Хуркач ушел с матчбола и выиграл второй «Мастерс» в карьере

17-я ракетка мира Хуберт Хуркач победил №7 Андрея Рублева в финале в Шанхае – 6:3, 3:6, 7:6(8). На тай-брейке он ушел со счета 2:5 и матчбола при 5:6.

Хуркач подал больше всех эйсов за этом турнире – 98.

Хуркач выиграл второй «Мастерс», он чемпион Майами-2021. В целом это седьмой титул ATP в его карьере.

26-летний поляк – единственный в 2023-м победитель «Мастерса» из-за пределов топ-10. Также он первый в истории победитель шанхайского «Мастерса» из-за пределов топ-10.

Хуркач второй раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 (при шести поражениях). В целом его баланс против соперников этого уровня стал 16:26.

По итогам турнира Хуркач станет №11. Рублев, несмотря на поражение, вернется на лучшее в карьере пятое место.

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
40 комментариев
Не красиво Рубль ведет себя на корте, трехэтажный мат, психи, агрессия - чести ему не делают, что не скажешь о сопернике, железная выдержка, хладнокровие, умение собраться в нужный момент - показал чемпионский характер. В общем с заслуженной победой Гуркача. Все по делу.
+59
-7
+52
Тут решающий момент не на матчболлах был, а при 5-2 на тае, дальше уже всё слишком предсказуемо было. Хуркач первую половину тая пытался отдать титул Рублю, а Рубль вторую половину возвращал всё обратно. С одной стороны Рублю себя в целом упрекнуть не в чем - когда Хуркач в зале подаёт в решающем сете первую 80+ заведомо не отлетят только Джокович, возможно Карась и в особо удачные дни Медеведев. Но с другой стороны тот, кто на топ-4 претендует, не всегда обязан сам шансы зарабатывать, но всегда обязан хотя бы на ровном месте не отдавать обратно, то, что ему сам соперник подарил. Проиграл бы Рубль 7-5 или там 7-0 был достойный в целом финал, исходя из того, как Хрюкач в 3 сете играл. А так эталонный факап вышел. После которого действительно оправданно и ракеткой себя побичевать.
+31
-4
+27
Упрекнуть Рублева не в чем, достойный трехсетовик с тай-брейком, много топовых виннерсов.

У Хуркача подача сегодня была на уровне Уимблдонского Изнера)
+22
-3
+19
Ответ Сергей48
К сожалению чуда не произошло, хотя и было так близко✨ 🤦‍♂️ Хуркач сегодня конечно отпадовал на отлично…
Как так чуда не произошло? Выиграть должен быть Андрей, а то, что титул ушел Хуби - как раз чудо.
+22
-5
+17
Ответ инок
Хорошая, равная игра, но на тайбрейковой лотерее Андрею не повезло. У Хуркача полетела подача. Что ни удар, то эйс. А на мячах Андрея шла борьба. Но ничего, у Андрея прекрасный прогресс. Есть игра, будут и победы!
Если Вы посмотрите статистику Хуркача на тайбрейках, разговор о лотерее отпадёт. Ну или Хуби продал душу дьяволу.)))
+15
0
+15
Ну Андрей. Жаль конечно, но решающим очком на тай-брейке стала вторая подача Хуркача, когда Рублёв взял челлендж и оказался прав. Надо было пользоваться шансом.
+8
0
+8
Ответ r7q8rqntjh
спорт это всегда эмоции. И люди разные и эмоции выражают по разному. Заслуженность победы не зависит от поведения на корте
+12
-4
+8
Ответ Buhmichael
Отскочил поляк сегодня, Андрею не хватило хладнокровия. Очень жаль(( но матч получился классный!
Именно Хуркач взял первый сет, и первый матчбол ещё в 10 гейме был у него. И на тае ещё два матчбола Андрей отыграл. Так где же тут отскочил?
+5
0
+5
Но ничего, у Андрея прекрасный прогресс. Есть игра, будут и победы!
+7
-2
+5
На спортсе, такое чувство, одни интеллигенты только))) Как же легко рассуждать сидя на диване.
по крайней мере не крыть матом(
+5
0
+5
Ответ Leopold Stotch
Как же я люблю такие комменты от русских болел после лузов сослана, копейкина, хачиняна, ведмедева))) "Сам проиграл! Соперник ничего не показал!" Вечная класека.
Такого никогда не увидишь от других болел конечно же, ведь так?)))
+4
0
+4
Хуркач сегодня продемонстрировал, почему скорее всего на постоянке за пределами топ-10 прописался, при своём потенциале, явно не уступающем Руудам с Фрицами и Ципам со Зверевыми - при такой подаче отдать второй сет и самому практически подарить сопернику тай третьего это уже не лечиться. Представляюю, как приходится пшекофанам страдать большую часть сезона, когда он плюс-минус нормально подаёт, а не за 80+.
+6
-3
+3
А с 2-5 отыграться и матч выиграть — лечится ? Бред 🤣
Разъясняю свою мысль для тупых - Хуркач сегодня подавал феноменально по качеству, играя при это против не так чтобы самого элитного принимающего тура. При это отдал второй сет и практически подарил тай. Вообще без каких-либо предпосылок. Очевидно по его результатам последних 3-4 лет, что подавать на таком уровне больше 2-3 турниров за сезон он не может, а значит в остальных 30+ турнирах раздаёт такие подарки соперникам в ещё больших количествах с куда более фатальными последствиями.
+3
Рубль и не претендует на топ-4, сам говорил что его уровень это топ-8, исходя из его статистики четвертьфиналов шлемов. Но и топ-5 отлично, когда еще два наших игрока стояли топ-3 и топ-5 одновременно? Золотые времена нашего мужского тенниса
+5
-2
+3
Переживаю за проигрыш Рублевв, как-будто это я проиграл пол миллиона баксов, победа была так близка и закономерна, но поляк в решающий момент не дрогнул, как это с ним бывает в игре с Ноле да и скарасем
+4
-1
+3
Раздражают комментарии люто. Андрей выигрывает у Руне матч, который не должен был - повезло, Руне слил, случайный титул. Хуби выигрывает матч, который не должен был у Андрея. Молодец , всё по делу, Андрею 2 мастерса много. Трэш!. Поляк сегодня еле ноги унес. Андрей должен был закрывать.
+6
-4
+2
Ответ AFP1
Вообщем тай это лотерея,в этом матче. Рубль более целостный игрок, чем Гурк это и рейтинг подтверждает , но Мастерсы берут и куда более слвбые. Проигравшему в таком триллере всегда обидно, но Андоей показал себя хорошо чуть ге повезлр, двигается в верном направлении. Хуби человек подача был на высоте бывает.
Когда счет 5-2 по очкам и впереди твоя подача, это все же не лотерея.
+4
-2
+2
Чего там у него не лечится? 8 финалов - 7 титулов. ТБ гениально играет. С менталкой всё в порядке у него. Просто его игра сильно зависит от внешних фактров: покрытие, мячи, погодные условия - как у всех высоких и хорошо подающих, потому и стабильности нет.