я испытала это на летних ОИ и высоко оценила это. Думаю, это очень важно, и мы все ожидаем именно таких мер безопасности»,- сказала она, прежде, чем переключиться на тему подготовки.

«В течение многих лет только и задавались вопросы, успеют ли подготовиться к Олимпиаде: будут ли готовы железнодорожные станции, как будут подниматься спортсмены в горы из Олимпийского парка».

«Все эти вопросы вызывали обеспокоенность, но оказавшись здесь, я поняла, что все будет в порядке».

Шарапова объяснила, что в ее детской памяти Олимпийские игры отложились даже больше, чем просмотр теннисных ТБШ ,и призналась , что фигурное катание и хоккей вызывали у нее наибольший интерес, по сравнению с другими видами спорта.

Точно с таким же волнением она восприняла и возвращение в родной город.

«Многое изменилось за последние почти 20 лет», - сказала она.

«Произошли невероятные изменения, после того, как Россия выиграла право принимать ОИ. Я так счастлива, что каждый имеет возможность приехать сюда и познать истинное значение этого города - потому что ,по сути, это очень красивый город, само сосредоточие природы».

«Здесь есть уникальная возможность искупаться в Черном море , а затем подняться за какой-то час в горы и покататься на лыжах - такой тип впечатлений может испытать каждый, посетивший Сочи».