Россиянка Корнеева выиграла второй юниорский «Большой шлем» в сезоне

15-летняя Алина Корнеева стала чемпионской юниорского «Ролан Гаррос».

В финале Корнеева обыграла Луччану Перес Аларкон – 7:6(4), 6:3. За весь турнир она отдала один сет.

Корнеева – победительница юниорского Australian Open-2023. Она первой с 1990-го выиграла в один сезон австралийский и французский ТБШ среди девушек. Тогда это сделала будущая четвертая ракетка мира Магдалена Малеева.

Сейчас Корнеева занимает третье место в юниорском рейтинге, а в мае поднималась на первую строчку.

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
55 комментариев
В итоге досрочный финал был в первом круге, где была в шаге от поражения, где ушла с матчбола соперницы во 2 сете, где все решилось в последнем гейме 3 сета. И та соперница была очень сильная, незадолго до этого была в финале 60-тысячника, где в полуфинале победила очень сильную молодую Диан Парри (79 ракетку мира, которая после этого выиграла турнир WTA 125).
+67
-2
+65
Ответ ansat
Вооот, я тоже заметил это. По сути, финал был в первом круге. Организаторам большой привет. Как нельзя было их развести?? Тем не менее, благодаря этому, Алина выиграла турнир.
+33
-1
+32
Вперед еще за двумя! В этом году. И удачи в парном финале!!
+32
-2
+30
Молодец! Из россиянок, кто брал больше 1 ЮБШ была Павлюченкова (3)
+15
молодец! в первом сете борьба была, но во втором доминировала Алина! с победой!
+13
0
+13
Нельзя, немка - несеяная: в юниорах находится далеко. Они бы может и рады, но жеребьёвка - вещь слепая. Либо надо как-то учитывать и взрослый рейтинг. Но это другой отдельный тур и они его в рассчет не берут.
+11
0
+11
А календарный в истории кто-нибудь делал?
Нет. И даже карьерный никто не делал. Наташа Зверева и Магдалена Малеева по три за сезон выигрывали.
+10
0
+10
Не лучший по качеству матч для Алины, но, кажется, у нее какие-то проблемы со здоровьем, может, дело в этом. Тем не менее, проявила характер и сумела довести матч до победы) Перуанку тоже поздравляю, навязала борьбу Корнеевой, но немного не хватило. Надеюсь, и на взрослом уровне сможет себя показать.
P.S. Алине же еще в паре финал играть совсем скоро! Хватит ли сил и эмоций? Очень надеюсь...
+8
0
+8
Алине успехов на двух оставшихся БШ этого сезона - чем чёрт не шутит! Но, главное, чтобы во взрослом теннисе не повторила судьбу Лины Красноруцкой, Ксении Первак, Елизаветы Куличковой, Софии Жук. Все они выигрывали юношеские БШ, но в итоге, кто из неспецов их сейчас помнит?
+7
0
+7
Вид у неё сегодня был измученый или простудилась или напекло, но прошлые матчи были гораздо лучше по качеству. В любом случае вытерпела и обыграла соперницу которая старше на 3 года