5

Бруксби вышел в финал впервые после дисквалификации и вернется в топ-250

Дженсон Бруксби стал финалистом турнира в Хьюстоне.

В субботу он победил 13-ю ракетку мира Томми Пола – 7:6(5), 3:6, 7:6(6). При счете 5:6 на тай-брейке Бруксби отыграл матчбол.

Бруксби 507-й, но по итогам турнира поднимется в топ-250. Напомним, американец, в 2022-м входивший в топ-40, отбыл 13-месячную дисквалификацию за пропуск трех допинг-тестов во внесоревновательный период. Он мог возобновить выступления еще в марте 2024-го, но вернулся на Australian Open-2025.

Пол – самый высокорейтинговый соперник, которого Бруксби победил после дисквалификации.

Бруксби выиграл шестой матч подряд: в Хьюстоне он прошел квалификацию. Он ушел с одного матчбола в первом круге квалификации против Федерико Агустина Гомеса и с трех во втором круге основной сетки против Алехандро Табило.

Бруксби четвертый раз в карьере и впервые с июля 2022-го вышел в финал турнира ATP. Он шестой финалист, стоящий за пределами топ-500, в истории ATP-тура (с 1990-го). 

За первый титул в карьере он поборется с Фрэнсисом Тиафу, у которого выиграл два предыдущих матча (в 2021-м и 2022-м на харде).

Опубликовала: Любовь Энина
Источник: Спортс’’
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости
Сетка Australian Open-2025