6 мин.

Аннигиляция Потаповой – 0:6, 0:6 за 40 минут от Швентек. Почему она сама не удивлена?

Взяла всего 10 очков за матч.

В субботу на «Ролан Гаррос» матчи получились такими длинными, что игровой день на центральном корте закончился в 3 часа ночи. В воскресенье игровой день на Корте Филиппа Шатрие начался так, чтобы ситуация точно не повторилась – Ига Швентек за 40 минут разгромила Анастасию Потапову, не отдав ни гейма.

Насколько ужасно все было?

Крайне.

● Это 121-й случай, когда матч в основной сетке «Большого шлема» закончился со счетом 6:0, 6:0.

● В этом году такое случилось второй раз – в Австралии Арина Соболенко повесила двойную бараку Лесе Цуренко в третьем круге.

На второй неделе – четвертый раунд и дальше – такое произошло 10-й раз. Последний подобный случай – US Open-2013, где Серена Уильямс не отдала ни гейма в четвертьфинале против Карлы Суарес-Наварро.

● Самая поздняя двойная баранка на ТБШ – финал «Ролан Гаррос»-1988, где Штеффи Граф за 32 минуты игрового времени разгромила Наталью Звереву.

● А больше всех двойных баранок на «Шлемах» на счету Маргарет Корт и Ким Клейстерс – по шесть.

● Если говорить про участниц воскресного матча, то Швентек так часто кормит соперниц баранками, что уже появился мем про «пекарню Швентек». С учетом матча против Потаповой у Иги в этом году уже 10 выигранных сетов со счетом 6:0.

● В профессиональной карьере Швентек это уже пятая двойная баранка. Самое интересное, что обычно история таких разгромов у теннисисток начинается на уровне ITF – а у польки первая двойная баранка состоялась в финале Рима-2021 против на тот момент девятой ракетки мира Каролины Плишковой.

● В прошлом году на «Ролан Гаррос» у Швентек тоже была победа 6:0, 6:0 – над Ван Синюй.

Потапова так разгромно проиграла впервые в профессиональной карьере. Правда, в 2019-м в Нью-Йорке она снялась с матча против Катерины Синяковой, уступая 0:6, 0:3.

● В матче со Швентек россиянка взяла всего 10 очков – сделала пять виннерсов, трижды заставила Швентек ошибиться вынужденно, и еще дважды полька ошиблась невынужденно.

● На счету Иги 48 очков – 13 виннерсов, 16 вынужденных ошибок Потаповой и 19 невынужденных. Как видим, самостоятельный брак россиянки – главная составляющая разгрома.

● 10 проигранных очков за матч – минимум в WTA с Australian Open-2021, когда Эшли Барти отдала столько же Данке Ковинич.

● Это был первый профессиональный матч между Потаповой и Швентек, но они четыре раза встречались в юниорах – и все четыре выиграла россиянка.

Швентек об этом помнила: «Она постоянно меня обыгрывала. Думаю, я не победила ни разу. Были и очень памятные поражения: например, однажды в полуфинале Orange Bowl у меня был матчбол, но я проиграла (6:2, 3:6, 7:6(6) в пользу россиянки – Спортс). Здесь, на «Ролан Гаррос», я довольно хорошо шла, но тоже проиграла Потаповой (6:4, 3:6, 0:6 – Спортс).

Мы все время играли друг с другом на чемпионатах Европы и так далее, но даже если я и думала об этом, максимум пару секунд. Потому что лучшее, что я могу делать сейчас – концентрироваться на том, что нужно сделать сейчас».

● После матча Швентек так оценила произошедшее: «Ощущение были те же – просто я была очень сосредоточенной и включенной. Не обращала внимания на счет, а просто играла в свой теннис и работала над тем, над чем хотела поработать. Все прошло довольно быстро.

Довольно странно».

● Журналист Максим Янчевский в телеграме занялся математикой и посчитал – за каждую минуту матча с Потаповой полька зарабатывала 4125 евро. Потому что эта победа принесла ей 165 тысяч, а встреча длилась всего 40 минут.

● Дальше Швентек встретится с финалисткой-2019 Маркетой Вондроушовой, которая за 80 минут победила Ольгу Данилович – 6:4, 6:2. А на центральном корте после 40-минутной победы Швентек состоялась 60-минутная победа Коко Гауфф – 6:1, 6:2 против Элизабетты Кочаретто.

Почему такой провал? Рефлексирует сама Потапова (она не удивлена)

Анастасия через пару часов выиграла парный матч, а после него пришла поговорить о крушении на центральном корте.

– Все ожидаемо на самом деле. Последние пару дней, к сожалению, чувствовала себя не очень: и физически, и ментально. Вчера просидела весь день на кортах [в ожидании парного матча], ничего не делала, толком не потренировалась. Такие вот условия в этом году.

Как мне сказали люди со стороны, разбирающиеся в этом, сегодня произошло то, что копилось во мне долгое время. Я очень долго подавляла в себе какой-то стресс, но он нарастал. Из-за переносов, дождей, отсутствия тренировок, всего этого хаоса. Видимо, сегодня произошел взрыв.

Я не спала всю ночь по какой-то причине. Не нервничала, но просто организм дал какой-то сбой. Надо разбираться, что делать дальше, чтобы восстановиться хоть как-то.

Была не то что не в своей тарелке, не могу это объяснить даже. Абсолютный упадок сил. Может, заболеваю. Но что-то точно происходит.

Не думаю, что это связано с напряженным матчем предыдущего круга. Как мы [в команде] думаем, повлияло много факторов: не тренировалась особо, не могла подготовиться к матчу вчера. Да, тут такие условия, и все вроде бы в равных.

Но, к сожалению, не все в равных: топ-10 отправляют играть под крышей, мне сказали «иди, гуляй». Вот такая ситуация. Опять же – у нас вчера должна была быть пара, мы с утра до вечера провели время на кортах [в ожидании игры], ничего не могли делать. В этом состоянии накапливалось, уже четвертый день, когда не понимаешь, пойдешь или не пойдешь играть. Все копилось, из-за стресса организм дал сбой.

Видела, что Ига супермегазамотивирована, очень четко играла по плану. Даже если была бы в лучших кондициях, было бы трудно ее обыграть.

Я весь день вчера уже была прибитая, сегодня тоже. Ужасное состояние. Неопределенность эта. Настолько тяжко, что уже ни есть, ни спать – ничего не можешь.

Состояние прибитое, но не могу сказать, что из-за самого проигрыша. В следующий раз надо себя ограждать лучше от таких ситуаций.

Все равно считаю, что все случается тогда, когда должно случиться. Если честно, мне не особо важно, что [проиграла так] на центральном корте, хоть на 28-м на парковке. Вопрос в состоянии.

Сегодня я бы могла проиграть и девочке, которая первый раз ракетку в руки взяла.

Мирра = Курникова, восторг Аванесян, Медведеву помог голубь, Джокович играл до 3 ночи. Итоги бесконечной субботы на «Ролан Гаррос»