15 мин.

WTF. День третий. Боевой

Марри не хватило двух мячей до победы, Тсо мог в самом дебюте третьего сета сделать брейк и выйти вперед. Никто не хотел уступать.

Я так увлекся обзором первого матча, что второй даже не посмотреть толком. Поэтому заметка главным образом выстроена вокруг поединка между Новаком и Энди.

Новак первым вышел подавать, матч сразу же начался с двух сравнительно продолжительных обменов ударами, которые остались за британцем. Как для первым двух минут Новак уже успел немало набегаться, и заботливые операторы тут же дали интересную статистику, картинка левее. В среднем в этом году в матчах против Энди Новак пробегал дистанцию почти в два раза длиннее, чем против других игроков. Занятный фактик подбросили.

Марри сделал брейк с первой же попытки, чем задал тон встрече. На брейк-поинте серб не мазал, как до того, тактически грамотно построил розыгрыш с выходом вперед после удачного перевода с форхенда, но Энди сыграл выше всяких похвал. Тот случай, когда один был хорош, а другой – еще лучше. В первом видео ниже кроме этого розыгрыша включен также еще один успешный выпад от шотландца, который поначалу сводит на нет усилия Новака у сетки.

Свежеиспеченный обладатель титула «Большого шлема» очевидно лучше вошел в матч. Энди был на высоте, отлично подавал (первое проигранное очко в своем гейме случилось аж при счете *3-2, 40-0 и это была двойная ошибка). Вместе с этим некоторые вторые подачи соперника Новак мог бы и сыграть в корт.

Матчи между этими игроками всегда физически изнуряющие, игрокам трудно пробить мяч навылет. Статистика в конкретной паре по соотношению виннеры/НО обычно обманчива – до того, как сделать ошибку игроки умудряются исполнить серию шикарных ударов, и нередко итоговый ляп случается уже от большой сложности держать заданный высокий темп. Поэтому статы, появившиеся при счете 2-4, 15-15 на экране, вводят в заблуждение оотносительно уровня обоих.

Вот стоит ли считать такую (ниже) ошибку классической невынужденной? В розыгрыше были хорошие удары, темп. И подобных было много.

Марри здорово играл справа весь сет, причем даже на чистых мячах – там, где скорости круглому придано не было и надо было шлепнуть от души, чтобы сообразить выигранное очко. При счете *4-3, 15-15 получилось очень красиво, на мой взгляд.

В концовке сета ближе к брейку был Энди, чем Ноле, когда со счета 40-0 (5-*3) он сравнял счет, а потом проявил гениальное чувство мяча у сетки. Обратите внимание, до того, как сыграть укороченный, Марри неплохо отработал в защите, после этого он делает рывок вперед. Чтобы вот так сыграть (не слишком слабо в сетку и не далеко на хав-корт) ему надо было очень грамотно все сообразить. Красавец.

Я все больше пока пишу о Энди и показываю его удачные действия, поскольку он был явным агрессором в дебютном сете и играл креативнее. Ноле не выглядел совсем уж плохо, примерно на вчерашнем уровне, но чтобы переломить вдохновленного британца, этого пока еще было мало.

При счете *5-4, 30-0, когда Энди подавал на сет, случился любопытный эпизод в плане судейства. Ларс Граф дал возможность Марри взять видеоповтор уже после явно заигранного, на мой взгляд, удара. Негодование Новака в данном случае можно понять. Кстати, 5-4, 30-0 игрок из Шотландии вел против Джокера при подаче на матч в Шанхае, все мы помним, чем дело закончилось. Поэтому это был важный игровой момент, после него Энди легко оставил сет за собой.

Статистика первой партии красноречива – Энди лучше по основным показателям. Обращает на себя внимание тот факт, что Новак чаще идет к сетке (об этом еще придется вспомнить), хотя играет не столь эффективно. И конечно же многовато ошибок от Ноле, даже с учетом всех обстоятельств.

Два дебютных гейма второго сета проходят в обоюдной борьбе с преимуществом подающего, сразу же захватывавшего инициативу. Да-да, кажется, Ноле прибавляет. Энди пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить гейм (*0-1) за собой.

В третьем гейме ошибка линейного, как видно в повторе для телезрителей, спасает Новака от счета *0-30 и заманчивых перспектив для Энди. В обмене ударами, который не был остановлен вовремя, Джокер на самом деле ошибся, как вы можете увидеть. После этой ошибки Новак в красивом стиле оставил гейм за собой, и остается только предполагать, как мог закончиться этот игровой эпизод, если бы линейный увидел аут. Впрочем, Марри имел брейк-поинт все равно, и на нем Джокович сыграл очень хладнокровно впереди. В ключевом моменте он решил взять судьбу розыгрыша в свои руки сразу и не прогадал.

Кстати, на матче были шпионы. Враги не дремлют. Если Федерер выйдет из группы, то избежать встречи в полуфинале с кем-то из этих ребят ему вряд ли удастся.

Перед тем, как несколько подрастерять точность в игре справа, Марри еще раз выдал шикарный удар навылет. Может же и сам лупить от души, жаль, что редко решается на такие удары. Новак в следующем же розыгрыше ответил на этот удар достойно.

Еще не по счету, но уже по игре происходили перемены. Энди хватил лишнего с атакующими действиями справа, форхенд все чаще нарывался на сетку. Удары Ноле стали острее, длинные обмены оставались за ним. При счете *2-3, 30-30 на подаче Энди сербский теннисист не без небольшого везения (на приеме он не смог внятно обработать мяч, а тот приземлился под заднюю линию) зарабатывает первый брейк-поинт – нетбол позволил Новаку перестроиться по ходу розыгрыша, и хоть не с первой, но второй попытки у сетки он очко вырвал. Эффектно.

И вот первый брейк-поинт для первой ракетки мира в матче. Забавно, но как и серб в третьем гейме сета, Марри решается на выход к сетке после подачи в такой важный момент, но... мажет. Мяч у Новака зацепил линию, у Энди – нет. Обычно пару сантиметров тут или там все и решают.

Нельзя пройти мимо розыгрыша, где игроки поупражнялись в слайсах (*4-2, 15-15). Игру резаными слева принято считать не самой сильной стороной Джоковича, но тут он перетерпел соперника. Дальше – больше, Новак по итогам поединка будет иметь лучшие статы у сетки и пару раз сыграет там действительно на высочайшем уровне, хотя в этой паре лучшим сеточником вроде тоже считается не он. Стереотипы периодически следует пересматривать.

Не упираясь в гейме на приеме (*2-5), Новак спокойно подал на сет. Хотя Энди пытался цепляться, в третьем розыгрыше гейма он сыграл великолепно, ИМХО, но еще краше был его оппонент. Завелся Джокер, двумя сетами дело не обойдется. Обратите внимание, кстати, насколько же эти двое быстры и в перемещении по корте и в реакции на удар. В этом им сейчас равных нет, нынешнему Федереру при всей легкости в ногах в таком теннисе с ними не тягаться.

Новак сильно прибавил на приеме во второй партии, а вот Энди (особенно во второй половине сета) стал чаще ошибаться, 100% реализация у сетки упала ровно на... 100%. Самое интересное впереди.

Игроки стали тратить больше времени между розыгрышами для подготовки, число длинных ралли увеличилось.

При счете *0-1, 30-15 Новак в стиле Роддика после длительного обмена ударами решается сыграть слайсом с последующим выходом к сетке, и это давление на Энди приносит результат. Подобных розыгрышей в сете будет еще несколько.

Третий гейм решающего сета был худшим для местного игрока за всю встречу. Энди сделал четыре НО, все в аут. Джокович держал концентрацию, пока этого было достаточно.

Пожалуй, маловато роликов с классными ударами от Ноле. Пожалуй, дело в том, что Марри пробить его было все-таки чуть легче. Как на счет форхенда при *2-1, 30-15? Отдаленно даже Рафу чем-то напоминает, очень острый угол. Красиво.

Новак был очень близок, чтобы повети с двумя брейками, гейм при *1-3 на подаче Энди продолжался минут пятнадцать, где было несколько упущенных геймболов и брейк-поинтов. Марри устоял.

*4-2, 30-15 Новак в огне. Игроки в который раз демонстрируют поразительные смены темпа, растяжки, удары. Оба ведь выше «среднего» теннисного роста, но удивительно пластичны. Один из секретов успеха.

Мог Новак брейкануть и при *2-4, но не принял вторую подачу в корт на брейк-поинте. Все равно вроде все уже шло к его победе, пускай и с брейком разницы.

Но Энди, подгоняемый трибунами, был против. Внезапно он стал тем, кто отказывается ошибаться в обмене ударами, а нагнетать, выходя к сетке, Ноле перестал. Итого – брейк-поинт, который не без небольшого курьеза Марри реализует. Не обошлось в гейме без некоторого фарта, при *30-15 Новаку до эйса не хватило совсем чуть-чуть.

Судьи замешкались с определением аута на брейк-поинте, но Энди был на высоте. Правда, какие-то секунды казалось, что он сам жалеет по поводу остановки розыгрыша, но если так, то напрасно.

Джокович, возможно, лучший в истории в игре под давлением. Или по крайней мере последние два года, когда дело доходит до матчболов у его соперников, то он словно закрывает глаза и начинает находить линии при любых ударах.

Тут до расстояния в очко от победы для Энди дело не дошло, но с 15-30 Новак провел отличный отрезок. Стальные нервы, чтобы сыграть укороченный при таком счете, потом красивейший форхенд навылет. #1 не намерен уступать сегодня.

Тай-брейк казался логическим окончанием матча теперь, но Джокович на волне взял и следующий гейм, Энди ошибся в первом же ударе на брейк-поинте соперника после классного приема от серба.

И все равно тринадцатый гейм был близко, Новак уступал *15-40 на подаче. Качественный смэш, хорошие подачи и лучшая концентрация внимания на матчболе – итоговый счет партии все-таки 7-5. Новак победил.

Хороший матч, в целом мне понравился. Энди играл очень хорошо в первом сете, но не смог выдержать свой же уровень. Новак наоборот прибавил с середины матча, порадовал неплохим теннисом у сетки. Выход Ноле с группы, несмотря на еще возможные расклады, кажется уже делом решенным. Хотя сет у Бердыха для проформы надо будет зацепить, как минимум.

Честно говоря, надеюсь нормально глянуть этот матч на выходных, сегодня не получилось.

Знаю, что в первом сете Тсонга первый выдержал натиск Томаша при *3-3, потом сам упустил неплохой шанс на брейк в следующем гейме (было *0-30). Под занавес партии свою подачу француз таки отдал. Закончил сет Томаш эйсом.

Во втором сете Жо сделал ранний брейк, дальше уверенно держал свои геймы вплоть до последнего когда двойной ошибкой дал сопернику шанс на брейк, который тут же отыграл эйсом со второй подачи и взял сет.

В третьем сете Томаш начал партию с 15-40 в гейме, но удержал его, а дальше матч пошел в одну калитку.

Теперь Бердыху нужно побеждать Джоковича, и если Тсонга выиграет у Марри, то он в полуфинале. Если же нет, то в дело пойдет подсчет сетов.

Роджер Федерер – Давид Феррер

Личные встречи: 13-0

Многие не ждут борьбы в этом матче, но я уверен, что такие люди просто не пытаются его «прощупать». Феррер никогда не побеждал Роджера, проиграл ему здесь год и два года назад, по всем параметрам очень удобный игрок для швейцарца.

Все как бы так, но за последний год Давид сильно прибавил в подаче. Он только что выиграл Париж, и в матче с дель Потро было видно, что уровень уверенности в собственных ударах у него высок как никогда. К слову, Гонза и Коля свои первые победы над Роджером после серии неудач одержали на Итоговом.

Впрочем, как минимум одна явная сложность для испанца остается – прием подачи. Давид изумительный принимающий, но не против конкретного соперника. Лично мне кажется, что Ферреру банально не хватает роста, чтобы доставать уходящие швейцарца. Та же проблема всегда была у другого великолепного игрока на приеме, Давыденко. Конечно, как вариант можно пытаться на второй входить в корт и играть мяч по восходящей, но это очень сложно. Тому же Бердыху проще принимать Роджера как раз из-за размаха рук и роста чеха, мячи попадают в комфортную для него зону. Конкретно против Федерера Бердых на приеме поопаснее Давида.

Думаю, Роджер в двух тяжелых сетах. После того, как Феррер не показал явных признаков усталости с дель Потро даже в концовке матча, я не жду, что этот фактор теперь сыграет большую роль. Да, когда-то и Феррер устанет. Но прогнозировать это больше не хочется.)

Если Давид сумеет сообразить, что делать на приеме (особенно вторых подач, где нужно прессовать), то у него будут реальные шансы. Все же маловероятно.

Дель Потро – Типсаревич

Личные встречи: 3-0

Аргентинец был не так уж плох против Феррера, многие его ошибки приходились на 3-4 мощные удары, которые Типса вряд ли выдержит. Поэтому я практически уверен, что вчерашнего уровня ХМДП ему тут хватит, если он сумеет его показать.

Матч против игроков вроде Янко проходят по одной схеме – дель Потро выдерживает их натиск, переходит в контратаку и сметает. Конец истории.

Помнится, в начале прошлого года эти двое играли в финале на небольшом турнире в США. Дель Потро только возвращался после травмы, пытался выиграть первый титул с US Open-09. Типсаревич был в хорошей форме – матч закончился 2-0 в пользу игрока из Тандила, причем по ходу первого сета Янко вел с брейком и разбазарил тьму шансов.

В общем, только дель Потро, только в двух сетах.