3 мин.

И все же Джокович не железный – он снялся с 1/2 Australian Open

Новак Джокович нас приучил к тому, что его организм – чудо природы. Особенно на Australian Open, где его не могли свалить никакие травмы. Он выигрывал этот турнир с надрывом мышц живота. Выигрывал его с надрывом мышц бедра – когда говорил, что для улучшения его состояния потребуется «божья помощь».

Но 2025-м, когда Новаку уже 37 лет, все же нашлась травма, которая его остановила в Мельбурне – левое бедро.

Еще в четвертьфинале против Карлоса Алькараса серб вызывал на корт врача, принимал обезболивающие, а после победы в четырех сетах говорил, что играл на полутора ногах.

На полуфинал против Александра Зверева он вышел с тейпом, по ходу сета тоже пил таблетки, но боролся изо всех сил. В первом сете, который длился почти полтора часа, Новак отыграл пять брейк-пойнтов в двух разных геймах, дотянул до тай-брейка – и отдал его ошибкой у сетки.

А сразу после этого снялся.

И ушел с корта под недовольный гул некоторых болельщиков – что возмутило Зверева, который начал послематчевое интервью с просьбы:

«В первую очередь хочу сказать: ребята, пожалуйста, не надо освистывать игрока, когда он уходит с травмой. Знаю, все заплатили за билеты, все хотят увидеть битву, но Новак Джокович отдал этому спорту абсолютно все. Он выигрывал этот турнир с порванной мышцей живота, с порванной мышцей бедра. И если он снялся, то значит, он просто не может играть».

***

Джокович быстро пришел на пресс-конференцию и рассказал, в чем именно у него проблемы.

«Это надрыв мышцы. Два года назад я смог справиться с подобной травмой, она меня не так сильно беспокоила. В этот раз не получилось.

Я сделал все возможное, но к концу первого сета боль становилась все сильнее и сильнее. Я уже не мог ее терпеть. Неприятная концовка, но я старался.

Если бы я выиграл первый сет, то попробовал бы провести еще несколько геймов. Но мне становилось все хуже и хуже. Даже если бы я выиграл первый сет, мне было бы очень сложно физически держаться с ним в розыгрышах еще 2-3 часа. К сожалению, не думаю, что я сегодня был на это способен».

При этом в целом турнир он оценивает очень хорошо: «По-моему, я очень хорошо играл – лучше всего за последние 12 месяцев. Если бы я был физически здоров, у меня были хорошие шансы.

Конечно, сегодня мне бы не было просто, даже если бы я не был травмирован. Но, по-моему, я очень хорошо бил по мячу. По игре я могу извлечь много положительных моментов.

Полуфинал – хороший результат с учетом обстоятельств. Но я им не удовлетворен. Я всегда стремлюсь к максимуму – финалу и борьбе за трофей.

Но я рад за Сашу. Он заслужил первый «Шлем». Я буду за него болеть».

Еще Джоковича спросили, нет ли варианта, что это был его последний Australian Open: «Я не знаю. Возможно. Посмотрим, как сложится сезон. Но я хочу продолжать. Если я буду здоров, в форме и мотивирован, то не вижу причин не приехать».

***

Это восьмой случай, когда Джокович снялся уже по ходу турнира «Большого шлема».

На отказе Джоковича Зверев третий раз вышел в финал «Большого шлема». Оба предыдущих он проиграл в пяти сетах. На US Open-2020 против Доминика Тима он вел 2:0 по партиям и подавал на титул в пятой. На «Ролан Гаррос»-2024 он вел 2:1 против Карлоса Алькараса.

Теперь немец встретится с Янником Синнером или Беном Шелтоном.

Фото: Gettyimages.ru/Darrian Traynor, Graham Denholm, Quinn Rooney