Тиафу первым обыграл Надаля на «Шлеме» в этом сезоне и второй раз вышел в 1/4. Теперь сыграет с Рублевым

26-я ракетка мира Фрэнсис Тиафу обыграл 22-кратного чемпиона «Больших шлемов» Рафаэля Надаля в четвертом круге US Open – 6:4, 4:6, 6:4, 6:3.

Тиафу стал первым, кто обыграл Надаля на «Шлеме» в этом году. Испанец взял титулы на Australian Open и «Ролан Гаррос», а с «Уимблдона» снялся перед полуфиналом (это не считается поражением).

Американец провел 16-й матч против соперников из топ-5 и одержал третью победу (в прошлом году дважды обыграл Стефаноса Циципаса). Игрока топ-10 он прошел восьмой раз в 35 матчах.

Тиафу второй раз вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Первый был на Australian Open-2019, где он проиграл Надалю.

За место в полуфинале американец поборется с Андреем Рублевым, которого обыграл на US Open в прошлом году.

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Ребята, Рууд в двух победах от того чтобы стать первой ракеткой мира, не выиграв за карьеру даже ни одного 500-ника! ВТА, прости за все что мы о тебе говорили!!!
+136
-8
+128
Тиафо награждается орденом Святого Лукаша Росола за спасение тенниса 1-й степени!
+104
-20
+84
Ответ Plavdawn
Так Алькарас в той же ситуации Если оба будут в финале, первым станет победитель
Это просто сюр при уважении к обоим. Даня шёл к строчке два года через кучу титулов, 4 финала БШ и сам БШ. Ни в какую не сравнится
+43
-3
+40
Да это даже не столько о качестве atp тура говорит, сколько о смехотворности рейтинговой системы.
+19
-2
+17
Плох был Рафа. Ему бы сегодня, наверное, проиграл только Гаске)
Забавно будет, если и в этот раз Рублёв не выйдет в полуфинал
+17
-1
+16
Рубрика никто не хочет быть намбер ваном объявляется открытой. Не удивлюсь если и оставшиеся два претендента сольются до финала. Но вообще сценарий Рууд - первая ракетка мира еще недавно выглядел фантастично
+15
0
+15
Ответ Wh1speR
Ну что, дуэль Рууд - Алькарас за первую строчку в финале?
Кирьос если будет играть так как вчера ни одному, ни второму шансов не оставит
+14
-2
+12
Воспитанник ОРФ Сьерра-Леоне , настоящий боевик и воин—Френсис Тиафу! Спаситель тенниса!
+29
-19
+10
Вообще-то теннис спасли давно на этом турнире, когда Джоковича заслуженно не допустили и не дали привилегий
+25
-17
+8
Я все думал как Рублев будет останавливать Надаля?..а оказалось Черный Властелин имел другое мнение.Причем я понял тактику..нужно потеть как Надаль ибо в 1 сете с Тиафу капало не меньше чем с Потного))
+10
-2
+8
А где все блюстители нравственности и благопристойности, гневно осуждающие поведение нолефанов?
Как вам эта дичь, которую здесь несёт узбек Юсуфбек?
Молчите, да?
Конечно молчите. Это же другое.
+11
-4
+7
Вотэта номер...! Великого конкистадора вынес... какая ракетка мира...?! Ну ладно, всего-то 26-я))) Молоток парень! Теперь буду за него болеть)

+7
Неожиданный поворот на US Open 2022. В отсутствии Величайших Рафаэля Надаля, Новака Джоковича буду болеть за Андрея Рублева и Карена Хачанова. Русский финал было бы круто!!!
+7
-1
+6
Не сильно далеко Надаль от Дани, 755 очков по гонке разница, можно достать и вернуть намбеван по итогам года! Отличная мотивация для Медведева. БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!
+9
-3
+6
Я просто в шоке от всего этого😳😳
Но все-таки хочется сказать что Френсис провел матч жизни, никогда не видел его настолько собранным весь матч и он полностью заслужил победу над Рафой, который не смотря на зверскую подачу и практически полное доминирование Тиафу при поддержке стадиона, мог перевести матч в 5 партию. Матч отличного качества от обоих игроков👍👍