Медведев о поражении от Алькараса: «Я старался, он просто играл лучше, но в следующий раз надо стараться больше»

Даниил Медведев проанализировал поражение в финале в Индиан-Уэллс.

На старте матча он вел 3:0, но проиграл Карлосу Алькарасу 6:7(5), 1:6.

– Давай разбираться, что произошло в первой партии? Ты вел с брейком, все вроде бы было под контролем, а затем Карлос прибавил или ты немножко отпустил?

– Да, он 100% прибавил. Но, на самом деле, в Индиан-Уэллс подача – это не то оружие, где ты, проиграв свою подачу, сразу думаешь, что сделал что-то не то.

Здесь подача принимается. И с ним очень тяжело играть, если тактически разобрать, потому что он чуть ли не единственный – он, Синнер и есть еще несколько игроков, которые здесь, на этом корте, способны сделать так, чтобы у них мяч летел сильно от начала до конца, в том числе подача. А у многих это не получается, и поэтому возникает такие длинные розыгрыши, но не с Карлосом. Поэтому было тяжело.

Наверняка мог сделать что-то лучше. Всегда, когда ты проигрываешь, ты можешь сделать что-то лучше. Но было тяжело, и я не справился, скажем так.

– Тай-брейк первой партии был определяющим в этом матче?

– Получается, да. Не факт, что, если бы я его выиграл, я бы выиграл матч. Но да, было немного обидно, на 5:5 он рискнул на второй подаче, попал в линию, отскок был плохой, я не знаю, там даже не видно, сколько я промазал. Обидным был вот этот промах, и на 6:5: вошли в розыгрыш, но я знал, что Карлосу нельзя давать легких мячей. Немного ошибся, вот это как раз таки Индиан-Уэллс – здесь эти небольшие ошибки бывают. К сожалению, это ошибка на 6:5, поэтому обидно.

И во втором сете было тяжело. Я старался, он просто играл лучше, но в следующий раз надо стараться больше.

– Тебе было тяжело начинать вторую партию после такого тай-брейка?

– Нет, в принципе, потому что было много матчей в моей жизни, когда ты проигрываешь тай-брейк. Да, ты, естественно, немного расстроен, немножко опустошен в каком-то смысле, но я столько таких матчей выиграл.

И, в принципе, я начал 0:30 [на подаче Алькараса], но он подал и потом на моей подаче играл намного лучше во втором сете. И у меня не получилось, скажем так, ничего противопоставить ему, – рассказал Медведев Софье Тартаковой в интервью «Больше!».

Теннис – «дерьмо», зрители – «######». Медведев проиграл финал Индиан-Уэллс – на глазах у Шараповой

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
33 комментария
Да Даня очень кайфовый турнир провёл. Защитил финал на самом неудобном для себя покрытии через очень неудобную сетку. По сравнению с прошлым годом стал только сильнее, во многом прибавил.

В первом сете вчера суперски играл и абсолютно правильно. Легли бы пару мячей чуть иначе на тае, забрал бы сет, может, и дожал бы победу.

А так на этом корте против Карлоса сделал близкое к максимуму. В том же Майами, если встретятся, результат может быть противоположный. У Дани должен быть отличный год по результатам. По крайней мере пока он только прибавляет в игре
+35
-7
+28
Я внимательно весь турнир смотрел, есть три игрока сейчас, есть, те которые скажем так "лучше", стабильнее. Только что Данька проиграл финал, финал! Шлема! Всем бы такие пройгрыши, и как проиграл, выйграл с доблестью два сета! Мать вашу, пошли вы все, кто его критикует, честное слово, пошли вы. Ну ладно критика, потому что хочется еще большего, но типа, конец Медведуву, не хрена ему не светит, это кончено кал, полный тупой кал от несостоявшихся.
+24
-8
+16
первый сет был практически с равными шансами, да,
но послушайте, если бы он, выиграв его, слил затем два сета 1:6, 1:6, это было бы гораздо больнее.

а при вчерашнем итоге выводом, наоборот, является прогресс Медведева: в прошлом году уступил без шансов, а в этом отборолся на равных в течение сета.

позитивный итог - по меньшей мере, мотивирующий, а не демотивирующий
+16
-2
+14
первый сет был практически с равными шансами, да, но послушайте, если бы он, выиграв его, слил затем два сета 1:6, 1:6, это было бы гораздо больнее. а при вчерашнем итоге выводом, наоборот, является прогресс Медведева: в прошлом году уступил без шансов, а в этом отборолся на равных в течение сета. позитивный итог - по меньшей мере, мотивирующий, а не демотивирующий
Для меня позитивный знак, что он бухтел. Обычно когда все плохо, прям совсем - травма и т.д. - он не бухтит
+15
-2
+13
Все от условий зависит - вчера были хорошие для Даниила условия, матч, наконец, в нормальное время, солнце, так что было довольно быстро по меркам ИУ и Даниил мог играть в нормальный теннис, а не в то, во что приходилось играть против Корды и Пола. Но даже так Карлос, как рыба в воде здесь, он, если условия кардинально не изменятся и травмы не помешают, в ИУ никому житья не даст еще много лет. Здесь он невероятно силен. Что касается Даниила, то видно, что сказался поздний и очень энергозатратный полуфинал с Полом, силенок у Медведева во втором сете уже было немного, коротко и слабо пробивал, что против Алькараса смертеподобно. Ну и, конечно, опять приходим мы к подаче - имей Даниил подачу на лучшем своем уровне, была бы совершенно другая картина что против Синнера, что против Алькараса. А без подачи очень тяжело, что физически, что морально.
+8
0
+8
В целом я бы сказал, результат скорее положительный. Год назад просто безнадёгой какой-то несло от финала. А сейчас целый сет упирался, при том, что и форма не звенящая и покрытие не медведевское. Интересно будет в Майами на них поглядеть, там в том году вроде Медведеву полегче игралось в плане скоростей и мячиков.
+8
0
+8
Ключевой момент финала, конечно был проигрыш первого сета, очень досадное и обидное поражение, причем Медведев мог его выиграть трижды. Когда не смог на своей подаче сделать счет 4 : 0, думаю Алькарас после такого уже не оправился бы, второй раз, подавая на сет при счете 5 : 4, ну и третий раз, на тай брейке, когда отдал две свои подачи подряд. Думаю, именно такое поражение первого сета, когда он был у тебя в руках, причем трижды и явилось надломом всей дальнейшей игры. А первый гейм, проигранный на своей подаче во второй партии, проигранный так же нелепо, по дурацки, из-за просто детских ошибок, этот надлом усугубил окончательно. Даня уже просто не верил в свои силы, тем более Алькарас заиграл в свою лучшую игру, а соперник , т.е. Медведев, так и не смог наладить первую подачу и тем самым, хотя бы составить реальное сопротивление и второй сет получился разгромным. Интересно, за эту неделю Даниил сможет отойти от этого кошмарного финала. В прошлом году он по-моему проиграл в Майями, то-ли в первом , то-ли во втором матче.
Не знаю, троллите вы или серьезно, но вы написали неверно абсолютно все, начиная от подробностей хода первого сета, заканчивая результатом Медведева в Майами в прошлом году)
+7
0
+7
... но он может начать играть еще лучше, и т.д.
+5
0
+5
Алькарас намного быстрее и мощнее. Ушли ошибки и стала видна разница. 6-1. Карлос сам отдал, потом сам забрал.
+7
-2
+5
По поводу Майями прошлого года я написал, что не уверен , но по-моему, так что здесь возможна и не точность. А что касается первого сета, что по вашему было не правильно описано? Может мы смотрели разные матчи?
Начнем с того, что Медведев никак не мог сделать счёт 4-0, выиграв свою подачу, он вел 3-0 с одним брейком, дальше подавал Алькарас. Далее он не подавал на сет при счете 5-4. Ну и, наконец, Медведев ни разу на тай-брейке не отдал 2 своих подачи подряд. Я понятия не имею, какой матч вы смотрели, но это явно был не матч Медведев - Алькарас.
+5
0
+5
Ответ Leo Bonart
На тае Медведев один раз отдал две своих подачи подряд
Нет. Медведев проиграл первую свою подачу на тае и последнюю, больше мини-брейков Алькарас не делал.
+4
0
+4
Ответ japonka
Почему - то никто не замечает, что Алькарас весь матч играет под диктовку своего тренера Хуана Ферреро. Был недавно турнир, на который тренер из- за болезни не приехал , и Карлитос был совершенно растерян и пролетел… Так что Даня играет против двоих 😂 Его Жиль в основном молча взирает, как даня подбирает ключи к победе .. К сожалению, уже пару лет, как разрешили подсказки тренера, и зря 😏
Тут согласен, надо все это отменять, пусть своей головой думают.
+7
-4
+3
Queen’s брал без тренера и что-то ещё.
Про АО сложно сказать, что пролетел (пока что это лучший результат в карьере).
+3
0
+3
Ответ romancureman
Даня молоток, но шансов особо не было. Видно было, как он и говорит, что ему на этом корте не хватает пробивной силы для виннеров. то есть он бьёт, а соперник мяч отбивает. А Карлосу наоборот хватает. по первому сету - было видно, что если без колдовства, то проиграет. Даня играл на пределе, а Карлос нет, ошибался, маялся, искал. вот если провести аналогию с НЙ, то там корты весьма быстрые и главное Данино оружие - подача - оно работает. Много эйсов, много не принятых первых. и контрпанчи из защиты работают.
Подача не главное его оружие - но чтобы обыгрывать супертопов ему нужна работающая подача. Остальных он может и с посредственной подачей обыграть