3 мин.

Тренера Рыбакиной забанили – за то, что доводил до слез и мучил нагрузками. Сейчас у них, вероятно, роман

WTA завершила расследование в отношении тренера Елены Рыбакиной – Стефано Вукова. Его обвиняли в абьюзе в отношении чемпионки «Уимблдона»-2022.

И вот теперь Вукова отстранили от работы в туре на неопределенный срок – он не может получать аккредитации на турниры и присутствовать на них в качестве тренера (и, вероятно, в качестве зрителя тоже).

Детали расследования официально не разглашали. Но у The Athletic есть инсайды.

● Два источника, знакомых с ходом и результатами расследования, говорят, что Вукова отстранили на один год.

● Вукову сообщили о решении еще 31 января. Ему отправили трехстраничный документ, в котором изложили основные обвинения и причины дисквалификации. Ни Вуков, ни Рыбакина его содержание не раскрывали, но у The Athletic есть источник, близкий к команде теннисистки – который видел обвинения.

● Вукова признали виновным в психологическом давлении и неподобающем поведении. Например, утверждается, что он нарушил правила WTA тем, что называл Рыбакину «тупой». Еще он якобы говорил ей, что без него «она до сих пор была бы в России и собирала картошку».

● Еще в процессе расследования подтвердилось, что Вуков доводил Рыбакину до слез, подвергал ее психологическому абьюзу, а еще заставлял тренироваться без оглядки на ее физическое состояние – и это привело к прошлогодней болезни.

● Перед US Open Рыбакина уволила Вукова – но он, по оценке расследователей, ее преследовал и не оставлял в покое. Например, отправил ей несколько текстовых сообщений.

● Кроме того, когда в конце прошлого года Вукова предварительно отстранили от тура, одним из предписаний в его адрес было полное отсутствие контакта с Рыбакиной. Он это предписание нарушил.

● Глава WTA Порша Арчер в письме Вукову написала: «Нам нужна безопасная среда для всех. Для меня очевидно, что у вас токсичные отношения».

● Еще она сказала, что появляется все больше доказательств того, что Рыбакина и Вуков находятся в романтических отношениях – например, во время Australian Open он жил с ней в одном номере в гостинице. Но это не меняет того, что, будучи ее тренером, он нарушал правила WTA.

● Когда стало известно о расследовании, с Рыбакиной работал тренер Горан Иванишевич. А в начале сезона она вернула в команду и Вукова – хотя он уже не мог получать аккредитации на турниры и вообще на них присутствовать. Сообщается, что для Иванишевича возвращение Вукова стало шоком. После Australian Open хорват и Рыбакина прекратили работу.

● Сейчас в команду Елены вошел Давиде Сангвинетти – про которого она говорила, что он дружит и общается с Вуковым.

● При этом сама Рыбакина много раз отрицала, что Вуков подвергал ее абьюзу, и намекала WTA, что они сами со всем разберутся.

Фото: Gettyimages/Hannah Peters / Staff, Darrian Traynor / Stringer, Clive Brunskill / Staff; East News/AP Photo/Andy Wong