Рафаэль Надаль: «Я не считаю, что обязан побеждать. Я не такого высокого мнения о себе»
Испанец Рафаэль Надаль (2), уступивший в финале US Open сербу Новаку Джоковичу (1) со счетом 2:6, 4:6, 7:6, 1:6, ответил на вопрос, сбил ли его с ритма медицинский тайм-аут, взятый соперником в четвертом сете.
«Мы неправильно начинаем пресс-конференцию (улыбается). Давайте поговорим о матче, а не будем искать оправдания в моей усталости или его медицинском перерыве. Я бился до последнего очка, старался изо всех сил. Я доволен многим, гораздо бóльшим, чем в предыдущих матчах против Новака. Кое-чем я, конечно, не доволен. Но в целом, он сыграл отлично, разве нет? У меня были шансы. В начале первого сета я повел 2:0 и играл здорово, но потом немного замялся. То же самое произошло и во втором сете. В том очень длинном гейме я все-таки ошибся со смэша. Было в матче несколько особенно трудных моментов. Что до него, то он всегда хорошо играл на этом покрытии, и именно на таком корте обыграть его мне было труднее всего. А сейчас к тому же он показывает лучший теннис в жизни. Но знаете что? Я поеду домой с осознанием того, что я на верном пути. Я люблю и умею бороться, и я хочу получать удовольствие от соперничества с ним. Шесть поражений подряд – это невесело, но я буду работать каждый день, пока это не изменится. У меня есть цель, это уже делает задачу проще. Достичь цели будет непросто, но когда ты ее понимаешь, ты понимаешь и что нужно делать.
Мне трудно сказать, поднял ли Новак теннис на новый уровень. Само собой, он проводит фантастический сезон, играет на очень, очень высоком уровне. Когда классный игрок уверен в себе, он много выигрывает: и матчи, которые он по статусу должен выигрывать, и те, которые он может проиграть, и те, в которых его шансы на победу невелики. Разумеется, уровень его игры очень высок, но кроме этого он в правильном психологическом состоянии.
На приеме Новак всегда был очень хорош, а не только в этом году. Многие говорят, что он многому научился в этом году, но мне кажется, дело не в этом. Кое-что он стал делать лучше, но он и раньше была фантастическим игроком. Что до сегодняшнего матча, то я плохо подавал. Это правда. Если мне нужно назвать пару вещей, которым я сегодня недоволен, то первой из них будет подача. Я не выигрывал очков благодаря ей, а периодически они были мне очень нужны. В прошлом году подача мне помогала, но не в этом. Это сильно повлияло на матч. Мне нужно работать над подачей.
Что мне сегодня понравилось в моей игре, так это настрой. Я не сдавался, продолжал бороться и искать решения. В четвертом сете я был очень уставшим, но в остальном я был агрессивен, входил в корт, вел игру форхендом. Но и в первых двух сетах я должен был реализовывать свои шансы. Для такого матча нормально играть с перепадами.
Я думаю, что в этом сезоне Новак просто стал меньше ошибаться. Вот и все. Его уверенности в себе достаточно, чтобы в каждый отдельный момент сыграть еще один мяч, еще один мяч. Ни его форхенд, ни бэкхенд, ни подача не стали как-то опаснее. Это по моим ощущениям.
Я не считаю, что обязан выигрывать турнир. Я не из тех, для кого финал – плохой результат. Я не такого высокого мнения о себе. Я всегда борюсь за то, чтобы попасть туда, бьюсь за победу в каждом матче. Финал – великолепный результат. Я выиграл десять турниров «Большого шлема», в том числе один в этом году. Да, я проиграл шесть финалов, но я был в них. Умный человек одинаково спокойно воспринимает и поражения, и победы и продолжает работать, не оглядываясь назад. Я был в финале «Уимблдоне», финале US Open. Я боролся в каждом из них, особенно в сегодняшнем. Теперь я поеду домой счастливее, чем после «Уимблдона», потому что я считаю, что я на верном пути. Тогда я этого не чувствовал. В прошлом году я выиграл три мэйджора, в этом – один. Я сыграл три финала на последних трех турнирах «Большого шлема», на последних шести-семи – в районе полуфинала. Для меня это отличный результат, результат, о котором я мог только мечтать», – приводит слова прошлогоднего чемпиона US Open официальный сайт турнира.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий