9 мин.

Поражение Радванской и другие события понедельника US Open-2012

У Радванской кончились силы

Прорыв Сары Эррани в этом сезоне еще можно было рассматривать как самодостаточное, независимое событие, но сразу два итальянских прорыва в одном году – тут явно напрашивается сказать «спасибо» главной итальянской вдохновительнице Франческе Скьявоне.

В 2012-м Роберта Винчи переживает лучший период свой карьеры. Самый высокий рейтинг она показала еще в прошлом году, благодаря трем турнирным победам, но лучшие результаты на ТБШ у нее пошли именно в этом сезоне. На «Уимблдоне» Винчи впервые в карьере вышла в 4-й круг, а теперь вот первый четвертьфинал. И о том, как много это значит для 29-летней итальянки, можно судить по ее реакции на победу – после окончания матча Роберта побежала обниматься со своим тренером так, как иные чемпионы бегут обниматься после турнирной победы.

Для Агнешки Радванской этот сезон также лучший в карьере, но сейчас она переживает явный спад. Гонки первой половины сезона, драматический финал на Уимблдоне забрали много сил, потом травма плеча, и по итогам лета есть ощущение, что Агнешка уже наелась теннисом до отвала.

Еще по матчу с Суарес Наварро было видно, что Радванска не может заставить себя играть с самого начала. Как будто ждет, когда ситуация станет опасной для жизни, заиграет адреналин, и под его воздействием само собой заиграется как надо. В матче против Карлы это сработало и, казалось, должно сработать и в этот раз. До вчерашнего дня Радванска и Винчи сыграли четыре матча. Встречи бывали разные – от 6:1, 6:0 до тай-брейка в третьем сете, а победительницей неизменно, в том числе и в матче этого сезона в Мадриде, выходила Радванска. Но в этот раз отыграть отставание в сет и брейк Агнешке не удалось. Постоянная смена ритма и бесконечные резаные – такую игру в исполнении соперниц Агнешка не очень любит, в доказательство этому ее поражение Цетковской на прошлогоднем Уимблдоне. Обычно такие неудобства не повод проигрывать для дисциплинированной теннисистки, однако сейчас дисциплина у Агнешки немного хромает. Очевидно, что перед защитой титулов в Токио и Пекине, ей понадобится перезагрузка.

Первый четвертьфинал US Open для Эррани

Это примерно та же (и тоже польско-итальянская) история, что и у Радванской с Винчи. Кербер и Эррани тоже проводят лучшие сезоны в карьере, только у Ангелик сил осталось поменьше. Вообще, этот матч интереснее рассматривать в контексте их отношений, девушки шли в рост в этом сезоне параллельно.

Энджи и Сара играли между собой два раза и оба раза в этом году. Сначала они встретились в Хобарте, когда Сара еще занимала 47-ю позицию в рейтинге, а Ангелик уже успела подобраться к Топ-30, и тогда на харде Кербер выиграла легко 6:1, 6:2. Вторая встреча на «Ролан Гаррос» свела их уже в совершенно другом качестве. К этому времени Ангелик успела выиграть Париж и Копенгаген, побывать в полуфинале Индиан-Уэллса и Рима, одержать шесть побед на Топ-10 и самой пробраться в первую десятку рейтинга. Ко второй неделе «Ролан Гарроса» она уже зарекомендовала себя как главный сезонный прорыв WTA. Сара, впрочем, тоже не бездействовала. За эти несколько месяцев она успела побывать в первом карьерном четвертьфинале ТБШ в Австралии, выиграть три подряд грунтовых турнира, приехать на РГ 24-й ракеткой мира и перед встречей с Кербер обыграть в Париже чемпионок РГ 2008 и 2009 годов Кузнецову и Иванович. Тогда в Париже Сара оказалась, что было вполне логично на грунте, сильнее Ангелик.

После этого девушки продолжили работать над своими легендами. Ангелик обыграв Клийстерс и Лисицки вышла в полуфинал «Уимблдона» и побывала в финале Цинциннати, одержав по дороге победы над Сереной Уильямс и Петрой Квитовой, а после этого поднялась на рекордное для себя шестое место в рейтинге. А Сара после встречи с Кербер обыграла на «Ролан Гаррос» еще и прошлогоднюю финалистку Стосур, вышла в первый финал ТБШ, после этого еще прихватила титул в Палермо (четыре года перерыв и сразу четыре титула в сезоне) и попала на ЮС Опен в посевную десятку, вытеснив оттуда Бартоли.

В общем, обе девушки проделали огромную работу и прошли длинный путь перед этой встречей в Нью-Йорке, но казалось, что сейчас преимущество должно быть на стороне Кербер. Если на грунте Сара как бы принимала немку у себя в гостях, то сейчас должно было быть наоборот. Игра Ангелик на харде смотрится лучше, в прошлом году она была в полуфинале US Open, но ей, как и Агнешке Радванской, не хватило сил противостоять очень упорной сопернице.

А Сара под занавес сезона пришла к еще одному важному карьерному достижению – вышла в первый четвертьфинал на ТБШ на US Open. И в нем она сыграет со своей соотечественницей, подругой и коллегой по паре Робертой Винчи. А это значит, что итальянка гарантированно будет в полуфинале US Open. Слава, опять же, Франческе Скьявоне.

Первый четвертьфинал ТБШ Иванович за 4 года

История личных встреч бывает весьма занимательна. И если история Эррани и Кербер была разыграна в рамках одного сезона, то история Иванович и Пиронковой разыгрывается в прямом смысле уже целую жизнь.

В 2003 году тогда еще безрейтинговая 15-летняя Ана Иванович приехала на свой первый взрослый турнир ITF в Бухарест и в третьем круге одержала победу в упорном поединке над такой же молодой хозяйкой кортов Цветаной Пиронковой, которая на тот момент уже была «с опытом» и входила в Топ-400. Спустя пять лет девушки встретились совсем при других обстоятельствах. Во втором круге в Риме в 2008 году Иванович также в упорном поединке проиграла, и для нее это было последнее поражение перед тем, как она взяла в руки трофей «Ролан Гаррос». Тогда Цветана занимала 64-ю позицию в рейтинге, а Ана была уже третьей ракеткой мира. И эта третья встреча тоже в своем роде была знаменательной – именно Пиронкову сетка подставила Ане, чтоб она впервые с того РГ-2008 смогла выйти в четвертьфинал на турнире «Большого шлема». Жалко, что матч не получился боевым, как два предыдущих. У Цветаны начало встречи явно не заладилось. То ли у нее действительно болела шея, она брала в связи с этим медицинский перерыв, то ли это был тактический ход после проигранного вчистую первого сета. Во второй партии обозначилась интересная борьба, но Иванович сумела отстоять матч в двух сетах. Кажется, четвертьфиналом для Аны в этот раз все и закончится – хорошего помаленьку, так как Серена Уильямс по курсу.

А Серена рвет и мечет. Конечно, Главачкова не та соперница, по которой можно судить об игровом состоянии американки, но двойная баранка говорит сама за себя. В карьере Серены это всего пятая double bagel и вторая на турнирах «Большого шлема» – впервые она устроила сухой счет Барбаре Шетт, ныне комментатору Евроспорта, на «Ролан Гаррос» в 2003 году. Ну и поражение в паре с сестрой от Кириленко и Петровой (реванш!), наверное, поспособствует тому, чтоб Серена Уильямс сохранила побольше сил для Аны Иванович.

Маррей на высоте

На мужском турнире вчерашний день наверняка запомнится зрителям как один из самых скучных в недавней истории. Матч Федерера с Марди Фишем, который хоть и не может спорить с Роддиком за звание абсолютного любимца местной публики, но все же, как ни крути, американец, был отменен из-за проблем со здоровьем последнего, а из 9 сетов, сыгранных в оставшихся трех встречах, интересными для зрителей оказались только два. Ну если быть щедрыми, то два с половиной.

Полтора из них имели место в самом начале дневной сессии, в матче между Томашем Бердыхом и Николасом Альмагро. Редко первая неделя на хардовом ТБШ проходит без того, чтобы на одном из отдаленных кортов Альмагро не вымучил бы героический пятисетовик с каким-нибудь среднеранговым подаваном, а то и два подряд. На этот раз ему пришлось во втором круге пять сетов бороться с Петцшнером. К чести Альмагро надо сказать, что он, несмотря на явную и очевидную нелюбовь к бетону, проявляет в таких матчах редкостное упорство и волю к победе и часто подходит к самому порогу выигрыша даже против соперников более высокого уровня (как с Тсонгой на АО-2011), В этот раз его хватило на полтора сета, но эти полтора сета против Бердыха были, наверное, самыми впечатляющими за весь вчерашний день.

К сожалению, дальше полутора сетов дело не пошло. Как только Бердыху удалось сделать брейк во втором сете (после блестяще сыгранного тай-брейка первого), Альмагро – как это тоже с ним бывает – практически прекратил борьбу. Бердых действительно выглядел великолепно после практически полностью невнятно проведенного сезона, а Бердых все-таки не Петцшнер и бороться с ним на харде для Альмагро трудновато. По-видимому понимая это, в третьем сете испанец уже не боролся. 7:6, 6:4, 6:1, и Бердых стал восьмым из действующих игроков, имеющим в резюме четвертьфиналы всех четырех турниров «Большого шлема».

Вторым четвертьфиналистом из верхней половины стал Марин Чилич, который, как и Бердых, играл до этого более-менее невнятно, но в отличие от Бердыха, это продолжается уже несколько лет подряд. В последнее время Чилич помаленьку прокладывает себе путь обратно в десятку, но от больших надежд, ставивших его когда-то в ряд претендентов на первые места и турниры «Большого шлема», уже ничего не осталось. Учитывая, что в первом круге Марину пришлось играть пять сетов с Маринко Матосевичем, и все испытания и разочарования последних трех лет, четвертьфинал и победа над Нисикори – весьма неплохой результат. Своего четвертьфинального соперника – Энди Маррея – Марин обыгрывал на этих кортах несколько лет назад, но тогда и карьерная ситуация, и расклад сил у обоих были совершенно другие.

А Энди участвовал в главном матче дня, который организаторы поставили на ночную сессию на арене Артура Эша. Встреча действительно обещала быть захватывающей – одна из лучших подач в туре (и ее обладатель, один из самых заметных молодых талантов) против одного из лучших приемов – и новоиспеченного олимпийского чемпиона. Но как оказалось, Раонич, как и все игроки его поколения, не готов пока сражаться с нынешней элитой, и когда они будут готовы – одному Всевышнему известно. Безусловно, Маррей в хорошей форме – а Маррей, после неуверенных первых кругов, похоже, наконец, нащупал ту форму, что принесла ему победу в Лондоне – для игрока типа Раонича не самый приятный соперник. Но чтобы одна из лучших подач в туре (даже и лучшая, по мнению Джона Макинроя) была проиграна 4 раза за матч, и это при том, что уровень попадания первого мяча у Милоша был 70%? Учитывая безвольный проигрыш Томича уставшему и травмированному Роддику, в отношении этого поколения игроков фанатов начинают одолевать уже не сомнения, а отчаяние.

Отдавая должное блестящей игре Маррея (а играл он настолько хорошо, что даже Лендл в третьем сете улыбнулся), главной историей матча была полная беспомощность Милоша. Он просто не знал, что ему делать, когда его подачу регулярно возвращают на его половину корта. Он так и не понял, что ему делать с укороченными, которыми Маррей его задергал, не смог абсолютно ничего сделать на подаче британца (ни одного брейк-пойнта за матч), и на протяжении всей встречи, с первого до последнего мяча, выглядел как мальчик для битья. Для флагмана молодого поколения оно как-то негоже.